Автомобили с дверями крыльями

ТОП-10 автомобилей, которые имеют двери-крылья

Mercedes-Benz 300 SL, выпущенный в 1954 году, является самым известным автомобилем марки с дверями типа «крыло чайки». Они появились в авто из-за широких и высоких порогов, которые не позволили установить обычные распашные двери.

Mercedes-Benz 300 SL

De Tomaso Mangusta

Итальянская марка De Tomaso выпустила в 1967 году спорткар Mangusta, в котором механизм «крыло чайки» использовали для открытия задней части кабины и моторного отсека. Всего с конвейера сошел 401 экземпляр Mangusta.

De Tomaso Mangusta

DeLorean DMC-12

DMC-12 была единственной моделью компании DeLorean, которая выпускалась с дверями типа «крылья чайки». Автомобиль снаружи был оклеен листами неокрашенной нержавеющей стали, который дал ему необычный оттенок, что в комплекте с подъемными дверями выглядело очень круто. DMC-12 сыграл одну из главных ролей в кинотрилогии «Назад в будущее».

Gumpert Apollo

Эффектный суперкар Apollo от компании Gumpert, не только шикарен внешне, а еще и невероятно мощен. Под капотом авто расположился битурбированный V8 двигатель мощностью 650 л.с. Разгон до первой «сотни» занимает 3,1 секунды. Механизм «крылья бабочки» добавляет суперкару мускулистости.

Melkus RS-2000

Гонщик Хайнц Мелькус в 1970 году создал спорткар Melkus RS-1000, который обладал дверями «крылья бабочки». В 2009 году его сын выпустил более мощную версию авто, получившую название RS-2000. Несмотря на стильный дизайн ни один из автомобилей особого успеха не имел.

Mercedes-Benz SLS

Двухместный люксовый суперкар Mercedes-Benz SLS является последователем первого носителя «крыла чайки» Mercedes-Benz 300 SL. Он выпускался с 2010 по 2014 год, а затем ему на смену пришел AMG GT, который был с обычными дверями.

Pagani Huayra

Pagani Huayra — итальянский среднемоторный спорткар, который выпускается под заказ. Huayra также получил «крылья бабочки», благодаря которым выглядит сногсшибательно.

Quant F

Компания NanoFlowcell в 2015 году представила электрический спорткар Quant F, который помимо футуристичного дизайна и мощности в 760 л.с. обладал дверями «крыльями чайки». Они открывают доступ в салон не только водителю и переднему пассажиру, а и задним седокам.

Tesla Model X

Tesla Model Х стала первым кроссовером марки, которая получила три ряда сидений. Чтобы сделать доступ в салон комфортным, Tesla оснастила электромобиль задними поднимающимися дверями, получившим название «крылья сокола».

Источник статьи: http://avto.informator.ua/2019/06/17/top-10-avtomobilej-kotorye-imeyut-dveri-krylya/

Мерседес не был первым: кто и когда первым изобрел двери «крыло чайки»

«Крылатая легенда»: факты об автомобильных дверях, которые открываются вверх

Mercedes-Benz — это компания, которая заслужила уважение хотя бы тем, что один из ее создателей стоял у истоков мирового автомобилестроения. Но заслуга этого гигантского немецкого концерна остается не только в этом. «Мерседес» — компания инновационная и технологичная, множество разработок значится за ней.

Одной из таких разработок являются и одни из самых необычных и запоминающихся дверей типа «крыло чайки». Как-то так сложилось, что эти двери упорно ассоциируются с легендарной моделью середины 50-х — первой половины 60-х годов, Mercedes-Benz W198 300SL:

И правда, разве не MB разработал эти двери ? Ладно, пусть не разработал, но хотя бы серийно применил. Давайте заглянем немного в прошлое и убедимся, что не все привычное можно называть истинным.

фото: Mercedes-Benz / jalopnik.com

Версия в пользу Mercedes-Benz

Эти легендарные автомобили в кузове W198, в свою очередь, были построены на основе гоночных автомобилей MB W194, разработанных в 1952 году. В них использовалась новаторская конструкция трубчатой ​​рамы со множеством взаимосвязанных треугольных секций. Рама была чрезвычайно легкой (81 кг) и при этом прочной. Минусом было то, что эти трубы занимали много вертикального пространства по бокам машины, оставляя очень высокие пороги.

В открытой машине типа кабриолет это не так уж важно, но добавьте крышу — и вы обнаружите, что обычно подвешенные двери (с петлями в передней части двери) оставляют просто катастрофически мало места для посадки и высадки водителя/пассажиров. Так пользоваться машиной просто невозможно.

Итак, считается, что смекалистые инженеры и дизайнеры Mercedes решили сделать проем побольше, расширив его вместе с дверью до крыши и закрепив при этом петли сверху, создав те самые «крылья чайки», которые мы все знаем и любим.

Альтернативная история создания дверей «крыло чайки»

Однако если даже бегло попробовать найти некий аналог дверей от Mercedes-Benz , то окажется, что и задолго до этого проекта автодизайнеры из других стран тоже экспериментировали с подобными конструкциями дверей.

Например, разработав модель Type 64 в 1939 году, компания Bugatti применила в этом дизайне то, что французы назвали «папийонными» (papillon) дверьми — дверями типа «бабочка», на общепринятый манер, и что самое интересное, но они визуально были почти идентичны «крыльям чайки» от Mercedes.

Проблема в том, что хотя в 1939 году и была предпринята попытка по выпуску трех машин Type 64, но лишь две из них были укомплектованы более-менее полно — на 80-90 процентов; правда, дверей на кузовах даже этих машин все равно не было, что в итоге стало причиной утери одного из первоисточников идеи…

фото: Jason Torchinsky/YouTube / jalopnik.com

Прошли десятилетия, и вот в 2012 году Питер Маллин (владелец самой большой частной коллекции Bugatti), закончил реставрацию кузова на уцелевшем шасси Type 64, используя оригинальные эскизы «папийонных дверей» для его завершения.

Итак, что мы имеем по факту на сегодняшний день? А то, что хоть Bugatti, по всей видимости, и разработало двери, аналогичные тем, что реализовали немцы через 16 лет, французы успели сделать их только на чертежах. Поэтому чисто технически на Bugatti Type 64 просто физически не было дверей до 2012 года…

Так, может быть, Mercedes стоит отдать должное и назвать его первопроходцем?

Не спешите, ведь перед Мерседесом была еще одна машина, которая успела попользоваться крыльями от чайки… Мы говорим про Jamin-Bouffort JB, модель 1945 года.

Построенный на модифицированном шасси Citroën Traction Avant, этот крайне аэродинамичный трехколесный автомобиль, как видно на фотографии, также имел двери, которые явно открывались вверх и, по всей видимости, могли быть еще одним прообразом дверей в исполнении «Мерседес».

Этот автомобиль занял промежуточное место между нереализованным дизайном дверей Bugatti и их серийным производством Mercedes, который произвел их в действительно большом количестве.

Автомобиль был спроектирован и построен авиационным инженером Виктором-Альбертом Буффортом. Наверное, поэтому он даже визуально похож на самолет без крыльев, но заднее вертикальное оперение у него есть. Хотя… почему без крыльев — с открытыми дверьми он их как раз обретает!

Похоже, что всего было построено три автомашины — все обладают небольшими отличиями, но все, судя по всему, имели двери типа «крыло чайки». Кажется, что до наших дней дошло несколько из этих машин, и на них явно видны те самые нестандартные двери.

Какой итог? Кто все же придумал эти «крылья»?

Разочаруем всех тех, кто ждал определенного ответа на вопрос: «Был ли Mercedes-Benz первым, кто придумал двери типа «крыло чайки». Ответить на него со стопроцентной уверенностью, увы, мы не можем, ведь все будет зависеть от, так сказать, точки отсчета:

1. Имеем ли мы в виду сам принцип (чертежи) открывания дверей вверх? Если так, то да, Bugatti были первыми, кто изобрел «крыло чайки»;

2. Если мы говорим о том, кто первый применил такие двери на практике, то окажется, что и здесь Mercedes-Benz был не первым;

3. А вот если мы имеем в виду массовое серийное производство машин с такими дверьми (всего было выпущено 1 400 автомобилей с кузовом купе и 1 858 в кузове родстер), то здесь нельзя не отметить успехи компании из Штутгарта .

Возможно ли, что дизайнеры Mercedes знали о Буффорте или Bugatti, когда придумывали дизайн для своего гоночного автомобиля? Возможно! Особенно если учесть, что Франция на 4 года оказалась в оккупации Германии во времена Второй мировой войны, что мешало немцам «подсмотреть» интересные технические решения конкурентов…

Впрочем, также нельзя исключать, что немецкие инженеры придумали это самостоятельно — в конце концов, это логично, учитывая проблему, которую они пытались решить.

Источник статьи: http://1gai.ru/autonews/526489-mersedes-ne-byl-pervym-kto-i-kogda-pervym-izobrel-dveri-krylo-chajki-.html

С «крыльями», но не летают. Автомобили с необычными дверями

Mercedes-Benz 300 SL

Мы начинаем сегодняшнее слайд-шоу с очаровательного и, пожалуй, самого известного в мире автомобиля с дверями типа «крыло чайки» — Mercedes-Benz 300 SL. Они появились у этой машины из-за лежащего в её основе трубчатого шасси, часть конструкции которого скрывали широкие и очень высокие пороги. Традиционные распашные двери с ними были попросту несовместимы. Тогда-то немецкие инженеры и пошли на хитрость, придумав новый механизм для нормального доступа в кабину.

De Tomaso Mangusta

Несколько десятилетий спустя марка De Tomaso выпустила вдохновлённый «Мерседесом» спорткар Mangusta. Но в нём механизм «крыло чайки» использовали не для дверей водителя и пассажира, а для половинок кузова, закрывающих моторный отсек позади кабины. Это не только существенно упростило доступ к 4,7-литровому V8, но и гарантировало автомобилю «вау-эффект».

DeLorean DMC-12

Ещё одним автомобилем с «дверями-крыльями» был DeLorean, который благодаря сыгранной им одной из главных ролей в фильме «Назад в будущее» стал, пожалуй, даже известнее, чем легендарный Mercedes-Benz 300 SL. Впрочем, при всём этом DeLorean не блистал характеристиками, поскольку бензиновый V8 у него под капотом развивал всего лишь 130 сил. Зато этот «недостаток» с лихвой компенсировали подъёмные механизмы дверей. И это выглядело круто!

Gumpert Apollo

А теперь переместимся в наши дни с эффектным Gumpert Apollo, который уже является не просто спортивным автомобилем, а суперкаром, обладающим соответствующими характеристиками. Двигатель V8 от Audi на этом немецком купе развивает 650 сил и способен разгонять автомобиль до сотни за 3,1 с. Кстати, пришедший ему на смену Emozione Apollo Intensa тоже получил двери с механизмом «крыло чайки».

Melkus RS-2000

Вы слышали когда-нибудь о существовании спорткаров Melkus RS-1000 и RS-2000? Сегодня мало кто знает об этом бренде, да и машин под ним выпущено совсем не много. Меж тем, оба они обладали дверями «крыло чайки». Первый создали в 1970-х годах благодаря немецкому гонщику Хайнцу Мелькусу, отважившемуся на создание собственного спортивного автомобиля. А второй появился в 2009 году стараниями его сына Питера, решившего возродить дело отца и явившего миру мощный современный RS-2000. Однако, из-за отсутствия интереса к машине затея потерпела крах спустя всего три года. Сложно сказать, сколько за это время построили и продали Melkus RS-2000.

Mercedes-Benz SLS

Мощный, стильный и быстрый SLS является потомком того самого первого носителя «крыла чайки» Mercedes-Benz 300 SL. До выхода серийной двухдверки у немцев было ещё несколько концепт-каров с таким типом дверей, но они так и не добрались до конвейера. Да и серийному SLS на смену уже пришёл новый Mercedes-AMG GT, к сожалению, уже с обычными дверями.

Pagani Huayra

Появившаяся в 2012 году Huayra пришла на смену суперкару Zonda, который компания Pagani продолжила выпускать по спецзаказу. У Huayra тоже есть открывающиеся вверх двери, благодаря которым автомобиль выглядит сногсшибательно. Да и под капотом у него не абы что — 700-сильный двигатель Mercedes-AMG V12.

Quant F

NanoFlowcell — компания, базирующаяся в Лихтенштейне. В 2015 году она представила Quant F, который помимо экстравагантного дизайна и четырёх электродвигателей суммарной мощностью 760 сил также располагал дверями «крыло чайки». Причём всего двумя огромными, через которые в салон попадают не только водитель и передний пассажир, но также задние седоки.

Tesla Model X

Первый электрический кроссовер марки Tesla стал сенсацией, когда его представили общественности. Это была вторая по счёту машина компании после Model S и она предлагалась клиентам с тремя рядами сидений. Чтобы облегчить доступ в салон, Tesla оснастила паркетник задними поднимающимися дверями, назвав механизм их открывания «крыло сокола». К сожалению, новому «проходимцу» марки Model Y такие двери не достанутся.

Новейшие слайд-шоу

Поднимающиеся вверх двери – это очень стильно, круто и дорого. Сегодня мы решили вспомнить машины с таким механизмом открывания. Причём как модели из наших дней, так и из прошлого.

Существует несколько способов попасть в автомобиль и выйти из него. Например, через сдвижную дверь, как в минивэне. Или распахнув «суицидальную» навстречу движению. А ещё можно поднять дверь вперёд и вверх или просто вверх. Последние варианты, за то как они эффектно выглядят и функционируют, называют «крылом бабочки», «крылом чайки» или «крылом сокола». Автомобили именно с такими дверями мы вспомним в нашем сегодняшнем слайд-шоу.

Впервые они появились 65 лет назад, когда в 1954-м Mercedes-Benz выпустил легендарный 300 SL. С тех пор многие автопроизводители экспериментировали с подобными «крыльями», но по сей день они не стали массовым явлением и потому встречаются крайне редко. Чаще всего – на спорткарах, эксклюзивных и очень дорогих моделях. Впрочем, этот тренд не так давно изменила компания Tesla, оснастившая поднимающимися задними дверями электрический кроссовер Model X.

Давайте вместе вспомним, какие ещё «крылатые» автомобили мы знаем. Ведь их не так уж много. Кстати, для справки: в Mercedes-Benz 300 SL такие двери использовались по причине очень высокого порога и низкой крыши. Через обычные дверные проёмы в такой автомобиль почти невозможно было бы залезть, поэтому инженеры использовали нетривиальный подход: механизм, поднимающий вместе с дверью и часть крыши.

Источник статьи: http://ru.motor1.com/features/354511/avtomobili-s-krylyami-babochki/

Читайте также:  Супер гаджеты для автомобиля
Оцените статью