- Декада «Учебный автомобиль»
- Декада «Учебный автомобиль»
- План проведения декад по профессии «Автомеханик»
- Внимание! С 1 апреля 2021 года вводятся новые правила сдачи экзаменов на права. Сдать экзамен станет сложнее!
- Что изменится?
- Теория
- Практика
- Сдать на права станет сложнее
- Как изменится обучение в автошколах?
- Можно ли успеть получить права по «старым» правилам?
- Декада «Учебный автомобиль»
Декада «Учебный автомобиль»
Как показывает анализ сдачи квалификационных экзаменов в ГАИ кандидатами в водители, а также транспортная дисциплина и общий уровень аварийности, по вине водителей со стажем управления механическим транспортным средством до двух лет, принимаемые меры в отношении данных категорий лиц недостаточно эффективны, и не носят упреждающего характера.
Вместе с тем, снижение общих потерь в дорожном движении не менее чем на 25% в 2015 году, в том числе, сокращение числа погибших в дорожно-транспортных происшествиях, не менее чем на 500 человек, определенное Концепцией обеспечения безопасности дорожного движения в Республике Беларусь, не может быть достигнуто без повышения транспортной дисциплины выпускников автошкол.
За январь — март 2015 г. по вине «вчерашних» выпускников автошкол (лиц, со стажем управления механическими транспортными средствами до одного года) совершено 5 ДТП (-2, -28,6% в сравнении с аналогичным периодом прошедшего года), что составляет 11,6% от общего числа ДТП по вине водителей ТС, в которых 7 человек получили ранения различной степени тяжести (-1, -16.7%), доля – 7,3% от числа раненых по вине водителей ТС.
Кроме того, за рассматриваемый период текущего года, по вине «молодых» водителей, со стажем от года до двух лет, совершено 3 ДТП (+2, +200%), в которых 6 человек получили ранения различной степени тяжести (+6, +600%).
В целях активизации профилактической работы в автоучебных организациях, направленной на повышение качественного уровня подготовки водителей, укрепления дисциплины среди мастеров производственного обучения вождению, обеспечения безопасной эксплуатации учебного автотранспорта, с 20 по 30 апреля 2014 года, в рамках Декады «Учебный автомобиль», Госавтоинспекцией г. Бобруйска, совместно с работниками отдела ОГТО УП «Белтехосмотр», будут проводиться соответствующие рейдовые мероприятия.
Источник статьи: http://bobr.by/news/gai/123779
Декада «Учебный автомобиль»
Анализ сдачи квалификационных экзаменов в ГАИ кандидатами в водители, а также транспортная дисциплина и общий уровень аварийности по вине водителей со стажем управления механическим транспортным средством до двух лет указывают, что принимаемые меры в отношении данных категорий лиц недостаточно эффективны, не носят упреждающего характера.
Практика свидетельствует о том, что первый год вождения автомобиля является самым опасным. Типичными ошибками молодых водителей являются неправильный выбор скорости, нарушение правил маневрирования, отвлечение от управления. И объясняются они в основном недостаточным опытом и навыками вождения, а также способностями оценить и спрогнозировать дорожную обстановку. Не единичны случаи, когда допущенные молодыми водителями нарушения приводят к авариям.
В целях активизации профилактической работы в автошколах, направленной на повышение качественного уровня подготовки водителей, укрепление дисциплины среди мастеров производственного обучения вождению, обеспечения безопасной эксплуатации учебного автотранспорта, с 20 по 30 октября 2016 г. на территории области проводиться декада «Учебный автомобиль».
Александр КОВАЛЕВ, старший госавтоинспектор ОГАИ
Источник статьи: http://www.kirovsk.by/2016/10/dekada-uchebnyj-avtomobil/
План проведения декад по профессии «Автомеханик»
Для дошкольников и учеников 1-11 классов
Рекордно низкий оргвзнос 25 Р.
Смоленское областное государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
«Сафоновский индустриально — технологический техникум»
План проведения декад
по профессии 23.01.03 Автомеханик
Проведение декад — развитие творчества обучающихся
спецдисциплин: Кожеко М.А.
Проведение декад — развитие творчества обучающихся
Основным назначением проведения декады по профессии 23.01.03 «Автомеханик» является развитие кругозора, интересов, способностей учащихся, а также развитие социального партнерства.
Декады проводятся в соответствии с учебными программами и являются продолжением учебной и воспитательной работы.
Проведение декад по профессии «Автомеханик» способствует развитию социального партнерства.
Декады проводятся согласно плана, в котором указывается: дата проведения мероприятия, название мероприятия, ответственные за подготовку и проведение мероприятий.
План проведения декады разрабатывается преподавателем совместно с мастерами, обучающимися.
При составлении плана применяются различные формы проведения мероприятий – индивидуальные, групповые, массовые.
При индивидуальной форме обучающиеся отвечают на вопросы викторин, составляют кроссворды, представляют эмблемы, изучают дополнительную литературу.
При групповой форме обучающиеся участвуют в подготовке выставок, викторин.
Массовая работа характеризуется широким привлечением обучающихся в таких мероприятиях, как тематические вечера, диспуты, встречи с мастерами профессий, проведение профессиональных турниров, конкурсов по профессии.
Заключительным этапом проведения декады является обсуждение результатов и обработка материалов.
Обучающиеся, занявшие призовые места награждаются почетными грамотами.
План проведения декады
по профессии «Автомеханик»
Калейдоскоп: «История создания автомобиля»
Источник статьи: http://infourok.ru/plan-provedeniya-dekad-po-professii-avtomehanik-2631459.html
Внимание! С 1 апреля 2021 года вводятся новые правила сдачи экзаменов на права. Сдать экзамен станет сложнее!
Что изменится?
Новшества коснутся как теоретической, так и практической части и, по мнению экспертов, усложнят успешную сдачу экзамена.
Теория
Изменения вступят в силу только осенью, но уже сейчас можно сказать, что готовиться придется дольше и усерднее:
- будет значительно расширена тематика экзаменационных вопросов, связанных с безопасным поведением на дороге.
- количество вопросов будет увеличено с 20 до 50 — более чем в 2 раза.
Смены формата проведения теоретической части или ввода дополнительных тестов не планируется – в отличие от «практики», которая претерпит серьезные структурные изменения.
Практика
После успешной сдачи теории, кандидаты в водители сразу приступят к сдаче практического экзамена в городе, который будет длиться 30 минут. «Площадку» убирают – все упражнения будут сдаваться в «боевых» городских условиях.
Для проверки первоначальных навыков управления автомобилем будут использоваться:
- участки дорог с малой интенсивностью движения.
- тупиковые участки, преимущественно за пределами жилой застройки.
- заменой «автодрому» также могут выступить стоянки крупных торговых центров, которые позволяют проверить навыки параллельной парковки и заезда в бокс задним ходом.
Но это еще не все. Важнейшими изменениями будут переход с балльной на «более прогрессивную», по мнению законодателей, систему оценок, а также новый порядок пересдачи.
Сдать на права станет сложнее
Изменения пока не опробованы на практике. Тем не менее, их эффект очевиден: получить права будет гораздо сложнее.
С чем это связано?
- Сдать «теорию» будет непросто: количество и вариативность вопросов в билетах и тестах вырастут на порядок;
- Увеличение времени практической части до 30 минут повлечет за собой больше маневров на дороге , а значит число ошибок и спорных ситуаций увеличится;
- «Выучить» экзаменационный маршрут не получится. Инспектор будет сам выбирать, по какой улице кандидат должен ехать;
- «Площадочные» маневры придется выполнять в городских условиях – для неопытных водителей это высокий риск дополнительных ошибок. Не будет на экзамене и фишек для фиксации неправильного выполнения элементов.
- Вместо баллов за ошибки будет внедрена новая методика оценки навыков кандидата. Проще говоря, инспектор на свое усмотрение будет решать – правильно или нет кандидат выполнил тот или иной элемент. Стоит ли говорить, что эти оценки часто могут отличаться от мнения того же инструктора?
- Сейчас при успехе на «площадке» и неудаче в «городе», нужно пересдавать только городской этап. По новым правилам нужно будет заново сдавать весь экзамен целиком.
Как изменится обучение в автошколах?
Полный курс обучения в автошколе занимает от 3 до 5 месяцев. Из этого следует, что если вы начнете занятия после 1 июня 2020 года, то сдавать на права придется уже по новым правилам, то есть уже после 1 октября.
Формально программа обучения остается прежней: начальные навыки отрабатываются на учебной площадке и сдаются на внутреннем экзамене в автошколе. Но надо понимать, что выхода неподготовленных к новым требованиям экзамена в ГИБДД учеников никто не допустит. Поэтому отработка навыков по новым правилам начнется заранее.
Можно ли успеть получить права по «старым» правилам?
Да, но важно успеть до массового наплыва желающих сдать экзамен в ГИБДД по «легким» правилам. Последние месяцы приема экзамена в прежнем формате — июль, август и сентябрь, экзаменационных мест на которые просто не будет.
Чтобы не создавать себе лишних проблем и гарантированно получить права по «старым» правилам, приступите к обучению как можно раньше – в январе или феврале 2020 года.
Источник статьи: http://auto-online.ru/news/199
Декада «Учебный автомобиль»
10 октября 2011
С целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием молодых водителей со стажем управления механическим транспортным средством до двух лет, а также в целях активации профилактической работы в автошколах, и в целях повышения качественного уровня подготовки водителей, укрепления дисциплины среди мастеров производственного обучения вождению, обеспечения безопасной эксплуатации учебного автотранспорта в городе Бобруйске с 10 по 20 октября 2011 года сотрудниками ОГАИ УВД Бобруйского горисполкома проводится Декада «Учебный автомобиль».
Ежегодно более 10% от общего числа дорожно-транспортных происшествий совершается по вине молодых водителей. Первый год является самым опасным. Ошибки на дороге совершаются, в основном, от неправильно выбранной скорости, нарушения правил маневрирования, отвлечения от управления. Это объясняется недостаточным опытом и навыками вождения, способностью в оценке и прогнозированию дорожной обстановки. Водителю-новичку, освоившись на дороге, не стоит забывать об элементарной осторожности, строго и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения.
Во время проведения Декады, сотрудниками ОГАИ будут выявляться и пресекаться правонарушения в сфере дорожного движения при эксплуатации учебных автомобилей. Совместно с работниками отдела ОГТО УП «Белтехосмотр», а также сотрудниками филиала Транспортной инспекции по Могилевской области будут проведены рейдовые мероприятия.
Во время проведения Декады будет организовано анкетирование выпускников автоучебных организаций, а работниками указанных организаций будут проверены на предмет допущенных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения.
Наталья Чижова
Источник статьи: http://bobr.by/news/comp/10086