Мультируль! Что это?
Что такое мультируль? Сегодня этим словом называют рулевую баранку, на которой располагаются кнопки управления необходимыми функциями машины. Такой руль дает возможность облегчить управление машиной, людям с ограниченными возможностями или гонщикам Формулы-1. Появление технологии передачи сигналов без проводов, дало возможность установить в рулевом колесе огромное количество управляющих кнопок.
Мультируль . Для простых автолюбителей, применение мультируля не целесообразно, разве что для красоты. Сегодня, многие производители оснащают руль кнопками управления, количество которых может доходить до 20 штук. Такой принцип работы позволяет, не отвлекаясь от управления, выполнять действия большими пальцами, которые практически не задействованы при вождении.
Включение дворников, поворотных сигналов или магнитолы не требует выпускать баранку из рук, что удобно, и легко доводится до автоматизма. Даже переключение передач сейчас возможно с кнопки на руле, что по достоинству оценили как новички, так и опытные водители.
Серворуль . Это совсем иное устройство, рассчитанное на изменение прилагаемого к баранке усилия, для вхождения в повороты, при изменении скорости машины. Проще говоря, на скорости руль становится жестче, что снижает чрезмерную маневренность машины, уменьшая шанс вылететь в кювет. Внешне, серворуль от обычного руля не отличается, все его детали скрыты под кожухом.
Классификация
Существует простая классификация для мультирулей по степени интеграции, которая основана на количестве встроенных в него кнопок управления:
- малая интеграция – не более 5 кнопок (как правило это управление автомагнитолой);
- средняя интеграция – включает в себя 5-10 кнопок (помимо магнитолы добавлено управление кондиционером, печкой, дворниками, стеклоподъемниками и др.);
- высокая интеграция – более десятка кнопок, джойстики, и прочие регуляторы (бортовой компьютер, телефон, мультимедиа, климат-контроль и др.).
Сигнал может передаваться через провода и без проводов, быть аналоговым либо цифровым.
Плюсы и минусы
Практически любая вещь не лишена недостатков, и мультируль не исключение, несмотря на преимущества. Поэтому рассмотрим и то и другое. Положительные стороны:
- внимание водителя все время сконцентрировано на зоне обзора;
- повышенная скорость управления системами машины;
- удобство, все нужные функции под рукой;
- требует привыкания к управлению, изначально водителю приходится переключать внимание с обзора дорожной ситуации на кнопки руля;
- шлейф проводного соединения, расположенный в кожухе под рулем, является ненадежной деталью, происходит обрыв проводов и отказ функций кнопок полностью или частично. Разумеется, все функции руля дублируются кнопками в салоне, однако, при отказе рулевых кнопок, управление становится крайне неудобным;
- кнопочный блок на руле работает в постоянном вращении в разные стороны, что снижает его ресурс;
- при срабатывании подушки безопасности, (если она в руле) некоторые элементы (кнопки) могут отломиться и ударить в лицо водителя, вместе с ней. Особенно этим грешат самодельные модели.
Мультируль своими руками
Далеко не все современные машины, особенно бюджетного сегмента оснащаются мультирулем. Сегодня стал популярным тюнинг — замена обычного руля своего авто на мультируль. Изменения в электрооборудовании получаются минимальными.
Некоторые обходятся монтированием внутрь баранки руля кнопок управления магнитолой. Самостоятельная переделка не рекомендуется. Сертифицированные же детали для превращения обычного руля в мультируль, найти будет сложно.
Внимание: не стоит забывать про подушку безопасности, расположенную в рулевом колесе. Во-первых, она может сработать случайно, когда вы будете разбирать баранку с целью монтажа кнопок управления. Во-вторых, при срабатывании подушки в аварийной ситуации, встроенные в руль элементы, могут отломиться и ударить в лицо водителя. Обе ситуации грозят вам травмами, будьте осторожны!
В Интернете есть много всяких советов, по изготовлению мультируля для практически автомобиля. Памятуя о безопасности, рекомендую воспользоваться простым устройством, цены которого колеблются в пределах нескольких сотен рублей. Оно крепится к рулевой баранке и не мешает срабатыванию подушек безопасности.
Вторым безопасным вариантом будет подключение магнитолы автомобиля, через адаптеры к штатным кнопкам руля. Выбирать адаптеры необходимо для каждой магнитолы индивидуально.
Не стоит гнаться за модой. Если вы не привыкли к мультирулю, после установки придется привыкать, и водить крайне осторожно, чтобы не попасть в аварию. Самостоятельная переделка может нанести вред вашему здоровью, если в руле стоит подушка безопасности. В крайнем случае, дешевле, безопаснее и проще прикрепить к рулю готовый пульт управления магнитолой, или встроить адаптеры управления вместо штатных кнопок, уже имеющихся в руле.
Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5ae422462f578c0c72466ac3/multirul-chto-eto-5faedbf28d19932be15f53fc
Тема: кнопки на руле — резистивные?
Опции темы
Поиск по теме
Passat Регистрация 29.04.2009 Адрес Россия, Москва, ЮВАО Возраст 33 Сообщений 1,593
Спасибо: |
Получено: 0 Отправлено: 0 |
кнопки на руле — резистивные?
Вопрос такий — кнопки
Есть Вариант поставить интерцейсную приблуду для музыки (чтоб штатные кнопки работали)
вот описанно как подключать данный адаптер — но я запутался — если честно- в какое место его пихать — до блока управления кнопками или перед!?
вот схемка..
Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Polo Регистрация 20.09.2008 Адрес Россия, Мытищи Возраст 50 Сообщений 422
Спасибо: |
Получено: 5 Отправлено: 0 |
По схеме ничего не видно ( Очень мелко.
Я удушил свою жабу и поставил переходник, купленный в ЭРТе — теперь Pioneer работает с руля. Цена вопроса 4500 рублей переходник и минут 15 соединить 5 проводков от переходника.
Passat Регистрация 29.04.2009 Адрес Россия, Москва, ЮВАО Возраст 33 Сообщений 1,593
Спасибо: |
Получено: 0 Отправлено: 0 |
м..да.
щас залью файл
так вот куда ты этот блочек подключал?
до блока или после .
подробнее скажи!
Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
в файле — страница 12
Passat Регистрация 29.04.2009 Адрес Россия, Москва, ЮВАО Возраст 33 Сообщений 1,593
Спасибо: |
Получено: 0 Отправлено: 0 |
Polo Регистрация 20.09.2008 Адрес Россия, Мытищи Возраст 50 Сообщений 422
Спасибо: |
Получено: 5 Отправлено: 0 |
Тот блок, что я подключал — немного другой. Он берет данные с САN+ и CAN- и преобразует их в команды, понятные магнитоле. А у магнитолы есть вход для управления — вот туда и втыкается второй шнурок из этого блока.
Для магнитол, у которых данного входа нет — принцип аналогичный, только сигнал передается по ИК. Получается своего рода дистанционный пульт, управляемый с руля.
Источник статьи: http://passatworld.ru/showthread.php/127360-knopki-na-rule-rezistivnye
MFD207RELA-UNDIP
Универсальный адаптер (объединенный RELA + UN-DIP) позволяет использовать резистивные рули, матрицу РЕНО/ЛАДА, а также шину I-BUS автомобилей BMW (E38,E39,E46,E53,E83, E86) для управления магнитолами Pioneer, JVC, Alpine, Kenwood, Sony, Clarion, Philips, LG и магнитолами, имеющими обучаемый резистивный вход KEY_1 / KEY_2. Управление магнитолой осуществляется через штекер mini—jack или по серому проводу SWRC (JVC, Kenwood) или KEY_1 / KEY_2 для китайских магнитол.
Благодаря разработанному нами алгоритму настройки, адаптер позволяет максимально гибко реализовать функционал рулевых кнопок. По вашему желанию на каждую кнопку на руле/джойстика, можно назначить одну, две или три команды (короткое, длительное и двойное нажатие) из списка: Volume +, Volume -, Mute, Seek +, Seek –, Source, Preset +, Preset -, Power, Phone Up, Phone Down, Voice.
Подходит для всех автомобилей с резистивными кнопками на руле: SsangYong, Kia, Hyundai, Toyota, Lexus, Mitsubishi, Mazda, Subaru, Suzuki, Honda, Chevrolet, Nissan, Hummer, Chevrolet Tahoe, Trailblazer, Opel, LandRover, Ford, Jaguar, Infiniti, BMW (шина I-Bus), а также для всех автомобилей RENAULT, LADA.
MFD207RELA-UNDIP отзывы
Средняя оценка покупателей: (1) 5.00 из 5 звезд
Источник статьи: http://zexma.ru/product/mfd207rela-undip/
Arduino.ru
Сопряжения резистивных кнопок руля управления головным устройством в авто.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
Нужна помощь с реализацией задумки.
Пытаюсь вкорячить в свой субарик Головное устройство от более новой модели авто, есть проблема с резистивными кнопками на руле.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
на выходе цап сделать сопротивление?
есть более реальный вариант: цифровой потенциометр
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
на выходе цап сделать сопротивление?
есть более реальный вариант: цифровой потенциометр
Спасибо, добрый человек, я и не слышал никогда про цифровой потенциометр, в голове у себя представлял как «ЦАП с изменяемым сопротивлением» 🙂
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
Проще кучу резисторов на кучу выходов поставить чем с ЦАПом .
#define KnopkaUP 6
#define UP_on digitalWtite ( KnopkaUP , LOW);
#define UP_off digitalWtite ( KnopkaUP , HIGH);
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
Проще кучу резисторов на кучу выходов поставить чем с ЦАПом .
#define KnopkaUP 6
#define UP_on digitalWtite ( KnopkaUP , LOW);
#define UP_off digitalWtite ( KnopkaUP , HIGH);
Сейчас прозвонил выводы ГУ, кнопка замыкается через резистор именно на землю, так, что через резисторы вполне реально. Буду думать как реализовать такой код, я в этом очень плохо волоку. Лудить — паять без проблем.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
У цифровых потенциометров сильный разброс сопротивления, нелинейность, ненулевое сопротивление в нуле, а низкоомных и совсем не бывает, удобны только на громкость или операционнику в обратную связь.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
а может действитель цап. все равно основной блок измеряет же напряжение. подается напряжение. на делитель получившийся и так далее
можно просто измерить это напряжение и выдавать его
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
ГУ принимает значения сопротивлений в широком диапазоне, например, на холоде с утра, после заводки авто, залипает кнопка громкость вниз. Это и понятно, ибо на новом ГУ «Громокость» вниз это 3310 Ом, а на кнопках руля, сейчас No button 4700 Ом, и на холоде уходит номинал резистора, при этом ГУ считает нажатой кнопку. Т.е разница в целых 1390 Ом на холоде.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
а может действитель цап. все равно основной блок измеряет же напряжение. подается напряжение. на делитель получившийся и так далее
можно просто измерить это напряжение и выдавать его
Это мысль! Сейчас попробую измерить напряжение на управляющих выводах ГУ. Есть ли там вообще какой либо потенциал.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
Выдавать напряжение — не уверен, 3,3В на выводах ГУ.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
Проще кучу резисторов на кучу выходов поставить чем с ЦАПом .
#define KnopkaUP 6
#define UP_on digitalWtite ( KnopkaUP , LOW);
#define UP_off digitalWtite ( KnopkaUP , HIGH);
Очень неудачное решение просто никакая точность при морозах. Зимой не работает -проверено. Цифровой потенциометр отличный вариант — проверено, точности для этого применения — выше крыши. Есть двухканальные — Ваш вариант. Что касается шести кнопок, то на них можно выполнить 18 действий : короткое нажатие, длинное нажатие, двойное нажатие.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
Проще кучу резисторов на кучу выходов поставить чем с ЦАПом .
#define KnopkaUP 6
#define UP_on digitalWtite ( KnopkaUP , LOW);
#define UP_off digitalWtite ( KnopkaUP , HIGH);
Очень неудачное решение просто никакая точность при морозах. Зимой не работает -проверено. Цифровой потенциометр отличный вариант — проверено, точности для этого применения — выше крыши. Есть двухканальные — Ваш вариант. Что касается шести кнопок, то на них можно выполнить 18 действий : короткое нажатие, длинное нажатие, двойное нажатие.
Я уже поизучал даташиты на цифровые потенциометры, проблему сейчас вижу лишь в одном, т.к у них разрядность 256, а номиналы 1, 10, 100кОм, мне необходим двухканальный на 10кОм, но для режима No button, нужен 100кОм. Вот думаю как такое реализовать.
по нажатиям, длинные нажатия уже задействованы в ГУ, например в новой ГУ, длинное нажатие Mode = Mute. По мне так проще, нажимать две кнопки сразу, тем более у меня для этого удачно расположены кнопки.
Источник статьи: http://arduino.ru/forum/proekty/sopryazheniya-rezistivnykh-knopok-rulya-upravleniya-golovnym-ustroistvom-v-avto