MG 550 (Roewe 550) 2011-2012
Ещё пять лет тому назад все права на английскую торговую марку MG (Morris Garages) приобрела китайская корпорация Shanghai Automotive Industries Corporation. Она получила всю техническую документацию, а также оборудование. Седан класса-D, который китайцы начали производить, назвали Roewe 550. На нашем рынке он представлен как MG 550. Богато оснащенный и довольно крупный автомобиль построен не с чистого листа. Ведь он базируется на платформе переднеприводного Rover 75, в разработке которого, в своё время, принимали участие инженеры из BMW Group. Аристократическое происхождение MG 550 проглядывается в сбалансированном дизайне кузова и выверенном оформлении салона.
Здесь не увидишь характерных для некоторых азиатских марок вычурности, дизайнерских несоответствий и незаконченности. Внешне седан выглядит солидно и значимо, а салон лишь усиливает чувство защищённости и комфорта. Материалы, применённые в отделке, хорошего качества, а все элементы подогнаны с ювелирной точностью. Водительское место отличается хорошо продуманной эргономикой. Кресло имеет большое количество регулировок, некоторые с электроприводом, и отличную боковую поддержку, напоминая о том, что MG – бренд со спортивным прошлым. К недостаткам стоит отнести ограниченную обзорность. Но это компенсируется большими зеркалами и камерой заднего вида, изображение с которой выводится на дисплей на центральной консоли.
Багажный отсек в MG 550 имеет небольшую погрузочную высоту и ровный пол. Его объём – 452 литра, а если сложить спинки, которые складываются по частям, то объём можно увеличить почти в 2 раза – до 816-ти литров. Для нашего рынка MG 550 оснащается 1,8-литровым бензиновым двигателем с турбонаддувом. Мощность составляет 160 лошадиных сил, а крутящий момент – 215 Нм. Второй вариант – такой же по объёму атмосферный силовой агрегат, но на 133 лошадиных сил, с крутящим моментом 170 Нм. Двигатели оснащаются как механической коробкой передач, так и автоматической. Обе коробки 5-ступенчатые. До первой «сотни» турбированный 160-сильный мотор с «автоматом» разгоняет MG 550 за 10,8 секунды, что не так уж и быстро в сравнении с конкурентами. Подвеска спереди – стойки «макферсон», задняя – независимая трёхрычажная.
Цена на MG 550 начинается с 17,3 тысяч долларов. Седан MG 550 оборудован подушками безопасности водителя и переднего пассажира, обогревом и электроприводом наружных зеркал, обогревом заднего стекла, электрическими стеклоподъёмниками, гидроусилителем руля, иммобилайзером, центральным замком с дистанционным управлением, бортовым компьютером, задним парктроником, аудиосистемой и кондиционером. Безопасность пассажирам и водителю обеспечивают антиблокировочная система тормозов ABS, система электронного распределения тормозного усилия EBD и система экстренного торможения Brake Assist.
Технические характеристики MG 550
* Длина автомобиля – 4624 мм.
* Ширина автомобиля – 1827 мм.
* Высота автомобиля – 1480 мм.
* Дорожный просвет – 143 мм.
* Колёсная база – 2705 мм.
* Снаряжённая масса – 1522 кг.
* Объём топливного бака – 62 литра.
* Объём багажника – 452 – 816 литров.
* Объём двигателя – 1796 см/куб.
* Максимальная мощность – 160 л.с, при 5500 об/мин.
* Крутящий момент – 215 Нм, при 2500 – 4500 об/мин.
* Максимальная скорость – 205 км/час.
* Разгон с 0 до 100 км/час – 10,8 секунд.
* Средний расход топлива на 100 км – 8,4 литра.
* Тормоза – дисковые вентилируемые.
* Привод – передний.
Источник статьи: http://avtomancar.ru/publ/avto_novosti/novinki_avto/mg_550/66-1-0-326
Краткий обзор MG 550
В 2008 году на Пекинском автосалоне была представлена новая модель британской марки — MG ( MG расшифровуется как Morris Garages). Ранее, в 2005 году Британскую компанию выкупил китайский авто гигант — Shanghai Automotive Industry Corporation ( SAIC Motor Corporation). Китайцы перенесли сборку с Англии в Китай — город Нанкан. При создании MG 550 привлекались европейские специалисты и организации, к ним относятся Aisin, BorgWarner, TRW, Bosh, Siemens — это не полный список компаний принимавших активное участие в создании нового автомобиля. В начале работ над новым проектом китайцы привлекли специалистов TRW ( производитель скоростных спортивных автомобилей), но в дальнейшем руководитель TRW решил прекратить сотрудничество. Для успешного продолжения работ SAIC выкупил конструкторское бюро Ricardo. В ходе испытаний, опытные образцы накатали более 4млн километров. Машина получила индекс W261. На рынках некоторых стран машина называется Roewe 550.
Другие седаны класса — «С»
Внешность:
Внешний вид создавался в дизайн студии находящейся в Бирмингеме, под руководством главного дизайнера Эм Джи — Тонни Вильмс- Кенни. Машина предлагается лишь в одном кузове — седан. На выбор покупателю предлагается семь цветов: Coattail Grey, Hyde Blue, Noble Black, Cavalier Silver, Elegant Golden, Ivory White, York Red. В базе британец китайской сборки стоит на железных дисках диаметром 16 дюймов с покрышками 215/55, но в качестве дополнительного оснащения предлагаются семнадцатидюймовые литые диски с покрышками размерностью 215/50.
Салон:
Базовое оснащение MG 550 включает: две подушки безопасности, кондиционер и аудиосистему с восемью динамиками. Аудиосистема может «читать» файлы с USB и AUX, разъемы находятся в боксе левее от руля. Стоит заметить, что на испытаниях по безопасности — EuroNcap, данный автомобиль получил высшую оценку — пять звезд. Руль Эм Джи 550 регулируется в обоих направлениях, а машины с автоматической коробкой передач оснащены подрулевыми «лепестками», которыми можно менять передачи в режиме Sport. Уже в базовой комплектации в верхней части центральной консоли присутствует монохромный монитор, в дорогой версии установлен цветной монитор, он не сенсорный, но сам факт его наличия будет приятен владельцу. В качестве опции доступна камера заднего вида, картинка с которой проецируется на вышеупомянутый цветной монитор.Приборная панель выполнена в нетрадиционном стиле, центральное место в приборке занимает тахометр, левее от него расположен цифровой спидометр. Дорогие версии имеют кожаный салон, но интересно то, что при наличии электрорегулировок передних кресел и регулировки поясничного подпора на водительском кресле — отсутствует, уже привычная на сегодня функция подогрева передних кресел. Материалы неплохи, внимание притягивает длинный козырек приборов, который прикрывает не только приборы, но и монитор на центральной консоли. Очень необычно выполнен рычаг стояночного тормоза, в опущенном положении он «сливается» с отделкой трансмиссионного тоннеля. Обзорность неплоха, но боковые зеркала не достаточно велики. MG 550 в дорогой комплектации включает: двухзонный климат-контроль способный ионизировать воздух, круиз-контроль, а также датчики дождя и света.
Подлокотник заднего дивана оснащен подстаканниками, количество места на диване соответствует современному гольф — классу. Багажник Эм Джи вмещает 452 литра, но погрузочная высота великовата. Под ковриком спрятано полноразмерное запасное колесо, а не докатка. Спинка дивана складывается в пропорции 60/40, что позволяет увеличить грузовой отсек.
Техническая часть и характеристики MG550
Эм Джи 550 создана на платформе Rover 45, которая создавалась при участии специалистов BMW. BMW помогала и при создании задней многорычажной подвески для модели 550. При езде на шоссе заметна хорошая настройка подвески — это проявляется в почти полном отсутствии вертикальной раскачки кузова, а ведь KIA CEED ( хетчбек гольф — класса, конкурент Эм Джи ) на скорости подвержен вертикальной раскачки. Баварцы приложили свою руку и при создании топового мотора объемом 1.8 литра оснащенного турбонаддувом. Силовая установка выдает 160л.с и 215Н.М крутящего момента. максимальная тяга доступна в диапазоне 2 500 — 4 500 оборотов. Турбированный двигатель стыкуется с автоматической коробкой передач. Менее мощный, атмосферный 1.8 на 133л.с и 170Н.М может быть состыкована как с пятиступенчатой механикой, так и с вышеупомянутым автоматом — Tiptronic. Оба двигателя Эм Джи 550 соответствуют экологическим нормам Евро 4.
В базовое оснащение входит ABS и EBD ( система распределяющая тормозное усилие между колесами). Опционально доступна ESP. На всех колесах Эм Джи установлены дисковые тормоза.
Уделим внимание техническим характеристикам MG 550 с атмосферным, базовым 1.8 и МКП.
Источник статьи: http://autobelyavcev.ru/mg-550/
MG 550 — на смену классике приходит агрессия
В принципе, представлять MG 550 с нуля широкому кругу автолюбителей уже не нужно, разве что немного истории. Впервые представленная на автомобильном салоне в Пекине в апреле 2008 года, эта модель поступила в серийное производство в 2009-м. Так как компания MG (экс-Rover) на то время уже принадлежала шанхайской автокорпорации SAIC, то и конструкция нового среднеразмерного седана была разработана китайскими специалистами в соавторстве сотрудниками бывшей MG Rover и британской фирмой Ricardo. Поэтому, учитывая, что основывается MG 550 на укороченной базе Rover 75, его можно назвать скорее британским, чем китайским автомобилем.
А вот дизайнерские решения и технологичность электроники этой модели явились для поклонников MG настоящим откровением, если не революцией. Делая ставку молодежную аудиторию потребителей, кузову придан спортивный динамичный вид. Широкие арки колес, изгибы на капоте, лезвия радиатора, кажущаяся приподнятой задняя часть придают MG 550 некоторую агрессию, подчеркнутую отсутствием в кузове лишних деталей.
Салон является продолжением этой линии. Четкие контуры хромированных вставок, небольшое удобное рулевое колесо, регулируемые в разных направлениях сидения с боковой и поясничной поддержками, эргономичное управление системами настраивают на активный стиль вождения.
Одна из «фишек» MG 550 – панель приборов, выполненная в виде британской трассы гонок Формула-1 «Silverstone». После нажатия чип-ключа приборы визуально активируются агрессивным красным цветом, а стрелка тахометра делает контрольный взмах до упора скоростной шкалы, словно призывая продемонстрировать возможности двигателя, о котором чуть позже.
Этот автомобиль вообще буквально напичкан цифровой электроникой – в нем использована концепция D5 Digi Next, включающая 5 технологичных систем:
- уже упомянутая аналого-цифровая «Silverstone»
- система управления Dual-Bus с искусственным интеллектом
- мультимедийная MGMI (DVD, CD/MP3, USB, SD-карта)
- электронный пуск двигателя, не требующий использования ключа
- Syn-Tech, позволяющая производить самостоятельное обновление настроек двигателя при помощи SD-карты
Что касается двигателя, то в MG 550 существует выбор между базовым (1,8 л, 133 л.с.) и турбированным (тоже 1,8 л, но уже 160 л.с.), оба они бензиновые.
Коробка передач 5-тискоростная и существует в механическом и автоматическом вариантах. Во втором случае рулевое колесо оснащено дополнительным лепестком переключения передач, что делает MG 550 еще ближе к стилю Формула-1. Безопасность пассажиров обеспечивается классической ABS, системой регулировки тормозов EBD, контролем торможения при поворотах CBS, подушками безопасности водителя и пассажира переднего сиденья, 3-хточечными ремнями безопасности передних и задних боковых сидений и 2-хточечным ремнем заднего среднего сиденья. При этом система не забудет предупредить водителя о не пристегнутом ремне.
И без того вместительный багажник может становиться еще больше за счет опускания спинки заднего сиденья.
Автомобиль оснащен комплексной охранной системой на дистанционном управлении и блокировкой руля.
И, наконец, некоторые особенности, делающие MG 550 адаптированным к использованию в характерном для средней полосы России изменчивом типе климата, — это кузов из высокопрочной стали с оцинковкой, устойчивые к износу шины 215/55 R16 (с добавлением силикона), система автоочистки тормозных дисков BDC.
Все это сделает часть вашей жизни за рулем MG 550 динамичной, комфортной и безопасной.
Источник статьи: http://ru-avto.com/mg-550-na-smenu-klassike-prixodit-agressiya/
«Это не Китай». Отзыв владельца MG 550
Выбрал этот новый автомобиль спонтанно. Окончательно решил покупать его, когда узнал цену – 20 тысяч долларов. Модели этого же класса в аналогичных комплектациях предлагались на 7-8 тысяч долларов дороже.
Итак, что я получил за 20 тысяч долларов? MG 550 с бензиновым мотором 1.8 (133 л.с.), АКПП Tiptronic с управлением на руле. Базовая комплектация Standard очень хорошая: ABS, 2 подушки безопасности, кондиционер, аудиосистема MP3 с 8 динамиками и ЖКИ-дисплеем, центральный замок, сигнализация, электронная приборная панель, задний парктроник. Единственное, чего не хватало – обогрева зеркал. Но и эта проблема решаема — можно дооборудовать автомобиль уже здесь, у дилера. Скоро должен прийти комплект для моего автомобиля: разводка, зеркала и все, что нужно для установки. Еще поставил ксенон – светит гораздо лучше штатных «галогенок».
Сомневался ли при покупке китайского автомобиля? Нет. Потому что китайского в нем практически ничего нет. Из видимого: аккумулятор и пара наклеек с иероглифами. А так это же Rover и Honda. Мотор – «втековский» Honda, «автомат» — от Rover. Подвеска – тоже от Rover. Электрооборудование – в основном Bosch-Siemens. Что касается сборки «китайскими ручками», то в этом тоже нет ничего страшного. Посмотрите, где собирается вся бытовая техника, компьютеры и ноутбуки, тот же iPhone… Для меня принципиальной разницы, где расположен завод, нет. Главное, чтобы было собрано хорошо. MG 550 собран хорошо. Кстати, недавно появилась информация, что MG будут снова собирать в Великобритании.
В MG 550 нет практически ничего китайского: все от Honda и Rover. Китайская сборка меня тоже не смущает — вижу, что собрано хорошо. Цена тоже убедительная — на 7-8 тысяч дешевле аналогичных «корейцев» и «японцев»
Что касается качества пластика, то это тоже совсем не тот «Китай», который мы видим в дешевых китайских автомобилях. Я ездил на Toyota, Mitsubishi Lancer – в моем MG пластик лучше. Шумоизоляция, конечно, не на «пятерку», скорее «четыре» по пятибалльной системе. По размерам салона тоже все хорошо. На задних сиденьях никого не вожу, поэтому ничего сказать не могу. А за рулем удобно: сиденье хорошее, регулировки удобные. По отзывам владельцев, не всем нравится электронная панель приборов. Не знаю, я быстро привык. Ночью, чтобы не слепила, можно убавить яркость, как в любом новом автомобиле.
Мотор 1.8 кушает 8,5-9 литров 92-го бензина в городе. Странная вещь – в других автомобилях средний расход топлива на бортовом компьютере меняется в зависимости от того, в каком режиме ты едешь. А в MG 550 он «завис» на цифре 8,7 л/100 км. И как бы я не ездил, он все равно показывает эту цифру. Проверять реальный расход по заправкам и пробегу у меня не было ни времени, ни желания. Думаю, что на самом деле расход получается больше. Поеду к дилеру на первое ТО, выясню, почему «комп» показывает один и тот же расход.
Подвеска комфортная. В сравнении с Lancer, Mazda3, Corolla автомобиль едет более плавно. «Автомат» работает нормально, при кикдауне держит передачу до 6 тысяч оборотов. Зимой никаких проблем с запуском не было – даже в самые морозы. Минус – в слякоть на трассе пачкаются боковые стекла – видно, недоработали аэродинамику. Еще минус – очень быстро выключается обогрев заднего стекла, не успевает разморозить всю наледь. Приходится включать еще раз.
Пробег пока небольшой, 5 тысяч километров. Надеюсь, что автомобиль будет и дальше радовать.
За рулем вполне удобно. На задних сиденьях никого не вожу. Но «на глаз» места вполне достаточно
К электронной приборной панели быстро привык. Если ночью светит слишком ярко, можно подрегулировать яркость
ЖКИ-дисплей аудиосистемы — с допотопной графикой. Привет из 90-х!
Бортовой компьютер все время показывает один и тот же средний расход топлива: 8,7 л/100 км. Ни в одном другом новом автомобиле такого «постоянства» не видел. Буду выяснять причины у дилера
Вместо штатных «галогенок» поставил полный ксенон: в ближний, дальний и противотуманки. Светит отлично!
Источник статьи: http://www.domkrat.by/feedback/163/