Сложно купить, сложно продать: обзор Chevrolet Epica
Содержание
На первый взгляд Chevrolet Epica — типичный американский седан: массивный, просторный, со строгим дизайном. Но пусть вас не обманывает эмблема в виде креста на решетке радиатора. «Эпика» — разработка корейской компании Daewoo.
Она собиралась в Калининграде и стоила намного дешевле иностранных конкурентов, но популярной в нашей стране так и не стала. За семь лет выпуска россияне купили всего 18 тыс. новых «Эпик».
На вторичке ее тоже берут неохотно. За последние три месяца количество проверок через avtocod.ru едва перевалило за полсотни. Уходит «Эпика», по данным одной из досок объявлений, — в среднем за 36 дней, в реале бывшие владельцы иногда продают ее по полгода.
В чем причина? Какие недостатки сделали «Шевроле Эпику» автомобильным лузером? Ищем ответы в обзоре.
Начнем с оснащения
Размеры салона у Epica поистине королевские. Сзади вольготно помещаются трое тучных пассажиров. Водителям с высоким ростом повезло меньше. Диапазон регулировки руля по вылету недостаточный, придется выдвигать сиденье вперед.
Серебристый пластик, как и кожа на руле, протирается уже к 100 тыс. км. К 150 тыс. км теряет свою форму водительское кресло. Кожаный салон — большая редкость, но брать машину лучше именно с кожей: она более прочная и не рвется со временем.
От опционала ощущение двоякое. С одной стороны, уже в «базе» есть от четырех до шести подушек безопасности, магнитола с Bluetooth, круиз-контроль и салон с комбинированной отделкой, что вполне неплохо. С другой, когда в автомобиле D-класса, даже в «максималке» нет подогрева сидений, климат-контроль однозонный, ксенон отсутствует и стоит «допотопная» магнитола с монохромным дисплеем — это, как минимум, странно.
Кузов у «Шевроле Эпика» крепкий и стойкий к коррозии. Откровенных очагов ржавчины и дыр вы не увидите (ну разве что на битых машинах). Небольшие рыжики можно встретить в местах сколов на капоте и крыше, но этим грешат 90% всех марок авто на вторичке.
Разбираем болячки моторов
К созданию двигателей «Шевроле Эпики» приложили руку инженеры Porsche. Поэтому автомобиль получил компактные рядные шестерки — 2,0 (143 л. с.) и 2,5 (156 л. с.), что очень необычно для этого класса. Моторы получились эластичные, с равномерной тягой с низов. В гонках, конечно, не поучаствуешь, но на обгон на трассе пойдешь уверенно. К достоинствам моторов X20D1 и X25D1 можно отнести еще и тихую работу, практически без вибраций.
Чего не хватает эпиковским моторам, так это надежности. Владельцы часто жалуются на трескающиеся патрубки системы охлаждения (500 рублей) и лопающийся расширительный бачок (2 000 рублей).
Картер у обоих моторов алюминиевый, и, если немного перетянуть сливную пробку, образуются трещины. Их придется варить аргоном, цена вопроса — около 3 тыс. рублей со съемом.
Гидрокомпенсаторы на некоторых авто стучат уже на малых пробегах, их стоимость с заменой — около 20 тыс. рублей. Но на этом проблемы «Шевроле Эпика» не заканчиваются.
Катализатор начинает рассыпаться ближе к 150-200 тыс. км, при этом есть риск, что осколки засосет в цилиндры и они оставят задиры. Блоки цилиндров у обоих моторов алюминиевые, но у двухлитрового стоят чугунные гильзы, поддающиеся капремонту, а у 2,5 — алюсил. Поэтому в случае с 2,5 придется выложить около 100 тыс. рублей за контрактный двигатель, который к тому же очень редко встречается в продаже.
На 5-ступенчатую МКПП многие владельцы жалуются после 100 тыс. км: воет, вылетает четвертая передача, разбалтывается тросовый привод.
5-ступенчатый автомат Aisin, который устанавливался на «Эпику» до рестайлинга 2009 года не отличался особыми проблемами, чего не скажешь про шестиступенчатый. GM 6T40 (ставился с 2009 года) проявил себя как ненадежный. В первую очередь из-за малого ресурса блока управления соленоидами. Обычно отказ блока управления происходит ближе к 100-150 тыс. км.
К этому же пробегу велик риск поломки стопорных колец барабанов. Неисправность сопровождается рывками при переключениях. Если вовремя не обратиться в сервис, можно попасть на замену коробки — минимум 50 тыс. рублей за контрактную.
Недостатки подвески
Автомобиль получил прогрессивную конструкцию задней подвески с плавающими сайлентблоками. По отзывам многих владельцев, «Шевроле Эпика» отлично держит дорогу и сглаживает неровности, стыки асфальта не чувствует вовсе. Но цена у такого комфорта — частые поломки.
Из строя задние сайлентблоки и шаровые выходят чуть ли не каждые 50 тыс. км, а у кого-то и того чаще. Причем брать лучше оригинал — заменители ходят значительно меньше.
Спереди проблемы все с теми же сайлентблоками (700 рублей) и амортизаторами (от 2 600 рублей за неоригинал).
Рулевая рейка у многих машин стучит даже на малых пробегах, и болячка конструктивной особенности детали не лечится.
Проблемы «Эпики» на вторичке
Средний ценник на «Шевроле Эпику» — 385 тыс. рублей, что, в принципе, немного за относительно свежий, большой, красивый семейный автомобиль. Несмотря на то, что без проблем, по статистике avtocod.ru, продается каждая вторая машина, выбирать «Шеви» нужно осторожно. Лучше после технической диагностики и проверки мотора с эндоскопом, да и на юридическую чистоту проверить будет не лишним.
Вот, к примеру, эту «Эпику» сбывают якобы из-за того, что ее владельца лишили прав.
«В салоне не курили, техническое и внешнее состояние отличное», — указано в объявлении. Пробиваем авто, и что же мы видим?
Машина битая, после такси. Штрафов 88 на 110 с лишним тысяч рублей.
Видимо, из-за их неуплаты на машину повесили 30 ограничений ГИБДД. Последние выписывались в марте, когда машина уже была выставлена на продажу.
С 2012 года машина числится в лизинге, с 2015-го — в залоге. В общем, не фонтан! И причина продажи явно не в лишении прав ее хозяина.
Кому подойдет Chevrolet Epica
Epica подойдет семейным водителям, ценящим простор и комфорт автомобиля. Брать ее стоит, если машина нужна на длительный срок. Неликвидность и долгое ожидание покупателя не дадут продать авто быстро в нужный момент.
Тяговитые моторы и сбалансированная ходовка «Эпики» идеально подойдут для трассы. Правда, подвеска иногда будет требовать внимания, но эти неудобства с лихвой компенсируются низкой стоимостью машины.
Автор: Игорь Васильев
Нравится ли вам Chevrolet Epica? В чем ее плюсы? Напишите в комментариях.
Источник статьи: http://avtocod.ru/blog/post/slozhno-kupit-slozhno-prodat-obzor-chevrolet-epica
5 причин любить и ненавидеть Chevrolet Epica
Как ни удивительно, но судя по отзывам в Интернете, у нас до сих пор встречаются люди, искренне полагающие бюджетные Chevrolet (типа Lacetti, Cruze, Aveo или Lanos) истинно американскими автомобилями, хотя их корейскую сущность концерн GM никогда не скрывал. Впрочем, в линейке GM Korea был автомобиль, явно пошитый по американским лекалам: Chevrolet Epica.
О рождении автомобиля с заводским кодом V250, призванного сменить на конвейерах Daewoo Magnus со всеми производными, было объявлено на Женевском салоне 2006 года. В полном соответствии со стратегией бэдж-инжиниринга концерна GM, автомобиль пошел в продажу сразу под несколькими именами: Chevrolet Epica, Chevrolet Tosca, Daewoo Tosca и Holden Epica. В отличие от предшествующих моделей V100 Leganza и V200 Magnus, кузова которых разрабатывались в ателье маэстро Джуджаро, Epica/Tosca стала первенцем собственного дизайн-центра, расположенного в корейском Инчхоне.
Chevrolet Epica ‘2006–14
Главной изюминкой автомобиля стали поперечно расположенные рядные 6-цилиндровые моторы 2,0 SX и 2,5 CDX мощностью 143 и 156 л.с., разработанные совместно с Porsche. Они агрегатировались пятиступенчатой МКП, а также пятиступенчатым гидромеханическим автоматом Aisin AF33 (которым оснащались версии с двухлитровым двигателем) и шестиступенчатым GM 6T45 (в паре с 2,5-литровым мотором). Впоследствии (в 2009-м) двухлитровый двигатель также получил шестиступенчатого «напарника» (GM 6T40). Кроме того, на ряде рынков предлагалась Epica / Tosca с турбодизелем RA420 (объемом 2 литра и мощностью 148 л.с.), но на российском рынке такие автомобили официально не продавались.
Передняя подвеска — независимая, со стойками McPherson, задняя — независимая, многорычажная. И передняя, и задняя ось оснащены дисковыми тормозами, причем передние — вентилируемые.
В российских салонах продавались в основном Chevrolet Epica отечественного производства: крупноузловая сборка модели была налажена на калининградском Автоторе уже в начале 2007 года. Автомобиль продавался по цене от 657 000 рублей (за версию с двухлитровым двигателем, МКП, круиз-контролем, CD-MP3 проигрывателем с шестью динамиками и кондиционером) до 848 900 рублей (за машины с двигателем объемом 2,5 литра и АКП в топовой комплектации).
Chevrolet Epica ‘2006–14
Для большого автомобиля, который относили то к семейным, то к бизнес-седанам, это было весьма недорого. В сути, вполне правильно было оценивать модель именно как «входной билет в бизнес-класс», а не как реального соперника популярных седанов D-сегмента. И всё же бестселлером Epica не стала: за все годы официальных продаж было реализовано немногим более 18 000 таких автомобилей.
В 2012-м на смену Chevrolet Epica пришло последнее, 8-е поколение Chevrolet Malibu, построенное на глобальной платформе GM Epsilon, но и эта модель из-за дороговизны так и не смогла завоевать в России достаточную популярность: с 2012 года до момента ухода марки с отечественного рынка было продано лишь шесть сотен Malibu.
Chevrolet Epica ‘2006–14
А вот Chevrolet Epica до сих пор можно встретить в городском потоке, хотя, конечно, существенно реже, чем несколько лет назад. Присутствует модель и на вторичном рынке. Отзывы о ней в Интернете достаточно критичны, владельцы вполне объективно оценивают ее недостатки. Однако, как ни странно, резко негативные отзывы (в стиле «продал этот ужас на колесах и вздохнул с облегчением») попадаются редко, и даже бывшие владельцы, водившие Epica в течение 5-7 лет и пересевшие на другой автомобиль, в основном вспоминают об этом «корейском крестоносце» с любовью и ностальгией. Так за что любят и за что ненавидят бывшие и настоящие владельцы Chevrolet Epica?
Модель, как вы уже поняли, никогда не была особо популярной, так что жалобы на сложность продажи подержанного автомобиля можно найти в очень многих отзывах: «Все мои опасения относительно сложности продажи оправдались в полной мере, продавал я машину 4 месяца, и это ещё мне, я считаю, дико повезло — многие продают их по полгода — году. », «Оказалось — не все так просто, полгода продавал, так и пришлось перекупщикам скидывать. ». Но и покупать Chevrolet Epica было просто лишь в те времена, когда новые автомобили стояли в дилерских центрах. На сегодняшний день и покупка Chevrolet Epica с пробегом, но в пристойном состоянии, представляет определенную проблему.
Chevrolet Epica ‘2006–14
Вот что пишут владельцы в Интернете: «Друзья из автосалонов, торгующих подержанными автомобилями, вообще сказали, что мне очень повезло, что смог найти такой живой, «неушатанный» экземпляр, и что обычно такие автомобили — это трупы на колёсах. Так что будьте внимательны!», «Я посмотрел штук 10 в Москве — такие «ушатайки» были, что просто мрак, такси, что ли, попадались… В объявлении — «новая тачка, один хозяин, пробег 60 тысяч», чуть ли не на гарантии, а садишься — и такое чувство, что машина была на войне в Ираке, и моджахеды в ней шашлык жарили и верблюдов возили. Пробег, похоже, тысяч 500, скрученный, и ПТС третий уже (но все — якобы с одним хозяином)».
Тем не менее, выбрать нормальный автомобиль все-таки можно, и для тех, кто собирается эксплуатировать покупку достаточно долго и хочет приобрести «много автомобиля за скромную сумму», в покупке Epica есть вполне определенный смысл. На сегодня за автомобили этой модели просят от 250-260 тысяч за пожилые экземпляры (2006-2007 года с механикой, пробежавшие тысяч по 200-300), до 540-550 тысяч рублей (за автомобили 2011-2012 года выпуска в топовых комплектациях, с АКП и пробегом порядка 100 тысяч). Главное — не спешить и тщательно проверять состояние проблемных узлов.
У не слишком высокой популярности Epica много причин, и одна из них — абсолютно пресная внешность. У этого автомобиля нет ни отталкивающих, ни привлекательных внешних черт: видимо, корейские дизайнеры, впервые исполнявшие такой проект с нуля, слишком боялись дать волю креативу и сделать что-нибудь не так. В итоге получился внешне абсолютно нейтральный автомобиль. «Пока он у меня был, ни одна из моих знакомых девушек долго не могла внешне отличить Эпику от других автомобилей. Все запоминали по номерам», — вспоминает один из бывших владельцев.
Chevrolet Epica ‘2006–14
Но ни в одном отзыве не упоминается ни единого случая, чтобы дизайн Epica кого-то раздражал. Казалось бы, это не слишком хорошо, но у такой нейтральности есть и положительные стороны. Во-первых, по словам владельцев, машина не вызывает классовой ненависти у других участников дорожного движения – ни у владельцев Porsche, ни у водителей ВАЗов. Во-вторых, Epica вообще не интересна гаишникам: «За все годы владения меня ни разу не остановили (и это — включая поездку в тогда еще украинский Крым с московскими номерами и проезд мимо суровых краснодарских гаишников)». Или вот такая оценка: «инпекторы её просто не видят. За все четыре года владения меня остановили всего один раз, в три часа ночи, с целью проверки на алкоголь, после введения медведевского сухого закона в 2010-м».
Chevrolet Epica ‘2006–14
Такого рода высказываний — масса. Складывается впечатление, что Epica вообще никому не интересна, кроме владельцев. В том числе эта модель совершенно не интересует угонщиков. Её можно на год бросить на соседней парковке, причем с открытыми дверями, и быть совершенно уверенным, что через год она будет стоять там же. Так что владельцы Epica могут спать спокойно, в отличие от хозяев популярных седанов D-класса — скажем, Mazda 6 или Ford Mondeo.
Большой автомобиль — это не только хорошо, но иногда и не слишком удобно. Особенно неуютно чувствуют себя те, кто ранее водил только машины размером с «восьмерку», а таких среди владельцев Epica по вполне понятным причинам оказывается немало. И все они дружно пишут о том, что на первых порах им сложно было парковаться в стесненных условиях: «Машина – здоровая. Парковка в городе может превратиться в мучение из-за длинной задней части и длинного носа. Минусом для меня является и какое-то неудобное расположение салонного зеркала заднего вида», «Машина длинная, и поначалу парковаться сложно».
Chevrolet Epica ‘2006–14
Усугубляет ситуацию и наличие определенных (хотя и не критичных) проблем с обзорностью. Например, боковые зеркала достаточно велики, но угол их регулировки все-таки маловат, и зеркала охватывают далеко не все нужные зоны. В итоге владельцы рекомендуют при парковке вручную опускать зеркала вниз, а при езде раздвигать пошире. Не очень хорош и обзор вперед-направо. Это может быть важно, например, при выезде из двора — сначала идет длинный капот, потом сильно заваленная назад стойка лобового стекла, потом голова пассажира. В общем, стоит быть поаккуратней.
Свои коррективы вносит и погодный фактор: в принципе, Epica — достаточно теплый автомобиль, но вентиляция в его салоне организована не самым лучшим образом, и если лобовое изнутри запотело, углы возле стоек «отходят» очень долго. Парковочные датчики могли бы смягчить ситуацию, но в базовых и средних комплектациях их нет. Тем не менее, многие владельцы установили их самостоятельно, существенно облегчив себе жизнь.
В свое время для очень многих владельцев Chevrolet Epica решающим аргументом в пользу покупки стало богатое оснащение автомобиля в сочетании с вполне доступной ценой. «Пусть тот, кто найдет новую машину ценой до 700 тысяч с рядным шестицилиндровым двигателем (143 лошади — маловато, конечно, но, как оказалось, ей вполне хватает), с 6-ступенчатым автоматом (с ручным и зимним режимами), с 10 подушками безопасности, встроенной магнитолой с Bluetooth и 6 динамиками, комбинированным салоном кожа-тряпка (пусть она даже не настоящая, все равно приятно), всеми дисковыми тормозами, колесами на 16-х дисках, круиз-контролем, линзованным (. ) ближним светом и противотуманками, кондиционером, полным электропакетом и прочей лабудой, бросит в меня камень. Нет аналогов, просто нет!» — восклицает автор одного из отзывов. Ему вторят и другие: «Брал за 530 тысяч новую. Базовая комплектация богатая: литые диски, противотуманки, салон кожа+ткань, MP3 с управлением на руле, круиз-контроль и двухлитровый движок 143 л.с. За такие деньги при такой базовой комплектации конкуренты и близко не стоят!».
Chevrolet Epica ‘2006–14
Действительно, даже базовая комплектация Epica щеголяет более богатым оснащением, нежели топовые комплектации, ну, к примеру, популярной в свое время и вполне массовой Chevrolet Lacetti. При этом в выборе комплектаций были и определенные проблемы, поскольку марка Chevrolet предлагала исключительно фиксированные наборы опций. Например, для версий с АКП имелось только два варианта. В базовом не хватало регулировки руля по вылету и парктроника, зато был круиз-контроль, который у многих моделей в то время являлся опцией. Во втором варианте комплектации было все — климат-контроль, ESP, подогрев сидений, электропривод кресла водителя, привод складывание зеркал, парктроник, регулировка руля по вылету, датчики света и дождя, что-то еще по мелочи, ну и конечно же, кожаный салон, и все это за вполне демократичную для бизнес-класса цену в 850 тысяч рублей.
Понятно, что для того, чтобы сделать большой автомобиль сегмента D доступным, концерну пришлось серьезно экономить. В чем-то эта экономия оказалась вполне оправданной и нашла у владельцев полное понимание, но в ряде случаев она явно попала в категорию «экономии на спичках». Вот один из владельцев пишет в своем отзыве: «Жена не нашла подсветки рядом с зеркальцем в солнцезащитном козырьке. В этот момент Epica в ее глазах обесценилась до уровня Renault Logan и продукции АвтоВАЗа. ».
Chevrolet Epica ‘2006–14
В эту же категорию попадает и отсутствие бортового компьютера в «младших» комплектациях, и отсутствие копеечных индикаторных лампочек (при том, что все это входило в базовые комплектации даже самых бюджетных автомобилей). Владельцев топовых версий удивляет тот факт, что сиденье переднего пассажира не регулируется по высоте, и у него постоянно возникает желание что-нибудь под себя подложить. Кто-то отмечает невозможность закрыть окно после того как ты вынул ключ из замка зажигания, кто-то — отсутствие возможности перемотать назад аудиотрек, используя управление на руле…
Кто-то жалуется, что очень тонкий металл кузовных панелей «создает впечатление какой-то «игрушечности», хотя автомобиль и позиционируется с претензией на бизнес-класс. Действительно, модель не отличается особой конструктивной прочностью. В свое время, когда в пробке на МКАДе Epica тюкнула задний бампер моего Land Rover Freelander (сами понимаете, какая была скорость в пробке), у меня все обошлось царапинами, а вот мордочка Chevrolet расквасилась просто всмятку.
Но больше всего жалоб вызывает не тонкий металл как таковой, и не слабое лакокрасочное покрытие (после перехода на экологичные методы окрашивания его стойкость резко снизилась у всех производителей), а тот факт, что в отличие от остального кузова, капот не имеет защитной оцинковки.
Сделано это, скорее всего, тоже для экономии, но в результате уже на второй-третий год передний край капота покрывается сколами и паучками ржавчины.
Во многих отзывах авторы сетуют, что сразу не поставили «мухобойку», поскольку этот кусок пластика ценой в 1,5-2 тысячи рублей вполне мог бы решить проблему.
Очень много упоминаний о мелких проблемах с электрикой и электронными блоками управления. То загорится и не погаснет после доливки индикатор нехватки жидкости в бачке омывателя, то автоматический стеклоподъемник начнет чудить, открывая стекло сразу после достижения верхнего положения (или наоборот, перестанет работать в автоматическом режиме), то загорится Check Engine, и автомобиль перестанет реагировать на нажатие педали газа, то климат-контроль начнет жить какой-то собственной внутренней жизнью, то во влажную погоду вдруг примется загораться лампочка ABS… Причем лечится все это, в сути, одинаково — перепрошивкой соответствующего блока управления. В принципе, во многих отзывах отмечается, что серьезных проблем автомобиль своим владельцам не доставил, а вот мелких неисправностей хватало.
Chevrolet Epica ‘2006–14
Одна радость — запчасти достаточно недороги. Как написал один из владельцев, «После владения одним чудом немецкого автопрома меня теперь после каждого посещения сервиса мучает паранойя: как так, мне что-то надиагностировали, продали запчасти, поменяли их, устранили проблему и взяли за всё это 2 тысячи рублей!». Причем, прошу заметить, написано это совсем недавно, а не в былинные докризисные времена.
Но владельцы готовы прощать Chevrolet Epica мелкие грехи не только по причине дешевизны запасных частей (тем более, что не все они так уж дешевы). И когда модель стояла на конвейере, и сейчас, на вторичном рынке, покупателей привлекают прежде всего внутренние объемы автомобиля. «Вместимости данной модели не занимать: влезет вся семья из 5 человек, и еще полквартиры вещей в в багажник!», «Про салон: он огромен, в нем без труда помещаются 4 человека (не самой маленькой комплекции), выбравшиеся на рыбалку с палатками-котелками-лодками и набором продуктов на пару дней», «Сзади без проблем встают два детских кресла, а жена с комфортом садится за мной (при моем росте 185 см)», «Места для ног — хоть отбавляй, сзади спокойно сел за водительским местом — при том, что я не маленький, рост 187 см и вес под центнер! В Нексии за мной сесть было весьма затруднительно». Высказываний такого рода не просто много, а очень много.
Chevrolet Epica ‘2006–14
Особенно нравится владельцам задний диван: откинутый подлокотник превращает его в два роскошных трона, и даже если отодвинуть сиденье водителя назад до упора, то места для коленей задних пассажиров остается еще ого-го сколько. Отцов семейства радует объем багажника. По образному выражению одного из владельцев, «в нем можно жить». Ну, жить багажнике — идея довольно странная, но вот то, что туда спокойно помещается комплект резины на 16-дюймовых дисках — это, безусловно, хорошо.
При этом владельцы положительно оценивают не только объем салона как таковой, но и эргономику, и качество использованных для отделки материалов. В целом интерьер, конечно, довольно спартанский, но все находится на своих местах, пластик — «отличный», подсветка приборов — «приятная», усилия на органах управления — «оптимальные».
Chevrolet Epica ‘2006–14
Да, люди все разные, и особо придирчивый водитель может отметить нехватку диапазона регулировки руля по вылету, слишком низко расположенный (да еще и слишком далеко смещенный назад) центральный подлокотник, из-за чего правая рука висит без опоры, и коротковатые подушки сидений. Но это ворчание тонет в хоре восторгов. Воистину, размер имеет значение!
Увы, стоит зайти речи о подвеске автомобиля, как тональность оценок резко меняется. Точнее, дело не в работе подвески (хотя и к ней есть определенные претензии), а в ее надежности и выносливости. «Очень нежная подвеска для наших дорог — всё время что-то стучало, гремело. За год менял там всякие рычаги и сайлентблоки по 3 раза», «Главный минус для меня в этом автомобиле — это многорычажная задняя подвеска. Не годится она для наших условий», «Да есть больные места. Это прежде всего задняя подвеска, Первые стуки в ней появились на 70 000, на 80 000 поменял все резинки, плавающие сайлентблоки, стойки стабилизатора», «Проблема у 98% владельцев Эпик — подвеска, а точнее, втулки стабилизаторов. У меня все это началось в районе 10 тысяч километров, и это еще мне повезло: есть люди с такой же проблемой, начавшей проявляться при пробеге в 2-4 тысячи, а у кого-то и того раньше».
Или вот такой рассказ человека, который ездил в отпуск с семьей на юг, по дороге изрядно загрузил багажник арбузами, а по приезду обнаружил, что колеса встали буквой Х. Разборка задней подвески показала: надо менять сайлентблоки верхних рычагов и шаровые опоры (меняются рычаги в сборе), плавающие сайлентблоки чугунной скобы и один из трех нижних рычагов. А пробег автомобиля был всего 50 тысяч километров. И таких историй — великое множество…
Ситуация с передней подвеской еще загадочней. В очень многих отзывах описывается такая картинка: «забренчала» передняя подвеска, владелец едет в дилерский центр, но мастера, как правило, не могут идентифицировать причину. В итоге на форумах просто рекомендуют менять втулки стабилизатора в принудительном порядке либо каждые 10 000 километров, либо одновременно с заменой масла, благо операция эта не слишком дорогая, да и сами втулки стоят копейки. Очень быстро «устают» амортизаторы, и в Интернете можно найти рецепт кардинального решения этой проблемы: требуется пересадка передних (вместе со всей стойкой) и заодно задних амортизаторов от Toyota Camry V30. После этой операции не только резко возрастает надежность, но и поведение автомобиля на дороге меняется в лучшую сторону.
Куда болезненней оказывается ситуация с протекающей рулевой рейкой. За ее замену в каких-то местах могут запросить 45-50 тысяч рублей, хотя где-то можно договориться и за 19-20 тысяч. Ну или можно решиться на переборку, за которую просят от 6 до 12 тысяч рублей.
Не радует и ситуация с тормозами. Почему-то передние колодки выхаживают не более 10-15 тысяч километров, хотя задние живут в разы дольше.
Вполне типичной болезнью можно считать и биение передних тормозных дисков: «На 70 000 поменял тормозные диски передние. Родные не берите ни в коем случае, я их на 40 000 протачивал, на 65 000 опять бить начали. ». И тут вновь утешением служит только невысокая стоимость запчастей: неоригинальные диски стоят по 2 100 рублей за штуку. Но в любом случае, покупка Chevrolet Epica на вторичном рынке, скорее всего, будет означать необходимость вложить от 20 до 40 тысяч рублей в переборку подвески.
Парадокс состоит в том, что та же самая подвеска, вызвавшая столько нареканий своей «слабостью» и ненадежностью, обеспечивает и одно из главных достоинств Chevrolet Epica, а именно — ездовой комфорт. «Уверенно держит дорогу, как корабль, стелется по асфальту! В дальних поездках практически не чувствуешь усталости!», «Дважды ездил на ней в Анапу и обратно — время в поездке летит незаметно, за рулём отдыхаешь», «Что касается подвески — очень комфортная. Стыки и мелкие неровности машина проходит отлично, но на более крупные ямы уже реагирует. По прямой подруливаний не требует».
Chevrolet Epica ‘2006–14
Правда, глас народа сходится на том, что для гонок Epica не подходит: «В повороты входит на уровне коровы, ну или чуть лучше», «Прямую держит идеально, колея ей по барабану, но в поворотах корпус ощутимо кренится, а руль неприятно пустеет. Тормоза работают нормально, но информативности педали не хватает. Боковая поддержка на сиденьях никакая».
Зато практически все владельцы весьма положительно оценивают шумоизоляцию: «Она, на мой взгляд, очень достойная. На днях на КАДе я ехал с пассажирами 140 км/ч и мог спокойно, не повышая голоса, разговаривать с сидящими сзади. При этом слышался небольшой шум двигателя и свист ветра, где-то над ухом водителя. И все», «Шумка — в Bentley не ездил, но в том, что она такая же, как на Camry, Teana и прочих более дорогих одноклассниках, уверен на 100%. Музыка — одна из лучших в принципе! 8 динамиков Блаупункт и без сабвуфера долбят так, что уши закладывает, и даже ни намека на дребезжание после 50 000 км пробега. После Эпики тяжело слушать то, что штатно ставят почти во всех машинах».
Chevrolet Epica ‘2006–14
Одним словом, корейцы пытались сделать машину, похожую на американскую, и во многом им это удалось. Плавная, едет вальяжно, ямки глотает на ура. Шумоизоляция хорошая, (хотя в арках могла бы быть и чуть лучше). Подвеска настроена своеобразно, в меру мягкая, в меру жесткая, в поворотах кренится, но рулится легко, хотя руль на скорости свыше 100 км/ч становится слегка ватным. Но машину при этом никуда не ведет, и по колеям она не рыскает.
А вот в оценке расхода горючего мнения владельцев расходятся. Те из владельцев, чьи автомобили реально потребляли 8,5-9 л на 100 км, считают такой расход вполне приемлемым и нормальным для достаточно динамичной машины такого веса и габаритов. Собственно, многие готовы мириться и с куда большими цифрами: «Расход поначалу был большой, литров до 15-16 в городе доходил. После обкатки: трасса 9-10 (средняя скорость 110-140 км/ч, причем я заметил,что как ни топи и ни обгоняй, в 10 л/100 км все равно уложишься), город 11-14 литров (смотря как ездить). Для тех, кто скажет, что расход слишком велик: господа, надо реально смотреть на вещи, двухтонная баржа, с 6 горшками и автоматом никогда не будет кушать 6-7 литров».
Chevrolet Epica ‘2006–14
Тем не менее, многие полагают, что аппетит Эпики, возможно, и нельзя назвать «чудовищным», но вот избыточным его стоит считать наверняка. По их мнению, едет Epica очень весьма неплохо, но даже в режиме «старпёр» в городе потребляет около 16 л, а по трассе не меньше 10 л на 100 км, и это, по их мнению, все же многовато. Ситуацию усугубляет то, что бортовой компьютер (если он есть) очень часто привирает, причем в сторону занижения показаний: «Компьютер показывает не больше 11 л/100 км. Поначалу думал – класс, но заправляюсь что-то подозрительно часто. Замерил (залил под завязку, сбил счетчик, проехал, опять залил, посчитал) – на обкатке не меньше 15-16, после не меньше 14 л/100 км».
Chevrolet Epica ‘2006–14
Кое-кто даже попытался провести некие изыскания и найти причину: «Расход при скорости 90 км/ч составил 8,5 литра. При 110 – 9 литров. Здесь особо хочется отметить, что, на мой взгляд, неудачно подобраны передаточные числа в коробке, или ей не хватает 6 передачи. Суть в следующем: при спокойном режиме переключения передач (до 4 000 оборотов) «зазор» между передачами составляет 500 оборотов. Это я считаю нормальным. Но на 5 передаче при 90 км/ч тахометр показывает 2 500, а на 140 — 4 000 оборотов.Это негативно сказывается на расходе топлива». Многие отмечают, что автомобиль весьма равнодушен к загрузке и наличию пассажиров, но вот включенный кондиционер сразу увеличивает расход на 1,5-2 литра. В общем, довольно многие авторы отзывов высказывают мнение, что повышенный расход — чуть ли не единственный серьезный недостаток этой модели.
И те же самые люди, которые считают высокий расход горючего главным недостатком Chevrolet Epica, пишут об агрегате, ответственном за этот недостаток, как о главном достоинстве и главной изюминке этого автомобиля! Мы говорим о наиболее распространенном рядном 6-цилиндровом двигателе 2,0 SX, беспроблемность которого отмечается чуть ли не во всех отзывах (2,5-литровый CDX считается более капризным в эксплуатации).
Chevrolet Epica ‘2006–14
Тем не менее, мне не встретилось ни одного отзыва, в которых владельцы рассказывали бы о сколь-нибудь серьезных проблемах с двигателями Epica. Рядные «шестерки» не зря считаются самыми сбалансированными, тихими и надежными из всех бензиновых ДВС. Плюс ко всему они отличаются малой вибронагруженностью. Во многих отзывах владельцы вспоминают, как поначалу постоянно пытались еще раз завести уже работающий мотор: вибраций ноль, шума ноль… Оценивая характер мотора, авторы отзывов сходятся на том, что движок в меру тяговит и очень эластичен, хотя ждать от него «молодецкого» задора не приходится. Тем не менее, в паре с шестиступенчатым автоматом он работает четко и уверенно. При желании можно и со светофора пульнуть, но в чем смысл? Машина располагает к неспешной и вальяжной езде.
Мотора хватает на все перестроения и обгоны на трассе, вне зависимости от количества груза в багажнике и числа пассажиров, однако работающий кондиционер сразу сказывается не только на расходе горючего, но и на динамике: «С кондиционером перестает ехать, орет, тужится, но все же 143 коня такой барже мало». В любом случае, Epica остается автомобилем для спокойных взрослых людей, больше всего ценящих комфорт.
Источник статьи: http://www.kolesa.ru/article/5-prichin-lyubit-i-nenavidet-chevrolet-epica