Автомобили бонда джеймса бонда 50 лет

Все автомобили Джеймса Бонда (35 фото)

Вот уже более 50 лет мы радушно встречаем на экранах опрятного британца, вооруженного пистолетом Walther, пьющего водку и мартини и ненавязчиво представляющегося «Бонд, Джеймс Бонд».

Около трети населения планеты посмотрело фильмы, снятые по мотивам книг Яна Флеминга. А какой хороший фильм без хорошего автомобиля? Ведь это еще и отличная реклама! Предложи сейчас любому автопроизводителю заплатить за то, что герой Дэниэла Крэйга будет ездить на конкретной модели, и он точно согласится. Но 50 лет назад все было совсем не так просто…

«Доктор Но» и «Из России с любовью»

Первые два фильма, снятые полностью по мотивам одноименных книг Яна Флеминга, вышли на экраны в 1962 и 1963 годах соответственно. В этих фильмах главный герой не имел личного авто, хотя за руль он все же садился. В фильме «Доктор Но» Джеймс Бонд, роль которого исполнил Шон Коннери, управлял автомобилем Sunbeam Alpine Convertible, однако эта марка просуществовала недолго и исчезла в 1978 году.

Читайте также:  Какие есть китайские марки автомобилей

На фото: Sunbeam Alpine Convertible

Вторая картина вновь не уделяет особого внимания автомобилям, однако в фильме показывают оригинальный Bentley 1930. Этот факт примечателен в том числе тем, что именно этот автомобиль являлся личным транспортом шпиона, согласно книгам Яна Флеминга. Bentley прошел через две книги и затем разлетелся на кусочки во время погони в третьей книге «Лунный гонщик».

На фото: Bentley 1930



«Шаровая молния», «Живешь только дважды» и «На секретной службе Ее Величества»

Три следующих фильма, выпущенные в 1965, 1967 и 1969 годах, снова обходят стороной тему автомобилей. И если в «Шаровой молнии» Джеймс Бонд всё еще использует DB5, то в двух следующих фильмах британский шпион за руль почти не садится.

В фильме «Живешь только дважды» сюжет разворачивается в Японии, и тут появляется японский коллега Бонда, который ездит на Toyota 2000 GT. В 1969 году на экранах буквально мельком проскакивает Aston Martin DBS, который не оснащен никакими дополнительными механизмами.

На фото: Toyota 2000 GT




«Человек с золотым пистолетом»

Личного автомобиля у британского шпиона вновь нет, однако после очередного поворота сюжета Бонду приходится угнать AMC Hornet из салона, чтобы догнать «плохих парней» на AMC Matador Coupe. После продолжительной погони злодеи и Бонд оказываются по разные стороны реки, а мост между берегами разрушен. Тогда для решения этой проблемы Бонд выполняет головокружительный трюк. Разгоняется, заезжает на остатки моста и пролетает около 15 метров, при этом машина вращается вокруг своей оси и приземляется на другом берегу. Этот трюк был изначально выполнен вживую, но финализирован на монтажном столе.

Для съемок трюка AMC Hornet был переделан: руль располагался по центру, дабы не смещать центр тяжести. Прыжок выполнялся на скорости около 70 км/ч. Однако в день съемок каскадеру пришлось улететь в Америку по личным обстоятельствам. Съемки под угрозой срыва, каскадера нет, а вся техника уже стоит рядом с этим злосчастным мостом. Тогда один из механиков предлагает свою кандидатуру для выполнения трюка, и вся съемочная площадка с радостью его поддерживает. Трюк был выполнен и снят с первой попытки.

На фото: AMC Hornet

«Лунный гонщик» и «Только для твоих глаз»

В фильме «Лунный гонщик» сюжет разворачивается в космосе, и автомобили там не особенно нужны, так что на этот раз в картине внимания колесному транспорту не уделили. Зато уже в следующей картине Бонд успевает порулить аж тремя автомобилями. Первым снова стал Lotus Esprit, который самоуничтожился при попытке взлома и угона. После этого главный герой садится за руль Citroen 2CV, пытаясь уйти от погони, в ходе которой от автомобиля практически ничего не остается, а уже в конце на экране вновь появляется Lotus Esprit, но этот автомобиль только «мелькает» в кадре, и его появление особого смысла не несет.

На фото: Citroen 2CV


«Осьминожка», «Никогда не говори никогда» и «Вид на убийство»

В 1983 году на экраны одновременно выходят два фильма – один снят по сюжету одноименной книги Яна Флеминга «Осьминожка», а другой – «Никогда не говори никогда», являющийся ремейком «Шаровой молнии».

В фильме «Осьминожка» агент 007 появляется на кабриолете Range Rover на Кубе, где в кадре мелькают и отечественные Жигули. Затем он возвращается в Европу, где угоняет Alfa Romeo GTV6, на котором уходит от преследователей.

Вторая картина автомобилями не блещет, зато тут шпион впервые садится на мотоцикл. Роль «железного коня» Бонда исполнил Yamaha XJ 650 Turbo Seca.

В следующем фильме «Вид на убийство», Джеймс вновь угоняет автомобиль, на этот раз Renault 11, который по ходу погони лишается довольно важных частей, но настойчиво продолжает движение.

На фото: Range Rover

ВАЗ 2106 Жигули

На фо Alfa Romeo GTV6

Yamaha XJ 650 Turbo Seca


«Искры из глаз», «Лицензия на убийство»

В серию вновь возвращается Aston Martin! Новый V8 Volante был усовершенствованной версией старого DB5. Собственно, все примочки также взяли со старого автомобиля агента 007 и немного их доработали. Измельчители шин превратились в лазеры, а пулеметы уступили место самонаводящимся ракетам. Катапульта из автомобиля исчезла, но ей на смену пришли пара лыж, выдвигающихся из покрышек шипы и реактивный двигатель, которые очень пригодились Бонду во время погони в горах, хотя не спасли сам автомобиль, который вскоре самоуничтожился.

В фильме «Лицензия на убийство» Бонд так и не сел за руль какого-либо автомобиля.

На фото: Aston Martin V8 Volante

«Золотой глаз», «Завтра не умрет никогда», «И целого мира мало»

После выхода «Лицензии на убийство» прошло 6 лет. В 1995 году наконец выходит долгожданный новый фильм об агенте 007, который называется «Золотой глаз». Сюжет этого фильма уже не опирается на книги Яна Флеминга, а вместе с тем и автомобили Бонда абсолютно преображаются. В начале фильма Бонд появляется в Aston Martin DB5. Казалось бы, все в порядке, однако после первой сцены на смену британскому Астону неожиданно приходит баварский BMW Z3. Да-да, создатели картины заключили контракт с немецким автопроизводителем.

Спустя два года на экранах появляется очередной фильм «Завтра не умрет никогда», в котором от книг Флеминга тоже остался лишь главный герой. Автомобилем Бонда снова становится BMW, на этот раз 750Li, который оказывается под завязку «нашпигован» устройствами от Кью. Тут и бронированные стекла, и ракеты, и пулеметы, а также система дистанционного управления. В этом фильме Бонд еще раз садится за руль мотоцикла, естественно, тоже BMW (R1200C), но все же мелькает в одной сцене и классический бондовский Aston Martin DB5.

Из фильма «И целого мира мало» мы узнаем, что его название – это фамильный девиз Бондов. Что же касается автомобилей, на этот раз 007 оказывается за рулем редкого BMW Z8, который вскоре после появления на экране разрезается на две части и тонет в море.

Aston Martin DB5

мотоцикл BMW (R1200C)


«Умри, но не сейчас»

В 2002 году случается третье пришествие Aston Martin – теперь Бонд гоняет на Vanquish V12. Естественно, автомобиль снова полностью «упакован» ракетами, пулеметами и прочим, но его основной «фишкой» была… невидимость. Когда Кью вручает автомобиль Бонду, он говорит: «В Aston Martin его назвали Vanquish, мы же называем ее Vanish (в переводе с английского – исчезновение)». Конечно, весьма запоминающейся была сцена погони на замерзшем озере, где за Астоном мчался Jaguar XKR с откидным верхом. После этого фильма продюсеры Бонда и боссы Aston Martin подружились надолго.

Aston martin Vanquish V12

Этот фильм был знаковым, так как «клуб Рояль» была первой книгой, вышедшей из-под пера Яна Флеминга и положила начало всей Бондиане. В картине Джеймс Бонд оказывается за рулем Aston Martin DBS, на которой совершает абсолютно невообразимый пируэт. Дело в том, что в книге очень красочно описан эпизод аварии, когда 007 пытается объехать свою лежащую на земле возлюбленную, которую похитили злодеи. Он мчится ночью по дороге и слишком поздно ее замечает. Уходя от столкновения, Бонд резко поворачивает руль, автомобиль заносит, после чего он переворачивается, разбрасывая в разные стороны колеса и элементы кузова.

Эта сцена снималась без использования компьютерной графики. Для подготовки трюка каскадеры использовали BMW 5-й серии, который без труда переворачивался после наезда на подготовленный трамплин.

Однако, когда они пересели на DBS, возникла сложность – из-за не в меру выдающейся аэродинамики Aston Martin никак не мог перевернуться. Тогда съемочная бригада пошла на хитрость: под задним колесом автомобиля установили заряд, после взрыва которого у британского автомобиля не оставалось ни единого шанса остаться на колесах. Автомобиль с каскадером внутри перевернулся 8 раз, что стало рекордом для съемочных площадок всего мира.

В конце фильма вновь появляется DB5, который Бонд выигрывает в карты. Но на этот раз это не оригинальный автомобиль, ко всем прочему имеющий левый руль.

Aston Martin DBS

Aston Martin DB5

Последний вышедший на экраны фильм об агенте 007 начинается с захватывающей погони. Бонд пытается догнать человека, похитившего особо важную информацию, сначала на Land Rover Defender в кузове «пикап», злодей же уезжает на Audi A5. Во время съемок этой части погони было разбито 15 Audi и чуть меньше десятка Дефов. После того как Audi перевернулся, «плохой парень» садится на удачно подвернувшийся мотоцикл Honda CRF250R. Бонд хватает второй такой же мотоцикл и продолжает преследование. Затем 007 прыгает на крышу товарного поезда, где садится «за рычаги» экскаватора Caterpillar, ковшом которого сносит с грузовой платформы, а затем давит еще несколько VW Beetle.

После этого Бонд возвращается в Лондон, где его везут в новый офис МИ6 на Range Rover Vogue. Автомобиля от Кью он не получает, но впоследствии оказывается за рулем черного Mercedes S-Class, который исчезает из фильма сразу, как Бонд из него выходит.

Ближе к концу фильма 007 снова оказывается на месте водителя, на этот раз он увозит директора МИ6 на Jaguar XJ, который вскоре меняет на… конечно, Aston Martin DB5. На этот раз автомобиль серийный, как и положено, с правым рулем. Это тот самый DB5 из «Голдфингера», оснащенный катапультой и пулеметами, которые помогают Бонду в защите директора от маленькой армии злодеев.

Land Rover Defender

мотоцикл Honda CRF250R

Шесть актеров в роли Джеймса Бонда и несколько десятков шикарных автомобилей. Сложно выбрать лучшего из этого набора. Но, признаться, мне больше всего по душе серии с сэром Роджером Муром, а на стене в детстве у меня висел постер с Лотусом. А вам что больше нравится?

Источник статьи: http://batona.net/61800-vse-avtomobili-dzheymsa-bonda-35-foto.html

Лучшие автомобили Джеймса Бонда

Совершим виртуальную прогулку по гаражу Агента 007, заодно проследив за тенденциями развития мирового автопрома последних пятидесяти лет.

«Доктор Ноу» (Dr. No, 1962 г.)

В первом фильме из «официальной» бондианы агент 007 разъезжал на Sunbeam Alpine Convertible . Легкий, маневренный и стремительный кабриолет был весьма под стать характеру нашего героя. Бренд существовал аж с 1888 года и принадлежал на тот момент британскому концерну Chrysler. Спустя 15 лет Sunbeam канул в Лету, запомнившись как победитель раллийных гонок в Монте-Карло 1955 года и, конечно, как первое авто Джеймса Бонда.

«Голдфингер» (Goldfinger, 1964)

Третий фильм стал в некотором роде вехой в автомобильной истории агента 007. В свое распоряжение он получает Aston Martin DB5 , одну из лучших легковых машин того времени. И это уже не просто «средство передвижения», а супер-автомобиль. Отныне элегантный спорткар серебристого цвета так же стойко ассоциируется с Джеймсом Бондом, как и отутюженный смокинг и коктейль «водка с мартини». Дальновидные менеджеры Aston Martin быстро сообразили, какие безграничные возможности для рекламы открывает это сотрудничество. И сами того не ведая, придумали маркетинговый инструмент, ныне называемый product placement.

«Живешь только дважды» (You Only Live Twice, 1967 г.)

По долгу службы Джеймс Бонд отправляется в Японию, где перемещается на Toyota 2000 GT . Причем управляет симпатичным белым родстером не он, а его заокеанская коллега по имени Аки. Как и в остальных автомобилях агента, оборудование машины надолго опережало свое время: цветной монитор, камеры и видеомагнитофон. В реальной жизни Toyota 2000 GT была одним из первых японских спортивных кабриолетов. За три года существования модели было выпущено чуть более трехсот автомобилей, что весьма благостно сказывается на их аукционных ценах – поклонники киносериала выкладывают до четырехсот тысяч долларов за возможность почувствовать себя агентом 007.

«Бриллианты навсегда» (Diamonds Are Forever, 1971 г.)

Новое задание и новый край света – США. Верхом на красавце Ford Mustang March I Джеймс Бонд устраивает фееричную гонку по Лас-Вегасу, спасаясь от недовольных его методами ведения оперативной работы полицейских. Во время этой поездки случается ляп, ставший уже хрестоматийным. Лихо поставив автомобиль на два правых колеса, Бонд въезжает в узкий переулок. Выезжает из него он все так же на двух колесах, правда, левых…

«Человек с золотым пистолетом» ( The Man with the Golden Gun, 1974 г.)

На сей раз Джеймс Бонд, роль которого теперь исполнял Роджер Мур, поразил зрителей отнюдь не шикарно-навророченным авто, а исполненным на нем трюком. По сюжету, агент 007 преследует своего врага – наемного убийцу Франциско Скарамангу. Встретившуюся на их пути реку злодей преодолевает, в мгновении ока превратив свою машину в некое подобие самолета. Бонд же, хорошо разогнав ярко алый AMC Hornet , перепрыгивает на другой берег, совершив в воздухе сальто.

«Шпион, который любил меня» ( The Spy Who Loved Me, 1977 г.)

У Джеймса Бонда появляется новый фаворит – Lotus Esprit S1 . Мощный спорткар по сегодняшним меркам выглядит несколько угловато, но на тот момент считался едва ли не образцом автодизайна. Участие в бондиане, несомненно, положительно повлияло на популярность марки – в разных модификациях Esprit выпускался без малого 30 лет, до 2004 года. Благодаря стараниям Q машина агента 007 являла собой настоящее чудо инженерной мысли: неуязвимая броня, системы дымового и масляного заграждения, торпедные и ракетные установки, а главное – способность передвигаться под водой, трансформируясь в компактный батискаф.

«Только для твоих глаз» (For Your Eyes Only, 1981 г.)

В этой серии машина Джеймса Бонда ( Lotus Esprit Turbo ) была оснащена весьма оригинальной охранной системой, чья высокая эффективность дорого обошлась угонщикам: взрывом их разорвало на части вместе с автомобилем. Что касается Бонда, то он, спасаясь от преследователей, использует Citroen 2 CV очередной пассии (ее сыграла очаровательная Кароль Буке). Дитя французского автопрома, несмотря на безобидный вид, проявило себя настоящим бойцом, достойно выдержав схватку с двумя Мерседесами.

«Искры из глаз» (The Living Daylights, 1987г.)

На боевом посту Роджера Мура сменил Тимати Далтон, сходу получивший Aston Martin модификации V8 Vantage. Q славно потрудился над его тюнингом: ракетные и пулеметные установки, турбо-усилитель двигателя, шипованая в самом прямом смысле слова резина, лазерный резак в дисках колес и даже выдвижные лыжи. Далтон-Бонд не стал ломать устоявшуюся традицию использовать вверенное имущество самым небрежным образом. После нескольких зрелищных погонь была задействована система самоуничтожения, приведшая роскошное авто в абсолютную негодность.

«Золотой глаз» (Goldeneye, 1995)

Агента 007 опять меняет облик – отныне и в следующих трех сериях его играет голубоглазый красавчик Пирс Броснан. Новый «поставщик» машин Джеймса Бонда − Баварский Моторный Завод, что провоцирует определенное недовольство патриотически настроенных поклонников сериала. И вообще, создателей франшизы стали активно критиковать за увлечение product placement. Но, как говорится, творчество творчеством, а когда к тебе в дверь ломятся ведущие «мужские» бренды с заманчивыми предложениями, трудно устоять от соблазна. Но вернемся к автомобилям. Первым BMW Бонда стал роскошный Z3 небесно-голубого цвета (видимо, для большей гармонии с внешностью владельца). На выходе из лаборатории Q кабриолет получил спутниковый локатор, тяжелое ракетное вооружение, традиционную катапульту и тормозной парашют, как на истребителях.

«Завтра не умрет никогда» (Tommorow never dies, 1997 г.)

Джеймс Бонд пересаживается за руль солидного седана BMW 750iL . Помимо ставших уже привычными неуязвимой брони и огнестрельного вооружения разного калибра, машина была оснащена системой дистанционного управления. В одном из эпизодов 007, спрятавшись на заднем сиденье, рулил автомобилем с помощью сотового телефона марки Ericsson. Что интересно, спустя пять лет машина Бонда будет воспета отечественным кинематографом: имена на BMW 750iL передвигаются герои криминальной драмы «Бумер».

«И целого мира мало» (The world is not enough, 1999 г.)

Даже если бы Q и его ассистент R, сыгранный британским комиком Джоном Клизом, не приложили свои изобретательные руки к BMW Z8 (титановая броня, ракетная установка, лобовое стекло-дисплей и т.п.), машина производила неизгладимое впечатление. Серебристый спорткар и на экране, и в жизни представляет собой истинный шедевр автомобилестроения: пятилитровый двигатель, набирающий 100 км/ч за 4 секунды, 6-ти скоростная коробка передач, максимальный разгон до 250 км/ч. Впрочем, врагов Бонда эти характеристики впечатлили не сильно: роскошный кабриолет был безжалостно разрезан пополам гигантской циркулярной пилой.

«Умри, но не сейчас» (Die another day, 2002г.)

Завершился недолгий роман Джеймса Бонда и BMW. Агент 007 вернулся к истокам, сев за руль последней модели Aston Martin Vanquish V12 . На том, что бренд уже несколько лет принадлежал корпорации Ford, патриотично настроенные зрители старались не заострять внимание. Главной «фишкой» нового автомобиля Бонда стала камуфляжная система, превращавшая его в невидимку. Невозможно обойти вниманием и машину главного злодея «Умри, но не сейчас». Его красавец Jaguar XKR был напичкан боевыми приспособлениями от и до: таран, шестиствольные пулемёты а-ля Терминатор и самонаводящиеся ракеты – впервые Бонд получил достойного соперника.

«Казино Рояль» (Casino Royale, 2006 г.)

Пирс Броснан уходит «в отставку», а на его пост заступает брутальный блондин Дэниел Крэйг. Перед ним стояла задача вдохнуть новую жизнь в сериал, попрекаемый за излишний лоск и гламур. С чем Крейг успешно справился. Бонд в его исполнении циничен и суров, он предпочитает действовать, нежели улыбаться и шутить. И в то же время 007 оказался способен на высокие чувства – впервые со времен «На секретной службе Ее Величества» он по-настоящему влюбляется. Машина нового Бонда – Aston Martin DBS , на которой он, спасая жизнь любимой, совершает головокружительный прыжок, семь раз перевернувшись через крышу. Этот трюк по достоинству оценили не только зрители, но и редакция Книги рекордов Гиннесса.

«Квант милосердия» (Quantum of Solace, 2008 г.)

Лента, снятая к 100-летнему юбилею Яна Флеминга, начинается изумительной по накалу и зрелищности сценой погони в горах. Джеймс Бонд управляет Aston Martin DBS V12, его преследователи – Alfa Romeo 159. По заверениям создателей фильма, они принципиально отказались от комбинированных съёмок и компьютерной графики – каскадеры работали «вживую». Результат: 6 уничтоженных Aston Martin и 28 (!) Alfa Romeo.

Подписывайтесь на канал, ставьте лайки, делитесь постами в социальных сетях! Не пропустите еще больше интересных подборок.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/domashniy/luchshie-avtomobili-djeimsa-bonda-5ca5ca2371bbe600b33bdb8b

Оцените статью