- НОД по изодеятельности «Дорога для автомобиля»
- Ход НОД:
- Занятия по изобразительной деятельности «Дорога для автомобиля»
- Ход занятия:
- Конспект ООД по рисованию для младшей группы «Дорога для автомобиля»
- Ход Занятия.
- Занятие по изодеятельности (рисование) «Дорога для машины»
- Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Дорога для машин»
НОД по изодеятельности «Дорога для автомобиля»
Анна Тарасова
НОД по изодеятельности «Дорога для автомобиля»
Цель: продолжать воспитывать у детей отзывчивость; учить при закрашивании формы регулировать силу нажима на карандаш, аккуратно закрашивать поверхность рисунка карандашом; побуждать к дополнению готового рисунка различными деталями (деревьями, домами).
Материал: листы бумаги с изображением контура дороги, карандаши, маленькие игрушечные машинки, аудиоколонка, аудиозапись «сигнал автомобиля»
Ход НОД:
I. Игровая мотивация
— Здравствуйте ребята! (заходит воспитатель в форме полицейского)
— Узнали вы меня? Я полицейский.
— Вот какая незадача произошла: вчера шёл сильный снег и завалил все дороги сугробами. Машины пыхтят, надрываются. Но колеса крутятся на одном месте и не едут. Надо срочно расчистить дорогу, чтобы автомобили могли ехать дальше, по своим важным делам. Ведь в одной машине едет врач, он торопится к больному. Вы знаете, какой скоро будет праздник. (23 февраля, день защитников отечества, это праздник наших пап) Вот в другой машине везут подарки для пап. Другая машина везет в магазин продукты. Есть специальная машина, чтобы убирать снег, которая так и называется снегоуборочная. Но она сломалась. И если мы не поможем расчистить дороги, врач не успеет к больному, папы останутся без подарков, а жители нашего села останутся без продуктов.
II. Постановка игровой и учебной задач
— Поможем ребята расчистить дороги. Ну-ка возьмемся за дело.
— Посмотрите все дороги в снегу. Надо заштриховать дороги так чтобы снега не было. Автомобили смогут ехать только тогда, когда полицейский проверить, хорошо ли дороги расчищены иначе могут произойти аварии
III. Руководство выполнения задания и последующая игра
Воспитатель на укрупненном образце показывает детям, как надо закрашивать полосу дороги в одном направлении, с одинаковой силой нажима на карандаш, располагая штрихи близко друг к другу. Более старшим детям можно предложить нарисовать деревья, кусты, дома около дороги.
Воспитатель (полицейский) подсказывает, делает замечания, подбадривает и хвалит детей, побуждает закрашивать дорогу как можно лучше.
Когда дети заканчиваю рисовать, раздается сигнал автомобиля.
— Машины готовы ехать. Они торопятся. Сейчас я проверю хорошо ли вы почистили дорого.
Полицейский проверяет дороги и разрешает ехать автомобилям.
— Дороги расчищены можно ехать. Полицейский благодарит ребят за оказанную помощь и раздает детям маленькие автомобили.
Потом листы с дорогами можно соединить и начинается коллективная игра.
Список использованной литературы.
1. Доронова Т. Н., Якобсон С. Г. Обучение дете 2 – 4 лет рисованию, лепке,аппликации в игре: кН. Для воспитателей дет. сада. – М. : Просвещение, 1992. – 143 с.
2. http://muzofon.com/search (звуки автомобиля)
Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей группе «У Лукоморья дуб зелёный» Программное содержание: 1. Учить детей рисовать сюжет к сказке по образцу воспитателя. 2. Развивать у детей память, самостоятельность. 3. Продолжать.
Раскрашиваем «овощи и фрукты» Я предложила детям старшего возраста раскраски, скаченные из интернета по теме «Фрукты и овощи» в образовательной деятельности. Дети еще.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/nod-po-izodejatelnosti-doroga-dlja-avtomobilja.html
Занятия по изобразительной деятельности «Дорога для автомобиля»
Наталья Ашенкова
Занятия по изобразительной деятельности «Дорога для автомобиля»
— учить при закрашивании формы регулировать силу нажима на карандаш;
— продолжать воспитывать у детей отзывчивость;
— закреплять знания о труде водителя, назначении машин.
Материал: листы бумаги с изображением контура дороги, карандаши, маленькие игрушки-машины, игрушка-милиционер.
Ход занятия:
«Едут по дорогам автомобили. Торопятся. В одной едет врач. Он очень спешит к больному. В грузовиках везут подарки для детей. А в третьем автомобиле везут с фабрики в магазин одежду, чтобы зимой никто не замерз и не простудился.
Только вот незадача: вчера шел сильный снег и завалил все дороги сугробами. Машины пыхтят, надрываются, но колеса вязнут в снегу и крутятся на одном месте. Надо расчистить дорогу, чтобы автомобили могли ехать дальше по своим важным делам.
Есть специальная машина, чтобы убирать снег,которая так и называется: снегоуборочная. Но она сломалась. И если мы не поможем расчистить дороги, врач не успеет к больному, дети останутся без подарков, а жители нашего города – без теплых шуб, шапок.
Ну-ка возьмемся за дело!»
— Ребята, вы согласны помочь очистить дороги от снега? Для этого надо заштриховать дороги коричневым и черным карандашами.
— Но автомобили смогут ехать по дорогам только после того, как милиционер проверит, насколько хорошо они очищены – иначе могут произойти аварии.
Воспитатель показывает на укрупненном образце способы штриховки, затем берет игрушечного милиционера и от его имени подсказывает, делает замечания, подбадривает и хвалит детей, побуждая их закрашивать контуры дорог как можно лучше.
После того, как дети закончили рисовать, воспитатель дает каждому маленький автомобильчик и просит проверить безопасность дорог.
Занятие по изодеятельности (рисование) «Дорога для машины» Цель. Продолжать учить при закрашивании карандашом накладывать штрихи с одинаковым нажимов в одном направлении. Материал. Листы бумаги с.
Конспект занятия по изобразительной деятельности в первой младшей группе «Мячик для котенка» Конспект занятия по изобразительной деятельности в первой младшей группе. «Мячик для котенка». Задачи: 1. Продолжать учить детей рисовать.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/zanjatija-po-izobrazitelnoi-dejatelnosti-doroga-dlja-avtomobilja.html
Конспект ООД по рисованию для младшей группы «Дорога для автомобиля»
Агафонова Анна
Конспект ООД по рисованию для младшей группы «Дорога для автомобиля»
На тему: «Дорога для автомобиля»
Цель: формировать умение правильно держать кисточку, снимать лишнюю краску, вести прямую линию слева направо.
1. Учить детей рисовать горизонтальные линии широкие и узкие;
2. Развивать у детей сюжетно-игровой замысел на основе впечатлений об окружающем;
3. Развивать мелкую моторику рук.
Интеграция образовательных областей:
Социально коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно эстетическое.
Материал и оборудование: грузовая машина игрушка, краски, стакан непроливайка, альбом, кисти.
Предварительная работа: наблюдение на прогулке за проезжающими машинами, следами от колес на дорогах. Игры с машинами, катание кукол.
Ход Занятия.
Дети сидят на ковре. В группу въезжает машина «Би-би-би».
(Воспитатель читает стих О. Корнеевой «Грузовик»)
Грузовик везет песок
По шоссе, через лесок.
Он на стройку подъезжает
И песочек выгружает.
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, ребята, где машины ездят?
Дети: По дороге
Воспитатель: Правильно, ребята. Вы очень внимательны. Машины ездят по дороге.
Скажите, пожалуйста, ребята. Люди ходят по дороге ногами, а машина ездят?
Воспитатель: Молодцы, ребята. Правильно. Машина едет по дороге колесами.
Скажите, пожалуйста, ребята, что машина оставляет после себя на дороге?
Воспитатель: Вы правы. Проезжая по дороге, машина оставляет за собой след.
Попробуем, ребята превратится в машины, и проехать по дороге. Прежде чем рисовать, давайте поиграем.
(Педагог и дети делают пальчиковую гимнастику)
Раз, два, три, четыре, пять (считают пальчики)
Будем пальчики считать –
Крепкие, дружные, (сгибать и разгибать пальчики на обеих руках)
Все такие нужные.
Воспитатель: Хорошо, а теперь нарисуем дорогу сами.
Широкую дорогу, по которой будут ездить машины, будем рисовать большой кистью. Сейчас, ребята, вы будете рисовать дороги.
Воспитатель: Хорошо справились с работой. У нас с вами получилась длинная дорога.
А давайте отправимся в путешествие интересное и запоминающее.
Грузовик песок везет (идут по кругу, изображая руль в руках)
Удивляется народ: (Останавливаются, поворачиваются лицом друг другу, разводят руками, делают удивленное лицо).
«Вот так чудо — чудеса, (2 раза наклоняют голову вправо – влево).
В нем песок под небеса» (тянутся на носочках, поднимая руки вверх).
«Берегись автомобиля». КВН для подготовительной группы Тема: «Берегись автомобиля». Цель: систематизировать знания детей об устройстве улицы, о дорожном движении. Задачи: Образовательные задачи:.
Конспект НОД по рисованию «Яблонька» для второй младшей группы Цель:Закреплять умение называть цвета (красный, желтый) Совершенствовать навык рисования пальцами. Предварительная работа: Рассматривание.
Конспект НОД по рисованию «Клубочки для котят» для детей младшей группы Тема: «Клубочки для котят» Цели: учить детей рисовать предметы круглой формы: рисовать линии круговыми движениями, не отрывая карандаша.
Конспект НОД по рисованию красками с детьми младшей группы «Дорожки для цыплят» Конспект НОД по рисованию красками Тема. «Дорожки для цыплят» младшая группа Цель. — Учить создавать композицию. — Развивать у детей.
Конспект НОД по рисованию «Пирамидки» для детей младшей группы Тема: «Пирамидки» Образовательные области: познавательное, художественно-эстетическое, речевое. Задачи: продолжать учить описывать предмет;.
Конспект НОД по рисованию с детьми второй младшей группы «Репка и мышка» Конспект НОД по рисованию с детьми второй младшей группы «Репка и мышка» Цель: продолжать учить детей рисовать изображение овощей круглой.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-od-po-risovaniyu-1234048.html
Занятие по изодеятельности (рисование) «Дорога для машины»
Регина Коростова
Занятие по изодеятельности (рисование) «Дорога для машины»
Цель. Продолжать учить при закрашивании карандашом накладывать штрихи с одинаковым нажимов в одном направлении.
Материал. Листы бумаги с изображением контура дороги, маленькие игрушечные автомобили, карандаши, игрушка-милиционер.
Ход занятия. Создание игровой мотивации.Воспитатель показывает детям маленькие автомобили и говорит: «На этих автомобилях должны были отвезти подарки игрушкам. Но не смогли сделать, потому что все дороги замело снегом, и машины не могут проехать».
Воспитатель спрашивает, не согласятся ли дети помочь расчистить дорогу от снега и отвезти подарки по назначению. Получив утвердительный ответ,она говорит: «Возьмем лист бумаги, заштрихуем дорогу коричневым и черным цветом. Но автомобили смогут отправиться в путь только после того, как миллионер (игрушка) проверит, насколько хорошо расчищены дороги».
Воспитатель на укрупненном образце показывает, как штриховать дорогу: частые полосы в одном направлении, с одинаковой силой нажима на карандаш.
Воспитатель с помощью куклы-милиционера рассматривает работы: одним указывает недостатки, других подбадривает, хвалит, побуждает выполнить задание как можно лучше; объясняет, что в тех местах, где сохранился лед (просматривается бумага, машина явно не пройдет.
По окончанию штриховки воспитатель выдает каждому машину. Теперь уже можно выполнять задание.
Конспект занятия в младшей группе «Норка для мышонка» Уважаемые коллеги! Все мы знаем, что целью нашей деятельности является вырастить здоровых, жизнерадостных ребятишек, всесторонне подготовленных.
Рисуют малыши: «Снегирь» РИСУЮТ МАЛЫШИ. СНЕГИРЬ Программное содержание: 1. Закрепление представлений детей о птицах, воспитание бережного отношения к ним. 2. Активизация.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/doroga-dlja-mashiny.html
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Дорога для машин»
Елена Залогина
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Дорога для машин»
Конспект занятия по рисованию во 2-й младшей группе «Дорога для машин»
Цель: Закрепляем понятие легковой автомобиль; Закрепляем, как правильно держать кисточки, Учим рисовать две прямые параллельные линии и закрашивать их внутри; Развиваем терпение и аккуратность; Воспитываем интерес к творчеству
Материал: кисти, баночки с краской, баночки с водой, салфетки на каждого ребенка; три игрушечные легковые машинки, нарисованный готовый образец; рисунок с одной полоской, рисунок с двумя полосками.
Воспитатель: Ребята, к нам в гости сегодня приехали машины, они волшебные и приехали к нам из волшебной страны Машинландии. (показывает три небольшие машинки).
-А какие это машины? (Бывают грузовые машины, а это? … (легковые)
— А какого они цвета?
— А что есть у машины? (колеса, кузов, фары, двери, окна, руль, лобовое стекло, зеркала)
— А для чего зеркала в машине? (чтобы видеть машины, которые едут сзади)
Давайте покажем нашим машинкам, как мы умеем заниматься (физкульт-минутка):
Едем, едем на машине, (крутим руль)
Нажимаем на педаль. (поднимаем, опускаем носочек правой ноги)
Газ включаем, выключаем, (правой рукой вперед-назад)
Смотрим пристально мы в даль. (подносим ладонь ко лбу)
Дворники счищают стекла. (руки согнуты в локтях, наклоняем ладони то в
Вправо, влево чистота. одну, то в другую сторону)
Волосы лохматит ветер. (взъерошили волосы)
Мы шоферы, хоть куда! (крутим руль)
Воспитатель: ребята, а вы знаете, что наши машинки очень грустные и расстроенные! А знаете почему? Да потому, что они ехали к нам по плохой дороге. Дорога была в ямах, канавах и буграх! Они чуть не сломались, а им предстоит еще возвращаться домой, поэтому они загрустили. А давайте мы с вами нарисуем машинкам новую ровную, гладкую и красочную дорогу. (Да-а-а)
Воспитатель: Тогда, садимся за свои столики, но никто ничего не берет, нужно внимательно послушать, как мы будем рисовать, чтобы получилось правильно и только после того,как я громко скажу : РИСУЕМ, вы начнете рисовать. Договорились?
— У вас на столах лежат кисти, краски, баночки с водой и салфетки. Сейчас каждый из вас нарисует часть дороги, ровно и аккуратно, потом мы дадим рисунку высохнуть и соберем наши рисунки в одну длинную и красивую дорогу и покажем машинкам, представляете, как они обрадуются. Посмотрите, как я нарисовала свою дорожку. Чтобы вам нарисовать свою нужно нарисовать с верху вниз одну линию, затем вторую и закрасить серединку (заранее нарисованные поэтапные рисунки и на них указательным пальцем как бы прорисовываю еще раз и дети вместе со мной в воздухе повторяют).
— А вот теперь правильно берем в руки кисточки (воспитатель показывает, как надо и смотрит, как держат дети, если неправильно, исправляет) и-и-и, РИСУЕМ (говорит громко)
Дети начинают рисовать,а воспитатель еще раз вместе с ними рисует с самого начала и проговаривает: сначала сверху вниз одну линию (смотрит, как получается у детей, затем недалеко вторую линию (смотрит у детей) и закрашиваем (воспитатель пошел по рядам контролировать детский процесс, направляя или исправляя,или хваля детей, у кого верно).
По мере завершения рисунков воспитатель забирает детские работы подсушиться, хвалит каждого ребенка и благодарит за помощь от имени машин.
— Молодцы, ребята, вы очень постарались, машинки рады и довольны. После нашей прогулки рисунки высохнут и мы соберем чудесную ровную дорогу для наших гостей.
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Дорога домой» Тема:»Дорога домой». Цель:закрепить с детьми знания геометрических фигур (круг,квадрат);учить сравнивать полоски бумаги по толщине; закреплять.
Конспект открытого занятия во второй младшей группе по рисованию «Зайка беленький» Конспект занятия по рисованию «Зайка беленький» Программное содержание: 1. Учить детей рисовать нетрадиционной техникой рисования по контуру.
Конспект проведения занятия по рисованию во второй младшей группе «Дождик» Цели:учить детей ритмично наносить штрихи, располагая их по всему листу;познакомить с природным явлением (дождем);учить находить сходство.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Снег кружится, летает…» Цель: познакомить детей с новым нетрадиционным способом рисования — пуантилизм (рисование точек пальчиками). Задачи: 1) продолжать знакомить.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Осень в лесу» Цель: формировать представления детей об осени. Задачи. 1. Образовательная: — познакомить детей с осенними приметами. 2. Развивающая:.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Украсим полотенца» цель: продолжать знакомить детей с предметами рукотворного мира (вышитым полотенцем-рушником).Закреплять знания о цветах, умение рисовать.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Осенние листочки» Конспект занятия по рисованию во 2-ой младшей группе на тему «Осенние листочки»Цель: • Продолжать учить рисовать ладонями – окунать в краску.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Осенний лес» Конспект занятия по рисованию во 2-ой младшей группе на тему «Осенний лес» Цель: знакомство с нетрадиционным методом рисования (рисование.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Воздушные шары» Программные задачи: 1) Образовательные: -научить изображать предметы округлой формы одним движением руки; -продолжать знакомить с основными.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Шарики» Цель: учить детей разукрашивать карандашами предметы с готовыми контурами. Задачи: 1. Образовательные: учить анализировать, выделять основные.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-po-risovaniyu-vo-2-i-mladshei-grupe-doroga-dlja-mashin.html