Cкопированные, но советские: редчайшие военные автомобили АМО
Первый советский грузовой автомобиль АМО-Ф-15 образца 1924 года |
АМО-Ф-15 (1924–1931 гг.)
В предыдущей статье мы упоминали, что в первые годы после Октябрьской революции завод АМО собирал 1,5-тонные грузовички FIAT-15 Ter из привезенных из Италии сборочных комплектов, но их запасы быстро иссякли. Освоив собственное изготовление большинства агрегатов, в конце 1924 года завод представил первые советские грузовики АМО-Ф-15 с правосторонним расположением органов управления. Официально сообщалось, что они полностью собраны из отечественных узлов, и потому их выпуск считался важнейшей победой молодой Республики Советов в деле создания отечественной автомобильной индустрии.
Поздний вариант автомобиля АМО-Ф-15 с жестким верхом кабины. 1928 год |
Серийное производство АМО-Ф-15 развернулось в марте 1925-го, и затем автомобили прошли несколько стадий модернизации. К концу года капот стал более низким и плоским, затем появились закрытая кабина с жесткой крышей и упрощенный деревянный кузов, электрический стартер, а рулевое колесо переместилось на левую сторону. До 1931 года было собрано около семи тысяч машин.
Грузовики АМО-Ф-15 разных лет выпуска на военных маневрах. 1928 год |
Варианты и военные исполнения АМО-Ф-15
В первый же год производства 1,5-тонный АМО-Ф-15 был принят на вооружение РККА и сразу стал основным отечественным легким многоцелевым военным грузовиком. Он выполнял практически все функции от доставки в кузове 12 человек личного состава, боеприпасов, продовольствия, минометов и легких пушек до работы в качестве штабных машин, легкого артиллерийского тягача или шасси для спецкузовов, надстроек и вооружения.
Бортовой АМО-Ф-15 при перевозке личного состава (кинокадр) | Автомобили АМО-Ф-15 на военном параде на Красной площади (кинокадр) |
На долю АМО-Ф-15 пришлось создание практически всех принципиально новых видов специальных машин военного назначения, которых в вооруженных силах СССР до тех пор не существовало.
Одной из первых специальных армейских машин в 1926 году стал штабной автомобиль АМО-Ф-15Ш с открытым четырехдверным кузовом с задним багажником и глухим брезентовым тентом с целлулоидными стеклами. В его кузове размещались откидной столик и карманы для карт, под основными электрическими фарами устанавливали две дополнительные небольшого размера. Скорость автомобиля в загруженном состоянии не превышала 42 км/ч.
Шестиместный штабной АМО-Ф-15Ш с задними двускатными колесами |
На стандартном шасси АМО-Ф-15 различные предприятия небольшими партиями выпускали первые советские санитарные машины, поступавшие для пробной эксплуатации в медицинские подразделения Красной армии. Они оказались слишком неудобным, а жесткая подвеска обычного грузовика совершенно не отвечала требованиям по перевозке больных и раненых.
Автомобильный завод № 6 Автопромторга, известный как Миусский завод пожарных машин, с 1927 года на базе АМО-Ф-15 собирал простые пожарные линейки с водяными насосами, лестницами и рукавными катушками, служившие в военизированных противопожарных командах крупных объектов и городов СССР. Аналогичные машины собирал ленинградский завод «Промет».
Линейка на шасси АМО-Ф-15 для военизированных пожарных команд |
На автомобилях АМО-Ф-15 размещались аэродромные стартеры, осветительные и радиовещательные установки. В специальных фургонах монтировали оснащение первых советских полевых мастерских-летучек для мелкого ремонта автобронетанковой техники, полевых радиостанций, генераторных установок, автокухонь. Автобусы на этом шасси служили для транспортировки военнослужащих и переоборудования салона под мобильную радиостанцию.
На парадах 1928–1930 годов впервые были представлены грузовики АМО-Ф-15 с одиночными и спаренными пулеметными установками Maxim, минометами и зенитными прожекторами.
АМО-Ф-15 с пулеметными системами на параде в Москве. 1929 год |
Спаренная зенитная пулеметная установка в кузове АМО-Ф-15 (кинокадр) |
В 1929 году на Красной площади появились первые опытные звукоулавливающие установки с четырьмя рупорами, позволявшие обнаруживать самолет противника на расстоянии до 25 километров, но пока не способные определять направление их перемещения.
Звукоулавливающие станции для обнаружения самолетов противника |
В 1928 году в Красную армию стали поступать первые советские легкие бронеавтомобили БА-27, созданные на специальном усиленном и доработанном шасси АМО-Ф-15СП, сменившие ранее состоявшую на вооружении РККА колесную бронетехнику иностранного и дореволюционного производства.
Прототип бронеавтомобиля БА-27 на специальном шасси АМО-Ф-15СП |
Серийный БА-27 снабжался клепаным бронекорпусом Ижорского завода с шестигранной башней и скорострельной пушкой от легкого танка МС-1 и 7,62-мм пулеметом конструкции В. А. Дегтярева. Первые партии снабжались вторым постом управления. Боевая масса бронеавтомобиля составляла 4,4 тонны, максимальная скорость по ровной дороге — 45 км/ч. Таких броневиков собрали 215 штук.
Первая советская башенная бронемашина БА-27 с 37-мм пушкой |
Войска специального назначения ОГПУ на бронеавтомобилях БА-27 |
Эти бронеавтомобили сыграли важную роль в оснащении Красной армии новой бронетехникой, участвовали в боях с басмачами в Средней Азии, принимали участие в разрешении военного конфликта на КВЖД в Китае.
Уже к середине 1920-х годов стало ясно, что устаревший «советский ФИАТ» не сможет решить всех транспортных и войсковых проблем СССР. Для поиска прототипа нового более солидного грузовика летом 1928 года в США выехала советская делегация, которая выбрала простой и надежный 2,5-тонный автомобиль Autocar SA с 60-сильным двигателем Hercules, собиравшийся из узлов и деталей производства различных американских фирм. Одним из его конкурентов был немецкий Mercedes-Benz. И если бы выбрали его, то вся история советского грузового автомобилестроения пошла по-другому…
К началу 1930-х относится бурная деятельность по внедрению на заводе АМО не лучшего, но дешевого американского грузовика. Его первым и прямым наследником стал автомобиль АМО-2 . Несмотря на короткий период сборки, он послужил базой различных автоцистерн, авторазливочной станции для проведения химической очистки оружия и боевой техники, пожарных машин и первых отечественных зенитных прожекторов.
Первая прожекторная станция на длиннобазном шасси АМО-2 |
Вскоре его сменил «целиком и полностью советский» вариант АМО-3, собранный из узлов и деталей отечественного производства и впоследствии ставший прототипом легендарной трехтонки ЗИС-5.
АМО-3 (1931–1934 гг.)
Новый 2,5-тонный грузовик АМО-3 получил советский шестицилиндровый мотор в 60 сил, сухое двухдисковое сцепление, четырехступенчатую коробку передач, деревянную кабину с металлической обшивкой и даже компрессор для подкачки шин. Его производство продолжалось в течение четырех лет, в течение которых на его шасси создали десятки новых видов специальной военной техники.
Варианты и военные исполнения АМО-3
Стандартный бортовой автомобиль АМО-3 был принят на вооружение РККА в 1932 году и на короткое время стал основным средним грузовиком вооруженных сил СССР.
Грузовики АМО-3 на военном параде на Красной площади. 1933 год (кинокадр) |
Он послужил основой простых полевых мастерских, инженерных машин и топливных автоцистерн с ручными перекачивающими насосами для заправки автобронетанковой техники в полевых условиях. На базе АМО-3 были созданы модернизированные авторазливочные станции, автодегазатор горячим воздухом для термической чистки обмундирования и снаряжения, первые советские душевые установки, водогрейные котлы, а также прототип боевой химической машины для заражения и дегазации местности.
На безбортовом грузовике АМО-3 размешался оригинальный механический укладчик двухколейной деревометаллической ленты дорожного полотна для преодоления обычными автомобилями труднопроходимых участков местности. Для ее установки в передней части машины и над кабиной была смонтирована пространственная трубчатая конструкция с роликами, по которым дорожная лента при медленном передвижении укладчика вперед продвигалась с кузова под его колеса и укладывалась на песчаную или болотистую поверхность.
Механический укладчик ленты дорожного полотна на грузовике АМО-3 |
В 1932-м в Военно-транспортной академии РККА на АМО-3 разработали первый советский армейский полноповоротный автокран с пространственной решетчатой стрелой. Его оборудовали самым совершенным для своего времени электрическим приводом рабочих органов от собственного электрогенератора, приводившегося от трансмиссии автомобиля, открытым постом управления и четырьмя откидными опорами.
Опытный 2,5-тонный армейский автокран на базе АМО-3. 1933 год |
В том же 1932 году началось изготовление длиннобазного автобусного шасси АМО-4 , которое в РККА пригодилось для перевозки и монтажа крупногабаритного военного оснащения или вооружения. Для этого служили специальные низкобортные деревянные кузова, в которых размещались полевые мастерские, авторазливочные станции, опытные спаренные 25-мм зенитные пушки и первые образцы звукоулавливателей и зенитных прожекторов.
Прожекторные установки З-5-14 на параде в монгольских степях. 1933 год |
Это же шасси послужило базой открытых линеек «Пожарный автодоровец» двойного назначения, ставших предшественниками известной пожарной машины ПМЗ-1. Их оборудовали продольными скамьями на 12 человек, центробежным насосом, цистерной на 360 литров воды, задней и боковыми рукавными катушками.
Восстановленный пожарный автомобиль на удлиненном шасси АМО-4 (фото автора) |
В 1933-м в рамках проекта тяжелого четырехтонного автомобиля на базе серийного грузовика АМО-3 были построены две опытные трехосные машины АМО-6 с разными системами привода двух задних ведущих мостов. Специально для них был разработан пушечный бронеавтомобиль, но воплощение этой идеи в металле состоялось, когда АМО-6 превратился в известную трехоску ЗИС-6.
Опытный трехосный грузовик АМО-6 с червячными главными передачами (из архива НАМИ) |
Одной из самых необычных машин на шасси АМО стал прототип одного из первых советских полугусеничных военных тягачей, воплощавших передовые иностранные достижения. Для этого в 1930 году во Франции закупили два артиллерийских тягача фирмы SOMUA (в СССР их называли «Сомуа») с передней ведущей звездочкой гусеничного движителя. Один из них, перевернув задом наперед, установили на укороченное шасси АМО-2, создав отечественный вариант АМО-Сомуа с задними ведущими зубчатыми колесами.
Испытания полугусеничного артиллерийского тягача «АМО-Сомуа» |
Обе машины, французская и советская, прошли сравнительные испытания. Лучшей оказалась заграничная версия, а наш тягач признали непригодным к боевому применению. Через некоторое время его доработанная версия получила обозначение «ЗИС-Сомуа».
Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов
Источник статьи: http://4kolesa.mirtesen.ru/blog/43523184486/Ckopirovannyie,-no-sovetskie:-redchayshie-voennyie-avtomobili-AM
Советские коллекционные модели АМО-Ф15
Грузовик АМО-Ф15 считался советской пропагандой первым автомобилем, изготовленным в СССР. Это, конечно, не соответствует действительности, ну да ладно: сегодня мы поговорим об «эф пятнадцатом» именно как о знаковой в истории страны машине, благодаря которой советская автомобильная промышленность действительно «встала на ноги». В Советском Союзе грузовик АМО превратился в символ, а потому нашел весьма широкое отражение в предметах сувенирной продукции. В том числе – в масштабных моделях: в СССР «модельки» АМО-Ф15 выпускали аж четыре разных завода!
Наиболее массовой копией АМО-Ф15 является модель в масштабе 1:43 казанского НПО «Элекон», выпускавшаяся с середины 1980-х годов. Она отличалась большим количеством мелких деталей: фары на ножке, клаксон с отдельной резиновой грушей, внешние рычаги управления и радиатор с разъемной решеткой. Первые серийные образцы были укомплектованы ещё богаче: отдельно изготовленный щиток приборов, хромированная фурнитура, действующая задняя подвеска… Правда, на колесах у них еще не было отдельных ступиц.
Такие «амошки» красного цвета продержались в производстве недолго: вскоре их сменил более простой вариант грузовика с фурнитурой, окрашенной серебрянкой, и жестким креплением задних колес. Они уже красились не только в пролетарский красный, но и в серо-синий цвет. А в 1990-е «Элекон» освоил производство нескольких модификации грузовика (почтовый фургон, автоцистерна, «санитарка»). Надо сказать, что все эти варианты являлись в большей степени фантазией и не имели реального прототипа.
Казанская модель, выполненная частично металлической (рама, кабина), частично пластмассовой (борт, тент, фурнитура), сразу получила популярность у коллекционеров за высокое качество исполнения. Цена, правда, была немаленькая: 5 руб. 50 коп. Но оно того стоило! Ведь прежде в продаже с большим трудом можно было встретить лишь чудаковатые пластмассовые «амошки», которые выпускались в Алма-Ате на Производственном объединении по переработке пластмасс «Кзыл-Ту». Оно по плану товаров народного потребления выпускало сразу три варианта АМО-Ф15: бортовой грузовик, автобус и штабной автомобиль.
Все они были разработаны в Научно-экспериментальном институте игрушки (ныне ОАО «ВНИИИД», г. Сергиев Посад) в 1983 году и выпускались серийно с 1984-го. Несмотря на то, что официально на их коробочках было написано «масштаб 1:43», выглядели они так, словно это обыкновенные детские игрушки с характерной до боли примитивной внешностью. Но зато они были первыми «амошками» в своем роде, а пассажирский вариант, кроме того, вообще самой первой советской заводской моделью автобуса. Стоили они всего 1 руб. 60 коп. (грузовой) и 1 руб. 65 коп. (автобус и штабной), причем имели красиво оформленную упаковку в виде коробочки с окошком и прозрачной пленкой: всё как у настоящих моделей того времени! Самыми популярными цветами казахских «амошек» были желтый, оранжевый и голубой. Красный же не прижился. Выпуск этих игрушек продолжался до распада СССР.
Все прекрасно знают, что настоящие АМО-Ф15 существовали в двух вариантах: раннем (с брезентовым верхом кабины) и позднем (с деревянной крышей). Так вот, «Элекон» и «Кзыл-Ту» выпускали копии ранних грузовиков образца 1924 года. Но существовала и «моделька» АМО-Ф15 образца 1927 года с закрытой кабиной: ее примерно с 1987 года выпускал Рославльский автоагрегатный завод ПО «ЗИЛ» из Смоленской области. Интересной особенностью этих «амошек» было то, что они (как бы в противовес алма-атинским) имели металлические кабину, борт, раму, диски колес и даже фары! Из полиэтилена в них были сделаны только сиденье в кабине, ветровое стекло, клаксон и шины.
Спустя несколько лет модель была доработана, и у неё появились на днище имитация силового агрегата, карданная передача, задний мост и глушитель. Оба варианта различались также коробочками: у первого, раннего, она была глухая картонная, у второго – глянцевая с целлулоидной «витриной». Рославльский АМО выпускался в очень незначительных объемах до 1995 года.
Затрагивая тему АМО в модельном мире Советского Союза, нельзя пройти мимо сборной пластмассовой модели в масштабе 1:24, которую выпускал Московский завод игрушек «Прогресс». Она была разработана в 1983 году, а в её проектировании принимали участие специалисты самого ЗИЛа, которые предоставляли оригинальные чертежи и дали возможность изучить «живой» АМО-Ф15 из своего музея. Сборная модель состояла более чем из 80 деталей, склеив которые можно было получить достаточно точную копию автомобиля образца 1927 года. У нее даже поворачивались передние колеса! Модель пользовалась большим спросом не только у детей, но и взрослых коллекционеров, которые эти модели, как правило, перекрашивали в красный цвет, ведь оригинальные пластиковые детали имели самые разнообразные цвета (от розового до сиреневого), но только не правильный красный!
Интересно, что в комплекте к машине прилагались наклейки с надписью «1-й АМО 1-й», которая на самом деле была на оригинальном АМО-Ф15 выпуска ноября 1924 года. То есть никак не могла быть связана с машинами второй промышленной серии, воплощенными в сборной модели. но эта фактологическая ошибка так и прошла незамеченной среди большинства коллекционеров, зато свою главную роль – пропаганду отечественного автопрома – сыграла на славу!
Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/nmarkov/sovetskie-kollekcionnye-modeli-amof15-5f1efb38ade0dd539596e735