Автомобилем через ла манш

Туннель под Ла-Маншем

6 мая 1994 года состоялась церемония введения в эксплуатацию транспортного тоннеля, проложенного под проливом Ла-Манш и соединившего Англию и Францию. Он был торжественно открыт лидерами стран-участниц — королевой Великобритании Елизаветой II и президентом Франции Франсуа Миттераном.

Евротоннель — железнодорожный двухпутный тоннель, длиной около 51 км, из которых 39 км под проливом Ла-Манш. Соединяет континентальную Европу с Великобританией железнодорожным сообщением.

Благодаря этому чуду инженерной мысли у людей появилась возможность преодолеть расстояние от Лондона до Парижа всего за 2 часа 15 минут.

Идея о создании подводного соединения между Англией и Франции будоражила умы инженеров не одно столетие. Впервые же о создании дороги на официальном уровне заговорили в 1750 году. В Амьенском университете был объявлен конкурс на лучший проект подводного туннеля, ведущего из Франции в Англию. Уже в 1751 ученый Никола Демаре стал его победителем. В рукописи под названием «Соединение Англии с Францией или перемычка в Кале. «, удостоенной приза Амьенского университета исследователь представил факты, доказывающие не просто возможность постройки, но и существование природного соединения в прошлом. Так что речь в нем шла вовсе не о проекте соединения островов с материком в будущем, а о геологических свидетельствах существования такого соединения в далеком прошлом. И конкурсом все ограничилось.

Позже мысль соорудить туннель пришла императору Наполеону. В 1802 году он даже всерьез изучал проект инженера Альбер Матье-Фавье. Его туннель, который предполагалось прорыть на 10 м ниже уровня дна. В качестве транспорта были выбраны конные экипажи, а освещение должны были обеспечить масляные фонари. А чтобы лошади и ездоки не задохнулись, были предусмотрены воздуховодные трубы, возвышающиеся на 5 м над водой. На Варнской косе (отмели), расположенной почти точно посередине между берегами, предполагалось сделать перевалочный пункт, дабы лошади могли отдохнуть, а пассажиры пропустить пинту пива.

Читайте также:  Чем отремонтировать порванное кожаное сидение автомобиля

Однако в те годы возможность претворить их в жизнь так и не появилась: работа над подобным проектом требовала участия обеих сторон, а в условиях войны это не представлялось возможным. Более того, Великобритания к данным разработкам отнеслась крайне настороженно. Представителям государства казалось, что создание тоннеля может негативно сказаться на безопасности страны. Проект Матье-Фавье был отложен в долгий ящик.

Но идея туннеля не была забыта. Более того, один за другим выдвигались все более фантастичные проекты. Например, в 1832 году горный инженер Эме Томэ де Гамон предложил построить над проливом 40-километровый мост, опирающийся на систему насыпных островов и Варнскую косу. Но и этому проекту не суждено было реализоваться.

Затем в 1870-е годы идеей строительства тоннеля загорелся британский инженер Питер Уильям Барлоу, один из разработчиков проекта лондонского метрополитена — к слову, первого в мире. Он вместе со своим единомышленником сэром Джоном Хокшо даже начал собирать средства на создание тоннеля, однако и на сей раз затея не осуществилась: концепция Барлоу, предлагавшего разместить на дне стальную трубу, не была одобрена.

Однако все проекты как с той, так и с другой стороны неизменно упирались не в непроходимый грунт, а в нежелание британского парламента «впускать посуху» полчища вероломных французских агрессоров.

Но в конце концов дело сдвинулось с мертвой точки. В 1876 году британский и французский парламенты наконец-то санкционировали стройку XIX века. В 1881 году, после изыскательской подготовки, два проходческих щита компании Beaumont & English двинулись навстречу друг другу. Предполагалось, что расстояние в 32 км будет пройдено за 5 лет. Однако через два года отношения между двумя странами обострились и работы были остановлены.

После Второй мировой войны идея постройки тоннеля вновь была возрождена, но все решения упирались в финансовые трудности. Правительства двух стран не смогли принять участие в финансировании проекта, в связи с чем чудо света строилось на деньги частных инвесторов. В 1986 году такой проект был выбран, и страны подписали договор на строительство. Главным подрядчиком стал англо-французский консорциум, состоящий из 10 компаний и 5 инвестиционных банков. В момент запуска строительства стоимость Евротуннеля была оценена в £5 млрд.

Работы начались на английском берегу 15 декабря 1987 года, а на французском — на три месяца позже, в марте 1987-го. Огромные машины с вращающимися режущими головками тратили на прокладку 1 км по месяцу. Можно только представить трудности, с которыми пришлось столкнуться строителям туннеля. Глубина Ла-Манша относительно невелика — около 23,5 метра. Но это море, значит, грунт зыбкий и ненадежный. Для того чтобы предотвратить возможное затопление туннеля, было принято решение проложить его на 40 метров глубже морского дна. В результате средняя глубина залегания туннеля составила 38,6 метра, максимальная — 45 метров ниже морского дна.

Значительную проблему представляла и точность стыковки британской и французской бригад. В случае существенного отклонения от расчетной траектории туннеля пришлось бы соединять его два рукава при помощи зигзагообразной связки.

Но результаты превзошли самые оптимистические ожидания: две бригады состыковались ровно посередине пролива с отклонениями в 35,8 см по горизонтали и 5,8 см по вертикали. В намеченной точке стороны встретились 1 декабря 1990 года в 12 ч. 12 мин. и 12 сек., Последние метры бурильщики с обеих сторон проделали вручную — с помощью кирок и лопат.

Таким образом, учитывая суммарную длину трех рукавов, за три года было прорыто 153 км туннеля. Из них 84 км прошла британская бригада, 69 км — французская. Общая же длина транспортного туннеля, соединившего Великобританию с Францией, составила 51 км.

Закончив сбойку служебного туннеля, строители продолжили сооружение двух основных, затем началась укладка рельсов, прокладка коммуникаций, техническое оборудование железнодорожных терминалов в Фолькстоуне (Англия) и в окрестностях Кале (Франция) и прочее.

Работы по преобразованию трех 51-километровых бетонных коридоров в транспортную магистраль с двухсторонним движением продолжались 3,5 года, завершившись 6 мая 1994 года торжественным открытием Евротуннеля.

Однако, этому предшествовала довольно комическая ситуация. До запуска первых экспрессов, в тоннель пустили туристов. 118 молодых людей с песнями и плясками прошли пешком до берегов Франции, после чего и пустили пробный электропоезд.

После открытия тоннеля, регулярное транспортное сообщение Британии с континентом было открыто в конце этого же года. В реальности Евротоннель состоит из двух основных тоннелей, имеющих рельсовый путь для поездов, и одного служебного, который выполняет эксплуатационные функции. Специальные поезда с платформами для автомобилей и вагонами для пассажиров отправляются каждый час. Сегодня путешествие от Лондона до Парижа занимает менее чем три часа.

Грандиозный тоннель под проливом Ла-Манш стал памятником XX века. Несмотря на то, что проект оказался очень дорогостоящим (10 миллиардов фунтов стерлингов), и все расходы не окупились до сих пор, это сооружение все равно представляет собой образец современного инженерного мастерства, в равной степени учитывающее безопасность и функциональность.

Евротоннель долгое время удерживал звание самого протяженного тоннеля в мире (в этом качестве его сменил тоннель «Сэйкан»). Его общая протяженность составляет около 51 км, из них 38 км — непосредственно под дном моря. Однако и сейчас Евротоннель остается лидером по длине подводного участка: 39 км против 23,3 км у «Сэйкан».

Сегодня путешествие от Парижа до Лондона занимает менее 2 часов 15 минут; в самом туннеле поезда находятся от 20 до 35 минут.

По территории Франции и Великобритании поезда, курсирующие через туннель, идут со скоростью 300 км/час. В туннеле скорость составляет около 160 км/час.

Евротоннель представляет собой образец современного инженерного мастерства, в равной степени учитывающее безопасность и функциональность.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/kalendarhistory/tunnel-pod-lamanshem-5aef28d78c8be3337340d835

10 интересных фактов о тоннеле, который соединяет Францию с Англией

Тоннель под проливом Ла-Манш , или по-другому Евротоннель , представляет собой железнодорожное сообщение Европы с Великобританией. Расскажем о 10 самых интересных фактах , касающихся данного чуда современности.

Факт №1

В составе тоннеля присутствует самый длинный участок в мире, находящийся непосредственно под уровнем моря. Его протяженность составляет 39 километров .

Факт №2

Объект включает в себя 3 тоннеля : 2 основных, имеющих рельсовые пути, и 1 служебный, разработанный для целей безопасности и возможности беспрепятственного доступа персонала к основным тоннелям.

Факт №3

Время следования поездов из Лондона в Париж через тоннель варьируется от 20 до 35 минут . Общее время в пути из Лондона в Париж по данному маршруту составляет чуть более 2 часов .

ФАКТ №4

Максимальная развиваемая скорость поездом на открытых участках составляет до 300 км/ч, в тоннеле — до 160 км в час.

Факт №5

Идея создания подобного проекта датируется XIX веком . Сроки реализации были сдвинуты из-за опасений Великобритании относительно использования тоннеля в военных целях.

Факт №6

Для перемещения автомобильного транспорта по Евротоннелю существуют специализированные поезда. Основная особенность состоит в том, что у водителей и пассажиров отсутствует необходимость покидать свой транспорт. Автомобиль грузится в вагон не более 8 минут.

Факт №7

Тоннель под Ла-Маншем существует уже 20 лет. За это время на его территории произошло семь масштабных инцидентов. В большинстве случаев происшествия были связаны с пожарами. Отметим, что все инциденты, к счастью, обходились без жертв.

Факт №8

Первоначально стоимость проекта оценивали в 2 миллиарда фунтов , а по завершению строительства первоначальная стоимость была превышена в 5 раз .

Факт №9

После ввода в эксплуатацию тоннель под Ла-Маншем стал излюбленным способом перемещения нелегальных мигрантов из Европы в Великобританию.

Факт №10

Строительство Евротоннеля длилось порядка 6 с половиной лет.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/megastroyki/10-interesnyh-faktov-o-tonnele-kotoryi-soediniaet-franciiu-s-angliei-5ca08c0b4432a200b307aee3

Оцените статью