Биография Даниила Квят
Детство Квят провёл в Уфе; учась в школе, занимался теннисом, становился победителем на школьных соревнованиях. Переехав в Москву, попал в картинговый центр и попробовал проехать на карте по трассе, что ему очень понравилось. С того момента он стал увлекаться автоспортом, часто посещал автодром. В скором времени у Квята появились свои тренеры, и он стал принимать участие в серьёзных соревнованиях. В 2005 г. стал победителем Рождественского Кубка Сочи по картингу (класс Мини). В этом году также выступал в чемпионате России по картингу (класс Ракет), где занял 12-е место. В 2006 г. стал 13-м в чемпионате Москвы (Ракет). Дальше начал участвовать в итальянских чемпионатах MiniKart, из-за чего в итоге переехал в Рим.
Талантливого юного гонщика быстро заметили различные программы поддержки молодых пилотов крупных концернов, и с 2009 года его карьере стал помогать нефтяной концерн Лукойл, а в 2010 году Квят подписал контракт с проектом Read Bull Junior. Сотрудничество с данными компаниями позволило команде Квята заранее обеспечить финансирование карьеры на несколько лет вперёд и в том же 2010 году, после ряда более заметных успехов в картинговых гонках, попробовать себя в гонках машин с открытыми колесами . Для сезона дебюта были выбраны сразу несколько младших юниорских серий — Квят провёл более тридцати стартов в Европе и Азии на технике Формулы-БМВ и двухлитрового класса Формулы-Рено, добившись приемлемых успехов: достаточно быстро обретя стабильность для регулярных финишей в десятке сильнейших в гонках любого состава, но в более сильных чемпионатах крайне редко борясь за подиумные позиции. В серии, где Квят проводил свои основные старты в том году — в европейской Формулы-БМВ — он занял лишь десятое место при одном подиумном финише, в то время как его напарник по программе и давний картинговый соперник — Карлос Сайнс побывал на подиуме пять раз и поднялся на четвёртую строчку в итоговом личном зачёте.
Год спустя европейцы встретились уже в Североевропейском кубке, где, набравшись опыта, уже боролись за титул, но оба раза уверенный перевес вновь был за испанцем. В младшем первенстве Квят одержал семь побед в двадцати стартах и занял итоговое второе место, а в старшем выиграл лишь две гонки (в четырнадцати стартах) и занял третье место — и его и Сайнса опередил Робин Фряйнс из гоночного коллектива Йозефа Кауфманна. В 2012 году Сайнс был переведён в гонки Формулы-3, а Квята ещё на год оставили в гонках двухлитровой Формуле-Рено. Решение руководителя программы Хельмуто Марко принесло неоднозначный итог — дополнительный год опыта никак не сказался на выступлениях Квята в подобных гонках: в младшем чемпионате (альпийское первенство) он не без проблем, но взял титул (опередив ближайшего соперника лишь на три балла), а в Еврокубке вновь упустил титул — на этот раз проиграв Стоффелю Вандорну (ключевым фактором в борьбе с бельгийцем стала стабильность выступлений — выиграв на три гонки больше, Квят проиграл сопернику в чемпионате десять очков).
В 2013 году Квят воссоединился с Сайнсом в GP3 в MW Arden. На новой технике оба чувствовали себя не слишком уверенно — Сайнс дважды подвергался дисквалификации в гонках, часто попадал в аварии и, несмотря на неплохую скорость, закончил год лишь десятым; Квят начал год схожим образом, но во второй половине чемпионата набрал уверенность в своих силах, трижды подряд выиграл длинные субботние гонки и сначала догнал плотную, но не очень стабильную группу лидеров чемпионата, а потом и возглавил личный зачёт, в итоге привезя ближайшему сопернику тридцать очков. Параллельно в главных командах Red Bull в Ajhvekt-1 образовалась одна пилотская вакансия (Марк Убеер покинул чемпионат мира, а на его позицию в старшей команде был переведён Даниэль Риккардо) и на свободное место, в итоге, был выбран именно Квят, проявивший себя в сезоне-2013 лучше, чем тот же Сайнс и третий член Read Bull Junior Team — португалец Антониу Феликс да Кошта.
Формула-1
Квят с первых Гран-при показывал сопоставимые с напарником результаты, а в гонках проявил способность избегать аварий и беречь свою машину, в первых четырёх стартах четырежды добравшись до финиша. Далее результаты несколько ухудшились — Квят выдал серию из пяти гран-при, где четырежды не добирался до финиша из-за различных технических проблем. Руководство, впрочем, оставалось довольным его действиями и, даже несмотря на проигрыш напарнику в личном зачёте, Квят сначала продлил контракт с Toro Rosso, а когда из старшей команды решил уйти Себастьян Феттель, заменил немца в составе Red Bull Racing. Перевод никак отрицательно не сказался на результатах россиянина в концовке сезона: он по прежнему был быстр на любом отдельном круге, но в гонках каждый раз что-то случалось, и очковый счёт Квята уже после Бельгии замер на отметке в восемь баллов, а его напарник в семи последних Гран-при трижды попал в очковую зону и опередил Квята к концу сезона на 14 зачётных пунктов.
В 2015 году качественного улучшения в результатах, первое время, достичь не удавалось — техника конкурентов заметно прибавила, и болид Red Bull часто уступал даже младшей команде. Впрочем на Гран-При Монако Квят и Риккардо уже в квалификации смогли обеспечить себе позиции в первой пятёрке, а в гонке лишь подтвердили их. Квят, чуть уступивший своему австралийскому напарнику в скорости на одном круге и в квалификации и в гонке, провёл сам заезд лучше, несколько раз обменивался с ним позициями, а в итоге впервые финишировал на четвёртом месте. В дальнейшем техника позволяла пилотам австрийской команды бороться лишь на грани очковой зоны. Следующий шанс побороться за околоподиумные позиции пришёлся на Гран-При Венгрии, где благодаря обгонам и проблемам лидеров пелотона Квят поднялся с седьмой стартовой позиции на вторую финишную, что позволило улучшить достижение российских пилотов в гонках чемпионата мира. На Гран-При Бельгии Квят квалифицировался 12-м, но благодаря множеству эффектных обгонов он финишировал на четвёртом месте; из-за схода Риккардо россиянин опередил его в общем зачёте чемпионата на 6 очков. После Сингапура Квят вновь пропустил напарника вперёд, однако на Гран-При России, заняв пятое место, опять опередил его и удерживал седьмое место в чемпионате до конца сезона. По итогам сезона 2015 года Квят обогнал своего напарника в личном зачёте на три очка, но проиграл Риккардо в квалификациях с командным счётом 7:12.
Сезон 2016 года начался для Квята неудачно: в Австралии машина заглохла ещё на прогревочном круге. В Бахрейне он сумел провести неплохую гонку и набрал очки, в Китае с шестого места прорвался на третье и поднялся на подиум. На Гран-При России в Сочи Квят стартовал восьмым и в попытке атаковать Феттеля дважды ударил его болид, что повлекло за собой другие столкновения, Квят был оштрафован (10-секундный Stop&Go) и очков не набрал. С пятого этапа (Гран-При Испании) Даниил продолжил карьеру в прежней команде Scuderia Toro Rosso , где заменил Макса Ферестаппена. Ферстаппен, заняв место Квята в «Ред Булл», выиграл первую же гонку — Гран-При Испании. Журналисты говорили о «полосе неудач» в карьере Квята: в Монако, Баку, Австрии, Монце и Абу-Даби до финиша не добрался.
После гран-при Сингапура было объявлено, что Квята на гран-при Малайзии в составе команды заменит Пьер Гасли, который принимал участие и на гран-при Японии. Квят выступил на гран-при США, заменив Карлоса Сайнса, ушедшего в «Рено». Он завоевал одно очко, но несмотря на это был заменён на Брендона Хартли, а 25 октября Хельмут Марко объявил, что Квят больше не вернётся в команду и исключён из программы гонщиков Red Bull.
Впоследствии Даниил Квят был нанят командой Ferrari в качестве пилота по развитию.
В 2018 году менеджером Квята стал Николя Тодт, сын Жага Тодта. В сентябре начала появляться информация о возвращении Квята в «Торо Россо» в 2019 году, и 29 сентября на гран-при России об этом было объявлено официально.
Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5ca7abbab0c88200bf3891f2/biografiia-daniila-kviat-5cb369cc37588600b2dbe7e4
Даниил Квят: «На Формуле-1 не стоит экономить»
В Формуле-1 подходит к концу вторая треть сезона, а единственный российский гонщик в чемпионате мира Даниил Квят уже опередил своего партнера по команде. По итогам 12 этапов из 19 уфимец занимает седьмое место в общем зачете против восьмой строчки у его напарника по Red Bull Racing Дэниела Риккардо. Разрыв минимален: 58 на 55 в пользу пилота из России. Между тем, за спиной у Риккардо четыре года в Формуле-1, три победы в Гран-при, статус бронзового призера в сезоне-2014 и уникальный статус «победителя Феттеля» – только Дэниел умудрился превзойти четырехкратного чемпиона на такой же машине в равной борьбе. При всех этих заслугах Риккардо проигрывает Квяту три очка – неплохо для 21-летнего пилота из Башкортостана, который дебютировал в Формуле-1 в прошлом году.
В беседе с корреспондентом Autonews.ru Даниил Квят вспомнил свой первый сезон в чемпионате мира за рулем Toro Rosso, рассказал, на какой машине ездит в обычной жизни, и наотрез отказался переходить в электрическую Формулу-Е.
— Даниил, в этом сезоне ты перешел из сравнительно небольшого коллектива Scuderia Toro Rosso в чемпионскую команду Red Bull Racing. Изменился ли из-за этого процесс твоей работы на Гран-при?
— Естественно, когда сто человек меняется, [возникает] совсем другой подход. При переходе в другую команду всегда приходится адаптироваться, у разных людей по-разному устроено мышление. Я не знаю точную численность обеих команд, но, по-моему, на фабрике Red Bull Racing работает человек на сто больше, чем в Toro Rosso.
— Может, кто-то из сотрудников Toro Rosso перешел в Red Bull Racing вместе с тобой?
— Нет, никто не перешел. Конечно, в Toro Rosso у меня сложились хорошие отношения со многими членами команды, но у 19-летнего парня нет такой власти, чтобы диктовать, кто должен перейти с ним на новое место.
— Насколько сильно отличается нынешний автомобиль Red Bull Racing от болида, на котором ты ездил в прошлом сезоне?
Машины, в принципе, похожи, за прошедшее время регламент изменился не сильно. В прошлом году я достиг полного взаимопонимания с машиной Toro Rosso только под конец сезона. Сейчас я нахожусь на том же пути в Red Bull Racing. Всегда нужно время, чтобы понять машину и правильно ее настроить – иногда требуется больше времени, иногда меньше. В любом случае, как профессиональный гонщик ты все равно должен этого добиться.
— Существует мнение, что в этом году шасси Toro Rosso работает эффективнее болида Red Bull Racing. Насколько обоснованно такое суждение?
Думаю, в начале сезона так и было: в Toro Rosso действительно построили хорошую машину. Сейчас мы примерно равны по скорости. Каждый раз между нами идет настоящая борьба. У нас одни и те же двигатели, [на трассе] мы с ними всегда близко. Так было весь год – но я не вижу, почему меня должно это напрягать. Я всегда знал, что в Toro Rosso работают профессионалы своего дела, так что, честно говоря, я не особо удивлен. По скорости мы примерно равны, но если посмотреть на таблицу очков, то можно все понять.
— Действительно, в Кубке конструкторов Red Bull Racing опережает Scuderia Toro Rosso на 78 баллов. И все же, моторы Renault очевидно осложняют вам жизнь: при закрепленном в правилах лимите в четыре двигателя на сезон команде приходится постоянно менять выходящие из строя силовые агрегаты. Ты сам помнишь, сколько раз тебя переставляли на последнее место на старте за досрочную смену мотора?
— У меня было два или три наказания – я не помню точно.
— Это справедливо – наказывать гонщика за отказ мотора?
— Я много раз говорил, что считаю неправильной систему наказаний. Гонщик и команда не могут повлиять на ресурс двигателя. Формула-1 – это высшая точка автоспорта, на ней не стоит экономить. Два или три [лишних] мотора погоды не сделают. Я не вижу смысла наказывать гонщиков.
— Трудности Renault, поставщика моторов для Red Bull Racing, начались в 2014 году – в тот самый момент, когда компании пришлось сконструировать гибридный двигатель с множеством электрических систем и ограничением расхода топлива. Может, Формуле-1 не стоило переходить на гибридные моторы?
— Вообще, я нормально отношусь к гибридам. На дорогах общего пользования такие моторы помогают экономить топливо. Но если мы говорим о Формуле-1, то в ней не должно быть таких пределов. Машины Формулы-1 должны быть громкими, быстрыми, они должны стоить дорого.
— На какой машине ты ездишь в обычной жизни?
— На гибридной Infiniti Q50S – мне предоставили эту машину. Мне нравится автомобиль – на нем удобно путешествовать и удобно ездить в городе.
— Ты и в командировках обязан ездить на Infiniti?
— Нет, я не помню такого пункта в контракте.
— На дорогах общего пользования ты предпочитаешь ездить за рулем, или садишься в пассажирское кресло?
— Все зависит ото дня. Мне нравится водить в обычной жизни, я спокойно езжу за рулем. Но во время Гран-при Формулы-1 машину водит мой тренер – в такие дни я хочу сконцентрироваться на трассе.
— Гонщик Формулы-1 вообще способен получать удовольствие от управления обычным автомобилем?
— Конечно. Я люблю ездить на чем угодно. Если у машины есть четыре колеса и двигатель, значит, на ней можно получить удовольствие.
— Может, ты и за автомобильными новинками следишь? Разбираешься в моделях, отличаешь одно поколение модели от другого?
— Не очень. Когда есть какие-то большие новости, я, конечно, [их узнаю], но не сказал бы, что я сижу на каких-то порталах и все читаю.
— А как насчет электрической Формулы-Е? Сейчас там выступает твой бывший напарник Жан-Эрик Вернь вместе с другими экс-пилотами программы поддержки Red Bull – Себастьеном Буэми, Хайме Альгерсуари. Нет желания составить им компанию и принять участие в гонке электрокаров?
— Ой, нет. Там хорошие гонщики, но очень странные машины. Они выглядят не очень быстрыми.
— Даже в свободное от Формулы-1 время?
— Только если жизнь заставит (смеется).
— Поговорим о твоих напарниках. В прошлом году ты выступал вместе с Жаном-Эриком Вернем, в этом – с Дэниелом Риккардо. При этом раньше они сами соперничали друг с другом в составе Toro Rosso: за два совместных сезона в Формуле-1 один набрал 29 очков, другой – 30. Несмотря на почти равные результаты, в Red Bull выбрали Дэниела, а Жана-Эрика, де-факто, уволили из команды после трех лет выступлений. Что особенного есть в Риккардо, чего не было у Верня?
— Риккардо очень упорно работает – и над собой, и над машиной. Думаю, по уровню таланта все гонщики очень похожи. Но то, как ты развиваешь этот талант, то, как ты учишься показывать идеальные круги, имеет решающее значение.
— Получается, опережать Риккардо сложнее, чем Верня?
— Говорить так было бы неуважительно по отношению к Жану-Эрику. Но, пожалуй, да, чтобы опередить Дэниела, с моей стороны все должно быть абсолютно идеально.
— Ты выступаешь в автоспорте уже много лет – до Формулы-1 у тебя были сезоны в молодежных «формулах» и в картинге. Начал ли ты спокойнее относиться к соревнованиям за это время? Не перестал ли волноваться перед стартом?
— Если честно, за 15 лет в гонках приятное волнение перед стартом никуда не ушло. Конечно, ты всегда стараешься подойти к гонке как можно спокойнее, но при этом все равно постоянно думаешь, все ли правильно сделал.
— Сколько часов сна нужно гонщику Формулы-1, чтобы нормально выспаться?
— Получается столько спать перед гонками?
— Не приходится спать в самолетах?
— Обычно мы прилетаем заранее, чтобы этого избежать.
— Ну и главный вопрос. В программе поддержки пилотов Red Bull вместе с тобой много пилотов – Риккардо, Сайнс-младший, Ферстаппен, в молодежных сериях при поддержке Red Bull выступают Пьер Гасли и Коллум Илотт. Кого ты считаешь быстрейшим?
— Думаю, каждый гонщик назовет быстрейшим себя.
Источник статьи: http://www.autonews.ru/news/58259fe29a79474743120677