Урок технологии в 4 классе «Моделирование из бумаги. Дизайн автомобиля».
план-конспект урока технологии (4 класс) по теме
Цели урока
Для учителя Для ученика
Дать возможность учащимся познакомиться с профессией «дизайнер» и понятием «дизайн». Смоделировать ситуацию для формирования и закрепления навыков производственного процесса. Узнать об особенностях работы дизайнера.
Дать возможность научиться пользоваться разверткой заданной конструкции по простейшему чертежу;
Изготовить заданную конструкцию по рисунку и доступным заданным условиям
Дать возможность самостоятельно проанализировать конструкцию изделия по рисунку, простейшему чертежу и доступным заданным условиям;
Смоделировать и изготовить заданную конструкцию, пользуясь ранее приобретёнными навыками.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
primernyy_plan_konspekta.docx | 472.44 КБ |
dizayn_tehniki.ppt | 1.53 МБ |
pamyatka.docx | 349.36 КБ |
Предварительный просмотр:
Моделирование из бумаги. Дизайн автомобиля.
Зебзеева Инна Станиславовна, учитель начальных классов
Дать возможность учащимся познакомиться с профессией «дизайнер» и понятием «дизайн». Смоделировать ситуацию для формирования и закрепления навыков производственного процесса.
Узнать об особенностях работы дизайнера.
Дать возможность научиться пользоваться разверткой заданной конструкции по простейшему чертежу;
Изготовить заданную конструкцию по рисунку и доступным заданным условиям
Дать возможность самостоятельно проанализировать конструкцию изделия по рисунку, простейшему чертежу и доступным заданным условиям;
Смоделировать и изготовить заданную конструкцию, пользуясь ранее приобретёнными навыками.
Изготовить несложные конструкции изделий по простейшему чертежу и доступным заданным условиям.
- по внешним признакам деятельности преподавателя и учащихся: беседа, рассказ, инструктаж, демонстрация, работа с книгой (словарём);
- по источнику получения знаний: словесные, наглядные, практические;
- по степени активности познавательной деятельности учащихся: объяснительный, иллюстративный, частичнопоисковый;
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
индивидуально-обособленная форма, фронтальная форма познавательной деятельности, групповая форма организации познавательной деятельности, работа в парах.
Оборудование и ресурсы:
Ноутбук, экран, проектор, презентация Power Point, буквы из бумаги, памятки, развёртки автомобиля, клей, ножницы, картон, цветная бумага.
Прежде чем мы определим тему урока, давайте проверим вашу готовность. Отгадайте загадки , найдите отгадки и объясните для чего они нам нужны.
Палочка волшебная есть у меня друзья.
Палочкою этой могу построить я
Башню, дом и самолёт,
И огромный пароход! (Карандаш)
Два конца, два кольца,
Посредине гвоздик. (Ножницы) Или: Они бывают разные: Тупые и острые, Детские и взрослые.
Я — молодец, я так хорош, лучше меня ты не найдешь! Так сдружу я деревяшки, планки, рейки и бумажки, что водой не разольешь! ( КЛЕЙ)
Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке. (Кисточка)
Склеите корабль, солдата,
Паровоз, машину, шпагу.
А поможет вам, ребята,
Горшочек умен, пять дырочек в нем. ( голова)
Любят труд, не терпят скуки,
Всё умеют наши . (руки)
Введение в тему.
— Что вы ожидаете от сегодняшнего урока? Чему вы хотите научиться?
-Сегодня на уроке мы займёмся моделированием из бумаги.
Перед уроком некоторым ребятам на парты я положила листы с буквами. Сейчас я прошу их выйти к доске и встать так, чтобы из букв получилось слово.
-Как вы понимаете значение этого слова?
-Сегодня на уроке я хочу помочь вам выяснить что обозначает это понятие и дать попробовать свои силы в дизайне.
Поработайте в парах со словарями, которые лежат на ваших партах. Вспомните, в каком порядке располагаются слова в словаре? (По алфавиту.) Откройте словари, найдите и прочитайте значение слова «дизайн».
До сих пор существует несколько точек зрения на определение сущности понятия «дизайн». Рассмотрим наиболее типичные и существенные для нас определения. (Зачитывание определений из разных словарей.)
«Словарь русского языка» дает следующее определение: « Дизайн (от англ. design – проектировать, конструировать) – художественное проектирование предметов, производимых промышленностью; художественное конструирование » (Словарь русского языка,1981 (Т. 1): 398).
«Новый энциклопедический словарь» трактует понятие дизайн : «(от англ. design – замысел, проект, чертеж, рисунок),как термин, обозначающий различные виды проектировочной деятельности , имеющей целью формирование эстетических и функциональных качеств предметной среды».
«Словарь иностранных слов» определяет дизайн как « художественное конструирование предметов ; проектирование эстетического облика промышленных изделий».
(Далее идёт работа с демонстрацией презентации.)
Наиболее приемлемое и понятное нам определение значения этого слова дала Л.П. Малиновская:
« Дизайн – это придумывание и создание человеком красивых, удобных вещей и всего окружения .»
– Для чего люди пытаются создавать различные проекты одних и тех же вещей, например, одежды или мебели? (Для того, чтобы вещи становились более совершенными, соответствующими возрастающим человеческим потребностям.)
-Как называется профессия человека, который занимается дизайном? ( Дизайнер )
-Сегодня трудно себе представить какую-либо сферу, в которой бы не трудился дизайнер. Дизайн облегчает человеку работу и быт, влияет на стиль жизни. Он, как никакой другой вид проектно-художественной деятельности, стремится к созданию комфортной для человека среды на основе специальных научных исследований, оптимальных условий жизнедеятельности человека, его потребностей, условий взаимодействия с современной техникой.
Одним из направлений дизайна является художественное конструирование техники, в том числе и бытовой (телевизоров, пылесосов, других электроприборов).
Кроме того, оказывается, дизайн имеет широкое применение в автомобилестроении.
Минувший XX век, бесспорно, войдет в историю как век автомобиля. Автомобиль стал для большинства людей неотъемлемой частью жизни, многие не могут представить себе жизнь без машины. Проследим развитие автомобилестроения через годы на примере автомобилей «Волга».
1)Дизайн «Волги» сложился уже на раннем этапе разработки. Его автор, опытный художник-конструктор Лев Еремеев, опираясь на тенденции мировой автомобильной моды тех лет создал «Волгу» ГАЗ-21 . Такой автомобиль выпускался с 1962 по 1970 годы.
2)По дизайну « Волга» ГАЗ-24 напоминает американские машины середины 1960-х годов.
3) «Волга» ГАЗ-31029 выпускалась с 1992 по 1997 гг.
4) «Волга» ГАЗ-31105 выпускалась с 2004 по 2009 гг.
5) Volga Siber (Волга Сайбер) начала выпускаться с 2008 года и выпускается по настоящее время. Дизайн разработан известным английским ателье с учетом всех современных требований и направлений в моде.
Мы рассмотрели иллюстрации, отражающие этапы развития автомобиля «Волга». Какая модель вас более привлекает и почему?
А сейчас я предлагаю вам на время перевоплотиться в дизайнеров. Создайте свою машину и придумайте её дизайн.
Работать будете по схеме, указанной на карточках. ( Ученикам предоставляется возможность выбрать нужные для работы материалы и инструменты из следующего списка: линейка, угольник, циркуль, карандаш, клей, степлер, цветная бумага, писчая бумага (белая и в клетку), альбомная бумага.)
Имитационное моделирование предоставляет учащимся возможность в творческой обстановке сформировать и закрепить навыки производственного процесса.
Изготовление машины по макету:
- Вырежи развёртку.
- Выполни сгибание в соответствии
с условными обозначениями:
-.-.-. место сгиба «на себя»
— — — место сгиба «от себя»
* место нанесения клея
5. Оформи машину по своему вкусу.
(Играющие конструируют свои изобретения из бумаги и готовят речь для защиты устройства. Игра очень увлекательная и веселая. Во время защиты остальные участники задают каверзные вопросы, пытаясь поставить игрока в тупик. Потом все голосуют по поводу того, следует ли давать патент на это изобретение. Патентом может быть как бумага, на которой написано, что этот человек изобрел данную вещь, так и небольшой приз – конфета или мандарин.)
Я вам раздала развёртки автомобиля совершенно одинаковые. Каждый из вас приложил свои умения и дизайнерские способности для того, чтобы создать автомобиль непохожий на другие. Скажите несколько слов о своей работе. Какие трудности вы испытывали в роли дизайнера и конструктора?
(Анализ реальных производственных ситуаций, с которыми учащийся столкнется в своей будущей профессиональной деятельности.)
-Чему вы научились на уроке? Оправдались ли ваши ожидания?
( Рефлексия совместной деятельности обучающего и обучающихся.)
Разноуровневое домашнее задание:
Задание базового уровня
Ты хочешь сделать в подарок малышу игрушку из цветного картона – домик. Для этого тебе необходимо построить развертку.
На клетчатом листе выполни эскиз развертки домика по данному рисунку. Дорисуй на развертке окно и дверь. Вырежи и изготовь пробный макет домика.
Задание повышенного уровня
Ты хочешь сделать в подарок малышу игрушку из цветного картона – домик.
Для его изготовления необходимо построить развертку.
Выбери из всех разверток, изображенных ниже, только те, из которых получится такой домик. Отметь ответы .
В этих развертках раскрась донышко домика.
Выбери одну из правильных разверток домика. Подбери размеры для небольшого домика, нужный материал. Разметь деталь развертки. Изготовь макет домика.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/tekhnologiya/2012/03/15/urok-tekhnologii-v-4-klasse-modelirovanie-iz-bumagi-dizayn
Аппликация в подготовительной группе «Автомобиль»
Диана Писарева
Аппликация в подготовительной группе «Автомобиль»
Аппликация «Автомобиль»
Цель: формировать у детей умение передавать форму машины и её деталей с помощью геометрических фигур.
Задачи:
1. Продолжать учить детей складывать заготовку пополам для вырезания парных деталей.
2. Закрепить у детей умение формировать из квадрата круг.
3. Закрепить у детей умение дорисовывать фон, детали, создавая завершенную картинку.
4. Закреплять умение детей пользоваться ножницами.
5. Развивать мелкую моторику.
6. Формировать творческое воображение.
Материалы к образовательной деятельности: разноцветные прямоугольники со сторонами 16 см. на 10 см., голубой прямоугольник 8 см. на 3см., черный прямоугольник 8 см. на 4 см., белый прямоугольник со сторонами 6 см. на 3 см., половина альбомного листа А4, клеящий карандаш, клеёнка, салфетка, простой карандаш, ножницы, карандаши.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций в альбоме «Транспорт», беседа о транспорте, чтение М. Ильина, Е. Сегала «Машины на нашей улице», загадывание загадок, чтение стихов о транспорте.
Ход занятия
На этой неделе мы с вами говорим о транспорте, его видах, предназначение, А какой транспорт мы сегодня будем создавать в своих работах вы узнаете, отгадав загадку:
Двери, окна, но не дом,
Есть сиденья даже в нем.
Фары светят, как глаза,
Есть четыре колеса.
Из-под них клубится пыль
Ответы детей (автомобиль)
— Как вы думаете, какой это может быть автомобиль?
Ответы детей (грузовой, легковой и т. д)
— К какому виду транспорта относятся эти машины? (наземному)
— Какой наземный транспорт вы ещё знаете?
— Перечислите только пассажирский транспорт.
— Сегодня на занятии мы будем учить делать автомобиль из цветной бумаги.
Воспитатель предлагает рассмотреть образец с изображением машины, подготовленный заранее.
-Какая самая крупная деталь в этом изображении (кузов машины)
-Назовите небольшие детали у машины (окна, колеса, двери)
Физкультминутка:
Чтоб поехать на машине
Накачать нам надо шины (имитация движений со звуком ш-ш-ш)
В бензобак нальём бензин (имитация движений)
И поедем в магазин («поездить» по группе)
Воспитатель предлагает подготовить детали для будущей аппликации машины. Для кузова машины используем разноцветные прямоугольники.
— Стороны, где находится мотор у машины и багажник одной формы. Предлагаю сложить аккуратно заготовку пополам, плавно отчертить, начиная с крыши, верхний правый угол и вырезать. Стороны получились симметричные.
Для окон используем голубую заготовку.
— Что необходимо сделать, чтобы получилось два одинаковых окна?
Ответы детей (сложить заготовку пополам, плавно отчертить правый верхний угол, отрезать его и разрезать заготовку по линии сгиба).
Из прямоугольников черного и белого цвета дети самостоятельно формируют колёса и диски к ним.
Дети располагают готовые детали аппликации на листе.
Упражнения для глаз
Дети смотрят на иллюстрацию, где по дороге едет машина. Машина останавливается за деревом — заморгали. Снова едет машина – смотрят и т. д.
Воспитатель предлагает последовательно наклеить изображение на лист, дорисовать пейзаж цветными карандашами или фломастерами, создав завершенную картинку.
Легковой автомобиль
По дороге мчится
А за ним густая пыль
Аппликация в подготовительной группе «Кормушка для птиц» Аппликация в подготовительной группе «Кормушка для птиц» Цель: формировать экологические представления о зимующих птицах. Задачи: • Развивать.
Аппликация в подготовительной группе «Сова» .
Аппликация в подготовительной группе в техника мозаика «Бабочка» Одним из интересных и доступных видов изобразительной деятельности для дошкольников является мозаика из бумаги. Её можно выполнять двумя.
Дидактическая игра «Собери автомобиль» для подготовительной группы Дидактическая игра изготовлена для детей подготовительной группы в рамках недели, посвященной «Транспорту», целью которого являлось обогащение.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию во второй младшей группе «Автомобиль» Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию во второй младшей группе «Автомобиль» Программные задачи: — Учить детей.
Конспект НОД по аппликации в средней группе «Легковой автомобиль по дороге мчится» Цель: Развитие творческого воображения у детей дошкольного возраста. Задачи: 1. Закрепить знания детей о легковом виде транспорта, как.
Объемная аппликация в подготовительной группе «Божья коровка» Всем привет! Готовясь к занятию по теме «Насекомые и пауки» подумала, что неплохо было бы сделать объемную аппликацию божьей коровки. Поискала.
Презентация «Автомобиль. Дорога. Пешеход» Дисциплина на улицах, дорогах и в транспорте — залог безопасности Подготовила воспитатель подготовительной группы Радченко Т. М. Цель:.
Песочная аппликация в подготовительной группе на тему «Снежная королева» Данная работа рассчитана на детей старшего дошкольного возраста. Данную аппликацию мы проводили с детьми для закрепления знаний сказки.
Занятие во второй младшей группе. Аппликация «Грузовой автомобиль» Занятие во второй младшей группе №4 Аппликация Тема: «Грузовой автомобиль» Доминирующая образовательная область: «Художественно-эстетическое.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/aplikacija-v-podgotovitelnoi-grupe-avtomobil.html