Чистка кондиционера автомобиля пеной step up

Hyundai i30 › Logbook › Дезинфекция кондиционера STEP-UP.

Не секрет, что дезинфекция кондиционера — профилактическое мероприятие, которое надо проводить с определенной периодичностью. Лучше это делать минимум раз в год, перед сезоном. Даже если ничего не беспокоит. Запах из кондиционера — это уже край и признак размножения на испарителе всяких болезнетворных бактерий. В таком случае уже не факт, что получится очистить его без снятия. Помню, как поехал в отпуск, была жара, включил кондей. И не пахло-то из него особо, вот только ночью слег так, что мысли о скорой начали посещать. С тех пор стараюсь проводить дезинфекцию.

Выбор.
И так, выбор пал на фирму step-up из-за соотношения цена-качество. Можно купить, например, Liqui Moly, но цена почти в 2 конца. Несколько удивила отдельная продажа трубки по цене чуть не самой дезинфекции, но покупается она один раз и купил я ее давно. В целом, пенные очистители, в отличии от аэрозольных, моют испаритель. Это хоть как-то похоже на его физическую очистку.
Тема с дезинфекцией этой системой заезжена, но есть пару моментов.

UPD.
Сейчас в МЕТРО идет скидка на продукцию Liqui Moly. В частности, очиститель кондея за 299р, в розницу так он около 800. Сам не пробовал его больше из-за дороговизны, но контора знатная. По этой цене он дешевле step-up`а. Кто возьмет — отпишитесь что да как, по возможности. Скидон, как я понимаю, до 18.04.2018. Пруф.
catalogues.metro-group.co…avtoaksessuary/page/14-15

Читайте также:  Светодиодная подсветка элементов автомобиля

Что необходимо.
1. Трубка для пенного очистителя step-up 350р (номер SP5154K).
2. Баллон пенного очистителя step-up — 450р (номер SP5152 ).
3. Аэрозольный освежитель step-up 400р (номер SP5150N).
4. Салонный фильтр по желанию.

Подготовка.
Снимаем бардачок. Снимается просто — внутри на стенках слева и справа крутилки — откручиваем их и открываем бардачок дальше. Он повисает на ограничителе справа. Разъединяем его крепление с бардачком, отведя ограничитель вправо. Дальше бардачок держится на петлях, внутри которых шпильки. Вынимаем шпильки (левую вправо, правую влево) и снимаем бардачок.
Вынимаем воздушный фильтр. На месте бардачка перед нами прямоугольная крышка воздушного фильтра с защелками по бокам. Нажимаем на защелки и снимаем крышку. Вынимаем фильтр и ставим заглушку обратно. Не забываем посмотреть, какой стороной фильтр стоял. Воздух идет сверху вниз. Если перевернуть грязный фильтр — вся грязь с него полетит в мотор и систему. Не надо так делать=)

Чистка пеной.
Слева у ноги пассажира под бардачком в левом верхнем углу прямо на нас «задом» смотрит белый разъем с 2-мя проводами. Аккуратно снимаем разъем с датчика и аккуратно поворачиваем датчик на 45 градусов против часовой стрелки (получается вниз), после чего вынимаем. Аккуратно, он длинный. Открывшееся отверстие — портал к испарителю. Одеваем шланг на баллон с пеной, суем его туда до упора и выпускаем баллон. Как пена пойдет обратно (почти в самом конце), надо остановиться и подождать, что бы она там улеглась, после чего продолжить. Дальше все по инструкции на баллоне — ждем, включаем рециркуляцию, гоняем воздух, проветриваем. Пена с водой будут течь на землю снизу машины из дренажного шланга кондиционера. Из воздуховодов у меня ничего не полетело. Не забываем поставить снятый датчик на место. Как влияет включение климата без датчика — я не знаю. У меня никаких проблем не возникло, но можно его одеть на разъем перед включением.

Читайте также:  Защитная капсула для автомобиля

Нюанс.
Вот нюанс как раз в том, что первый раз по инструкции на баллоне я попытался залить пену в дренажный шланг. Судя по всему, там какой-то клапан и за логику его открытия говорить не берусь. Думается, должен открываться при включении кондиционера. Поскольку делал я на заглушенной машине, клапан был закрыт и все это добренько полилось обратно, толком так и не достигнув испарителя. Балон потрачен, результат не достигнут.

Освежитель.
Далее сушим кондиционер и используем освежитель по инструкции — ставим на пол в ноги пассажиру, включаем рециркуляцию, закрываем двери, ждем и проветриваем.

Нюанс.
А тут нюанс в том, что освежитель этот дает вверх приличную такую струю аэрозоля а-ля освежитель воздуха. Только насыщенней. Я его поставил так, что он стоял как раз в ногах пассажира, в глубине. И струя эта обдала пластик под торпедой, где до этого был бардачок. Через секунд 5 с этого «потолка» очень неплохим дождиком закапали капли. Именно капли. До нескольких капель в секунду. А жидкость эта — ни разу не этиловый спирт, который испарится и оставит после себя в худшем случае еле заметные разводы. Мало того, она еще и имеет неслабый такой желтый оттенок. Не знаю, что бы было, если бы все это «пульнуло» в потолок и осело на сиденьях. Пластик протер, привет ева-коврикам передал. Вроде, обошлось.

Итог.
Ставим фильтр и бардачок обратно. Процедура закончена. Запасайтесь где-то часом времени со всеми просушками и проветриваниями.
Имеем, вероятно, чистый кондей и легкий запах яблок=)

Источник статьи: http://www.drive2.com/l/499407803136344407/

Toyota Corolla Fielder Филимон › Logbook › Чистим кондиционер Step UP’ом (SP5152 + SP5154k)

Совершено случайно — прихватил на распродаже в «Гибельавто» — образовался у меня комплект Step UP SP5152 + SP5154k (пенный очиститель кондиционера и шланг-удлинитель)/

Плюсом прихватил пустую пятилитровку из-под жидкого мыла:

Забегая вперед, рекомендую еще тряпку с собой взять.
Итак, все просто — снимаем бардачок, вытаскиваем салонный фильтр, вставляем обратно пустую заглушку:

Отгинаем ковролин под предним пассажирским сидением, видим торчащую дренажную трубку:

Вытаскиваем ее, впихиваем туда по максимуму шланг-удлинитель. Рядом кладем пятилитровку и тряпку. Выпускаем ВСЮ пену из баллона (у меня пена пошла в обратку еще до полного выпуска из баллона, так что тряпка тут будет не лишней).

Вытаскиваем шланг из дренажной трубки, подставляем бутылку. Ждем, пока не перестанет течь в бутылку. Офигиваем с результата:

Втыкаем дренаж на законное место, заводим автомобиль, включаем кондиционер на максимальные обороты, минимальную температуру, закрываем окна и двери и сваливаем минут на 15. Через 15 минут глушим автомобиль, ставим на место салонный фильтр и бардачок, проветриваем машину. Я еще включил на 10 минут поработать печку.
Запах в машине не шибко приятный, но терпимый. Задним числом сообразил, что был смысл вместо немедленного слива пены с испарителя заткнуть сливное отверстие и дать настояться минут 10-15-20. Думаю, вторая попытка будет с конце осени, там и опробую данный вариант. Да и слив в таком случае можно сразу на улицу сделать, а не в банку.

Источник статьи: http://www.drive2.com/l/506614826978510005/

Пенный очиститель автокондиционера StepUp: инструкция, обзор и отзывы

Сегодня еще не придуман автомобильный кондиционер, который имел бы эффективную систему защиты от плесени и загрязнений. В процессе работы любого автокондиционера на испарителе и прилегающих воздушных магистралях скапливается грязь из конденсата и мелкодисперсных частиц пыли, проникших через салонный фильтр. Если вовремя не произвести очистку, то на испарителе образуются плесень и грибок. Это снизит эффективность работы кондиционера и приведет к появлению неприятного запаха. Одним из наиболее популярных средств для удаления загрязнений с испарителя является пенный очиститель автокондиционера StepUp. Рассмотрим его подробнее.

Очиститель автокондиционера StepUp: инструкция по применению

Перед применением автокондиционера необходимо, прежде всего, выяснить, где в автомобиле находится трубка для слива конденсата испарителя. На одних автомобилях она выведена под днище — в этом случае для заливки средства понадобится яма или подъемник; на других моделях эта трубка доступна из подкапотного пространства. А некоторые автомобили предусматривают доступ к ней прямо из салона.

Перед использованием баллон необходимо тщательно взболтать. Далее через патрубок для слива конденсата в систему закачайте очиститель. Процедура занимает от 3 до 5 минут.

Для использования кондиционера вам понадобится специальный шланг с насадкой. Он продается отдельно.

Очиститель работает около 10–15 минут, пока из пены не превратится в жидкость и не сольется через дренажный патрубок. После этого кондиционер включается на полную мощность также на 10–15 минут в режиме рециркуляции. На этом очистка завершается, систему можно использовать в штатном режиме. Дополнительно для устранения неприятных запахов воспользуйтесь освежителем автокондиционера StepUp.

Обзор очистителя автокондиционера StepUp

Очиститель автокондиционера StepUp обладает многими преимуществами по сравнению с аналоговыми средствами:

  1. Очиститель абсолютно безопасен для здоровья человека, материалов кондиционера и деталей обшивки автомобиля.
  2. Благодаря пенному составу автокондиционер заполняет весь объем в камере, где установлен испаритель, поэтому очистке подвергается вся площадь поверхности испарителя.
  3. Активные вещества растворяют даже сложные загрязнения. Уничтожаются даже грибок и плесень.

Относительная простота использования позволяет применять автокондиционер StepUp без обращения в специализированный сервис.

Очиститель автокондиционера StepUp: отзывы пользователей

Среди средств по уходу за автокондиционерами пенный очиститель StepUp, по отзывам автовладельцев, получил наибольшую популярность. Помимо высоких очистных свойств, состав отличается тем, что устраняет посторонние запахи — это характеризует его как эффективное средство для борьбы с плесенью и грибковыми отложениями.

Отсутствие токсичности и неприятного запаха позволяют использовать автомобиль практически сразу после очистных мероприятий. Это качество тоже было по достоинству оценено автовладельцами.

Читайте на нашем сайте также о том, как выбрать щетку для очистки авто от снега.

Источник статьи: http://topdetal.ru/stati/pennyy_ochistitel_avtokonditsionera_stepup_instruktsiya_obzor_i_otzyvy/

Skoda Octavia Sen se stal skutečností › Logbook › Очистка испарителя автокондиционера своими руками (Step-Up)

В жаркую летнюю погоду кондиционер в автомобиле становится незаменимым. Однако для его правильной работы необходимо производить соответствующее техническое обслуживание.
Кто-то это делает раз в год, я сделал это спустя 4 года владение автомобилем. Причиной того стал неприятный запах сырости. Одной из главных его частей является испаритель кондиционера. В этой записи я расскажу, как и в какой последовательности делал это я.

Первым признаком, указывающим на необходимость проведения чистки испарителя – это неприятный запах внутри салона. Когда этот запах усиливается, то испаритель полностью засорился и тогда эффективность работы кондиционера будет заметно снижена. Чтобы этого не случилось, необходимо прочищать испаритель не менее двух раз в год – осенью и весной. Чистку испарителя можно сделать на СТО или же самому, как сделал это я.

Чистка испарителя может производиться разными способами: с его снятием или без. Я выбрал второй способ, так как его демонтаж довольно трудоемкий. Как правило, он находится за бардачком возле вентилятора отопителя. Бардачок подлежит снятию в обязательном порядке.

Снятие бардачка не составляет большого труда. Как снимается можно посмотреть тут. Далее откручиваем фиксатор, который закрывает вентилятор печки.

Просмотрев много разных статей, на тему, а чем же все же чистить испаритель, мой выбор пал на Пенный очиститель автокондиционера Step-Up (артикул SP5152), цена примерно 500р. Предназначен для профессиональной очистки и дезинфекции испарителей и воздушных каналов автомобильных кондиционеров.
Быстро, экономично и без разборки устраняет накопившиеся в испарителе вредные микроорганизмы (бактерии, споры, плесень, вирусы, грибки и др.). Формирует на поверхностях испарителя кондиционера устойчивую защитную дезинфицирующую пленку, которая надолго предотвращает накопление и размножение микроорганизмов.

Источник статьи: http://www.drive2.com/l/476053076650754972/

Toyota Corolla Fielder Филимон › Logbook › Чистим кондиционер Step UP’ом (SP5152 + SP5154k)

Совершено случайно — прихватил на распродаже в «Гибельавто» — образовался у меня комплект Step UP SP5152 + SP5154k (пенный очиститель кондиционера и шланг-удлинитель)/

Плюсом прихватил пустую пятилитровку из-под жидкого мыла:

Забегая вперед, рекомендую еще тряпку с собой взять.
Итак, все просто — снимаем бардачок, вытаскиваем салонный фильтр, вставляем обратно пустую заглушку:

Отгинаем ковролин под предним пассажирским сидением, видим торчащую дренажную трубку:

Вытаскиваем ее, впихиваем туда по максимуму шланг-удлинитель. Рядом кладем пятилитровку и тряпку. Выпускаем ВСЮ пену из баллона (у меня пена пошла в обратку еще до полного выпуска из баллона, так что тряпка тут будет не лишней).

Вытаскиваем шланг из дренажной трубки, подставляем бутылку. Ждем, пока не перестанет течь в бутылку. Офигиваем с результата:

Втыкаем дренаж на законное место, заводим автомобиль, включаем кондиционер на максимальные обороты, минимальную температуру, закрываем окна и двери и сваливаем минут на 15. Через 15 минут глушим автомобиль, ставим на место салонный фильтр и бардачок, проветриваем машину. Я еще включил на 10 минут поработать печку.
Запах в машине не шибко приятный, но терпимый. Задним числом сообразил, что был смысл вместо немедленного слива пены с испарителя заткнуть сливное отверстие и дать настояться минут 10-15-20. Думаю, вторая попытка будет с конце осени, там и опробую данный вариант. Да и слив в таком случае можно сразу на улицу сделать, а не в банку.

Источник статьи: http://www.drive2.com/l/506614826978510005/

Оцените статью