- Как спастись из тонущей машины
- Приготовиться к столкновению
- Отстегнуть ремень безопасности
- Как только автомобиль оказался в воде – сразу открыть окно
- Разбить окно
- Выбраться через разбитое стекло
- Выбираться, даже если салон заполнился водой
- Быстрее на поверхность!
- Общие советы как спастись из тонущей машины
- Как выбраться из тонущей машины
- Что делать, если твоя машина тонет
- Что делать с пассажирами
Как спастись из тонущей машины
Статья о том, как спастись из автомобиля, который тонет — необходимые пошаговые действия водителя и пассажиров, важные советы. В конце статьи — видео о спасении из тонущей машины.
Содержание статьи:
- Готовимся к столкновению
- Отстегиваем ремень безопасности
- Как только автомобиль оказался в воде — сразу открываем окно
- Выбираемся через разбитое стекло
- Быстрее на поверхность!
- Советы
- Видео о спасении из тонущего автомобиля
Ежедневно по всему миру происходят тысячи аварий и гибнут тысячи людей. Гораздо реже в результате ДТП автомобиль оказывается в воде, и в данной ситуации жизни водителя и пассажира во многом зависят от степени самообладания и скорости реакции. В этом случае необходимо ясное понимание происходящего с автомобилем, четкий план действий и хладнокровие.
Сложно сохранять самообладание, наблюдая, как салон машины заполняется водой. Но выход из этой ситуации есть – необходимо лишь соблюдать четкий алгоритм.
Приготовиться к столкновению
Если вы понимаете, что окажетесь в воде, приготовьтесь к столкновению. Вопреки расхожему мифу, падение в воду не является мягким – полученные травмы могут быть сопоставимы с повреждениями от врезавшегося в столб автомобиля.
Необходимо расположить руки на рулевом колесе в положении «9 часов 15 минут», когда правая рука располагается на руле в положении «3 часа», а левая — «9 часов». При любой другой комбинации велика вероятность различных травм.
Следует помнить, что сработает подушка безопасности, которая раскрывается всего за 0,04 с. Если руки на руле находились в положении «без десяти два», то при срабатывании подушки безопасности они будут с большой силой отброшены прямо в лицо, что гарантированно приведет к травме.
Сохраняя спокойствие, вы будете способны адекватно действовать, тем самым повышая свои шансы на выживание.
Отстегнуть ремень безопасности
Оказавшись в тонущей машине, многие погибают из-за пристегнутого ремня безопасности – в приступе паники его просто забывают отстегнуть. Поэтому необходим четкий план: отстегнуть себя, отстегнуть детей, открыть или разбить окно, выбраться из автомобиля.
Мобильник вам больше не нужен. Машина тонет, и она не будет ждать, пока вы совершите звонок — многие погибшие игнорировали это правило.
Как только автомобиль оказался в воде – сразу открыть окно
Электроника автомобиля сможет работать еще около трех минут — это время необходимо потратить на открытие окон. Многие забывают про этот альтернативный выход и тратят силы и время на открытие дверей. Забываем про двери — отрыть их можно лишь в первые секунды после касания воды.
Как только машина начала тонуть, открытие дверей практически невозможно, поскольку давление воды не позволит это сделать. Закрытые двери помогут сохранить драгоценное время для спасения — машина с закрытыми дверями тонет от 30 секунд до 2-х минут, а если открыть их сразу после падения, то хлынувшая вода моментально заполнит салон и автомобиль уйдет ко дну примерно за 7 секунд.
Та часть автомобиля, в которой расположен мотор, начинает тонуть первой. Помня об этом, можно переместиться в противоположную часть салона, которая должна находиться выше уровня воды, и открыть двери, если они еще не находятся под водой.
Разбить окно
Если по какой-то причине открыть окно не удалось, или оно открыто недостаточно, можно воспользоваться любым предметом для разбивания окна.
Если разбить окно нечем, то необходимо действовать ногами. Если вы в обуви на высоких каблуках или шпильках, нужно целиться в центр стекла. В противном случае упор делается на бок окна или верхнюю его часть.
Не следует пытаться разбить лобовое стекло — оно выполнено из специального состава, поэтому в данном случае нельзя тратить время и силы на бесполезные действия. Боковые окна помогут выбраться с гораздо большей вероятностью.
Используйте для разбития любой предмет: ноутбук, зонт, огнетушитель, гаечный ключ. Даже простая связка ключей может помочь, если ударить с большой силой.
Предупрежден – значит вооружен. Необходимо обзавестись кернером – это специальный инструмент, который позволит разбить окно в самых разных ситуациях. Он маленький и не займет много места, а положить его можно в любые небольшие отделения на двери автомобиля. В крайнем случае, можно положить маленький молоток.
Выбраться через разбитое стекло
Окно разбито. Наберите полные легкие воздуха и выплывайте наружу. В это время сильный поток воды будет лить внутрь салона, но многочисленные эксперименты доказывают, что преодолеть его можно. В любом случае, ждать нечего и это ваш единственный путь к спасению.
Необходимо помнить, что при покидании машины можно ногами нанести травмы тем, кто еще внутри. Поэтому работайте только руками.
Выбираться, даже если салон заполнился водой
Если салон полностью заполнился, у вас осталось максимум минута-две для выживания. Только полная концентрация на своих действиях, и только хладнокровие. Если окно открыто или разбито – выбираемся через него. Если нет – пробуем открывать дверь.
Продолжайте дышать ровно спокойно, пока есть такая возможность. Как только вода достигла уровня груди, нужно набрать полные легкие воздуха и рукой зажать нос.
Рот следует плотно закрыть — таким образом вы предотвратите утечку воздуха и попадание воды внутрь.
Если окно было разбито заранее, выбираемся через него. Либо пробуйте открыть дверь изнутри. Если вода мутная и ничего не видно, пробуйте нащупать замок, поводя рукой по внутренней стороне двери.
Быстрее на поверхность!
Когда покинули машину, необходимо сориентироваться под водой. Хорошо, если будет виден свет, тогда всплываем на него. Ориентироваться можно и по пузырькам воздуха – они всегда плывут вверх. Отталкиваемся от автомобиля и всплываем.
Из-за сильного стресса и повышенного адреналина человек может не ощущать болевых ощущений от полученных травм. Поэтому если вы благополучно достигли берега, попросите помощи у проезжающих водителей, которые смогут доставить вас в медицинское учреждение либо просто обратитесь к первым встречным с просьбой вызвать скорую помощь.
Общие советы как спастись из тонущей машины
- Помогаем детям в первую очередь. Взрослые смогут сами оказать себе помощь.
- Включите фары. Если не получилось выбраться самостоятельно, будет хоть какой-то шанс, что спасатели смогут обнаружить автомобиль по горящим фарам в мутной воде.
- Ничего лишнего. Ключи, тяжелые предметы, обувь – все это будет мешать благополучно всплыть на поверхность. Готовьтесь от этого всего освободиться как можно быстрее. Забудьте про все ценные вещи – смартфон, документы, деньги. Жизнь дороже всего.
- В большинстве случаев давление внутри и снаружи сравняется только после заполнения салона водой. Поэтому вероятно развитие событий, когда нужно просто сидеть и ждать заполнения, после чего покидать автомобиль.
- Надейтесь только на себя. Маловероятно, что спасатели придут к вам на помощь – как правило, на это просто не хватает времени.
- Приобретите небольшой кернер, который можно носить на связке с ключами и хранить в салоне.
- Металлическая часть подголовников отлично подойдет для разбития стекла.
Оказаться в тонущем автомобиле страшно. Но ваша жизнь и жизнь ваших пассажиров будет зависеть только от вас самих. Адекватность мышления и четкая последовательность действий помогут вам спастись даже при самом неблагоприятном стечении обстоятельств.
Видео о спасении из тонущего автомобиля:
Источник статьи: http://fastmb.ru/soveti_auto/2304-kak-spastis-iz-tonuschey-mashiny.html
Как выбраться из тонущей машины
Мы частенько рассказываем тебе о полезном: как выпрыгнуть из машины на полном ходу, как посадить самолет, как пережить авиакатастрофу. Мы молодцы, с нами не пропадешь. Теперь подошел черед очередного жизненно важного умения — выбираться из тонущей машины. В кино я много раз видел, как люди каким-то чудом выкарабкивались из скрывшегося под водой автомобиля. Сегодня мы расскажем тебе о методике такого подвига.
Что делать, если твоя машина тонет
Оставайся спокойным. Когда твою машину заполняет вода, тяжело не паниковать. Но когда разница между жизнью и смертью укладывается буквально в минуты, чистая голова абсолютно необходима для выживания. Люди часто тонут просто из-за паники. Они теряют способность нормально думать и не знают, что делать. Были даже зарегистрированы случаи, когда люди начинали звонить по телефону! Паника в этом случае равняется смерти. Тратить энергию на неэффективные действия — значит лишать себя возможности выбраться, попусту растрачивать драгоценный кислород и укорачивать тот промежуток времени, в течение которого ты сможешь задержать дыхание, выбираясь из автомобиля. Сконцентрируйся на том, что тебе надо делать.
Не отстегивай ремень. Эксперты по выживанию сходятся во мнении, что не нужно отстегивать ремень безопасности до самой последней секунды. Это может показаться слишком странным, однако такое действие не лишено смысла. Вода будет заливаться в машину. Если ты не пристегнут к сидению, ты, вероятно, будешь прижат к окну или к двери, начнешь плавать по кабине. Это особенно актуально, когда машина идет ко дну. Наконец, если ты пристегнут к сидению, тебе будет легче разбить боковое окно, чем когда ты плаваешь где-то в салоне.
Не жди, пока уравняется давление! Когда машина начинает по-настоящему тонуть, разница между давлением снаружи и внутри делает невозможной затею открыть дверь. Поэтому обычно людям говорят подождать, пока машина заполнится водой до верха, чтобы давление внутри и снаружи стало одинаковым, и тогда, предположительно, открыть дверь будет легче. Однако шоу «Разрушители мифов» и «Top Gear» опробовали эту теорию и открыли, что она спорна. Да, давление уравняется в конце концов, но не в ту же секунду, когда машина закончит заполняться водой. Это происходит чуть дольше — вероятно, за это время ты утонешь. В принципе, по такой схеме можно действовать, лишь когда ты терпелив, спокоен и экономишь кислород. В общем, не очень-то рассчитывай поступить так.
Обещанные ребята из Top Gear:
Как можно скорее выбирайся через дверь. Самый высокий шанс выжить — это открыть дверь, как только автомобиль попал в воду. Ты должен открыть дверь, пока вода не дошла тебе до пояса. После этого давление воды снаружи не даст тебе сделать это. Конечно, если ты случайно въехал или упал в воду, ты будешь в шоке, сама ситуация тебя дезориентирует. Возможно, тебе не хватит ума сразу открыть дверь, а потом давление возрастет. На этот случай нужен план В.
Открой или разбей окно. Если не можешь открыть дверь, окно — лучшая лазейка. Если линия воды не поднялась до окон, попробуй сначала просто открыть окно. Вопреки распространенному мнению, «Разрушители мифов» доказали, что автоматические окна не сразу ломаются от воды. Однако если машина тонет, давление воды не даст тебе открыть их. Это как раз тот случай, когда механические окна лучше. Даже если у тебя бицепсы размером с трехлитровую банку, ты не сможешь преодолеть давление воды. Лучше уж разбить стекло.
Если окно не открывается, тебе придется разбивать боковое окно, чтобы спастись. Это гораздо тяжелее, чем ты думал, потому что окно сделано из прочного, закаленного стекла. Разбить ветровое стекло не легче: они делаются так, чтобы их было сложно повредить, и ламинируются пластиковой пленкой, которая может запереть тебя в машине. Если ты отжимался и подтягивался, возможно, у тебя получится разбить боковое окно локтем. Бей в центр окна. Это очень сложно. Вода замедляет твои движения и ослабляет силу удара. «Разрушители мифов» не смогли сломать окно стальным стаканом рабочего ботинка.
Лучший способ — хранить что-нибудь в салоне на такой случай. Например, специальный молоток, как бывают в автобусах — отличный выбор. Он сделан из крепкой стали и годится для разбивания крепких стекол. Положи его в бардачок на случай аварии: перерывать салон в поисках того самого спасительного молотка — это дурацкая затея.
Выбирайся через окно. Если вода всё еще не достала до окон, выбраться через окно будет просто. Если вода уже за окном, помни, что как только ты разобьешь стекло, тебя оглушит поток воды. Но тебе всё равно придется выплывать. Посмотри, как Адам из «Разрушителей мифов» ломает окно и выбирается наружу.
Выбирайся через дверь. Если выбраться через окно не получается, последняя надежда — подождать, пока уравновесится давление внутри машины. Постарайся оставаться как можно спокойнее. Не трать энергию и кислород на бесплодные попытки открыть дверь, прежде чем вода полностью заполнит машину. Как только это произойдет, подожди несколько секунд и лишь тогда сделай попытку.
Плыви к безопасному месту. Выбирайся из машины и всплывай на поверхность. Если ты дезориентирован и не знаешь, где верх, посмотри, куда пойдут пузыри, которые ты выдыхаешь, и плыви туда.
Что делать с пассажирами
Для начала не открывай дверь, чтобы выбраться. Пока ты выбираешься, машину быстро заполнит вода и запрет твоих пассажиров внутри. Вместо этого открывай или разбивай окно.
Одному человеку уже сложно выбраться из машины. Что делать, если ты везешь пассажиров? Для начала успокой их. Возьми контроль над ситуацией на себя и объясни, что вы планируете делать. Когда люди поймут план, они успокоятся. Скажи им не отстегивать ремни безопасности, пока вы не начнете выбираться. Попробуй разбить ветровое стекло, чтобы все выбрались. Оно достаточно велико. Кроме того, гораздо легче удостовериться, что все выбрались, если у всех будет один и тот же выход.
Источник статьи: http://brodude.ru/kak-vybratsya-iz-tonushhej-mashiny/