Мини-вольтметры для автомобиля
Продолжаем тему автомобильных аккумуляторов. C зарядным устройством для АКБ от электросети, конечно, спокойнее — но хочется ещё узнавать о необходимости зарядки не непосредственно утром, а заранее.
Не то, чтобы это было насущной необходимостью — чай, не по Лабытнанги и не по Норильску езжу, но подстраховаться хотелось. В результате заказал себе для хозяйства маленьких удобных вольтметров.
У продавца был выбор цветов, заказал синие. Ехали они ещё до новогоднего безумия стандартных три недели.
Размер оказался несколько даже меньше, чем ожидалось по фотографиям:
Качество пайки прекрасное, лицевая сторона была закрыта плёночкой. На обратной стороне имеется подстроечный резистор. Погрешность в пару десятых вольта меня устроила (это ещё вопрос, кому верить — новой покупке или имеющемуся китайскому же мультиметру. ). Заявлена поддержка диапазона от 3 до 30 вольт; экранчик расчитан на 3 цифры, поэтому замеры первого десятка воль показывает с сотыми долями, со второго — только с десятыми.
Как я понимаю, прибор изначально расчитан на установку в «самоделки», поэтому все «потроха» не защищены от замыкания, и оборудован только парой «ушек» для монтажа. Но вопрос гидроизоляции прекрасно решило обмазывание термоклеем, впрочем 🙂
Чуть огорчила длина и толщина проводов — они сантиметров по 12. Я нарастил один из контактов проводом для монтажной платы, а в разрыв поставил простейшую NO-pushbutton, кнопку с контактами залил тем же термоклеем и запрятал в трубку-термоусадку. Именно в таком виде вольтметр отправился под капот:
Теперь в любой момент можно открыть капот, нащупать и зажать пальцами кнопку внутри термоусадки, и вольтметр показывает мне напряжение на АКБ. Яркости хватает, чтобы рассмотреть его даже в зимних сумерках.
За сто рублей оказалось вполне полезной безделушкой.
Источник статьи: http://mysku.ru/blog/aliexpress/13338.html