- Отчего сгорела машина Юлии Латыниной: версии соседей и экспертов
- Журналистка Юлия Латынина сообщила, что ее машину сожгли
- Полиция завела дело об умышленном поджоге машины журналистки Латыниной
- Латынина рассказала о сгоревшей от рук неизвестных машине
- Журналистка Латынина сочла поджог ее машины покушением на убийство
Отчего сгорела машина Юлии Латыниной: версии соседей и экспертов
От пышных кудрей до плеч, которые, можно сказать, были визитной карточкой, не осталось и следа: журналист и писатель Юлия Латынина резко сменила имидж. Теперь прическа у нее, может, не самая короткая, но все равно смотрится непривычно. С чем связано столь радикальное решение — Латынина пояснять не стала. Возможно, потому, что занята другим: выясняет, кто стоит за сменой внешнего вида автомобиля — то ли ее собственного, то ли ее отца. Родственники рассказывают: рано утром в воскресенье проснулись от странных звуков, выбежали на улицу и увидели, что горит их BMW. Попробовали потушить, но тщетно. От иномарки осталась лишь груда оплавленного металла. Вообще-то, машина старая. К тому же в последнее время простаивала без дела. Еще в июле ее, а заодно и стену дома, опрыскали химическим составом с резким запахом, так называемым «Скунсом». С тех пор проветривалась с распахнутыми окнами. Интересно, что соседи в то время бодрствовали. И никого возле автомобиля не видели. Но сама Латынина и ее семья практически уверены: налицо поджог. Не поторопились ли с выводами?
Машина, а точнее, то, что от нее осталось, по-прежнему стоит во дворе дома в Переделкине. И если бы не это, соседи Юлии Латыниной о произошедшем у них прямо под носом страшном преступлении, видимо, вообще никогда бы не узнали. «Я вообще не видел горящую машину, — говорит один из них. — Ничего не слышал и не видел».
Точно так же, как и ее соседи, Юлия Латынина произошедшего своими глазами не видела. По информации коллег, журналист сейчас отдыхает за границей. Что, впрочем, ни в коей мере не мешает ей дистанционно квалифицировать произошедшее как поджог.
«Утром ни с того, ни с сего загорелась моя машина, и сгорела дотла, — сообщила в эфире радиостанции «Эхо Москвы» журналист, обозреватель «Новой газеты» Юлия Латынина. – Машина, которая стояла на участке перед домом, который уже подвергался атаке. Возле того самого дома, который уже был обрызган боевым отравляющим веществом. Если она сгорела не сама, то, в общем-то, понятно, что люди, которые что-то там сделали, хорошо знали, куда ехать. А если она сгорела сама, то возможно, это произошло от последствий той первой атаки».
Любопытно, что родители Юлии Латыниной (они, в отличие от нее, в момент возгорания как раз были дома) на версии о поджоге вроде и не настаивают. «Могло быть все, что угодно: как самовозгорание, потому что у нас очень много случаев, когда и новые автомобили горят, а насколько я знаю, данный автомобиль уже довольно-таки старенький был, — рассуждает юрист Центра правовых экспертиз Константин Юрков. — Машина стояла с открытыми окнами. То есть даже обычный дождик может спровоцировать данную ситуацию. Насколько мы все знаем, у машины есть, например, прикуриватель. И если на него попадет вода, то может произойти замыкание. Вполне вероятно!».
Машина, действительно, стояла открытой. Проветривалась. После того, как в июле, цитируя Юлию Латынину, «подверглась атаке боевым отравляющим веществом». Или, если быть точным, аэрозолем под названием «Скунс»: оружием если и летальным, то только для грызунов, но никак не для людей. Это говорят врачи, с которыми коллеги Латыниной категорически не согласны. Даже не рекомендуют ей возвращаться из отпуска.
«Алексей Алексеевич Венедиктов, мой друг (ведь у нас Юлия Леонидовна Латынина работает на двух площадках — на «Эхе Москвы» и в «Новой газете»), считает, что ей нельзя возвращаться в Россию. Я поддержу его, — говорит главной редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов. — Зная особенности агрессивности различных структур, я предпочту, чтоб она не возвращалась какое-то время».
Любопытно, что сама Юлия Латынина к вопросам безопасности относится довольно специфически. Калитка, что ведет к ее дому, вообще никак не запирается. Прямо с улицы — заходи, кто хочешь. Впрочем, у такой беспечности, видимо, есть объяснение: все-таки дача находится в статусном Переделкине. Вокруг — сплошь уважаемые люди. А в соседней Баковке (это километрах в пяти), поговаривали, даже Виктор Янукович поселился.
Добраться до своего экс-президента украинские журналисты так и не смогли: он, в отличие от журналистки, соседям, похоже, не доверяет: охрана, забор, видеонаблюдение. Ничего подобного у Юлии Латыниной никогда не было. И по-прежнему нет. Для человека, который убежден, что его травили «нелетальным оружием», выглядит странно. Но факт: открытая машина стояла в открытом дворе с открытыми окнами. И загорелась.
«Аудитория «Эха Москвы» и аудитория «Новой газеты» в последние особенно годы неуклонно сжимается, — отмечает политический аналитик Павел Шипилин. — Естественно, мало читателей. У меня глубочайшее убеждение, что Юлии Латыниной нужно больше читателей, нужно больше сжечь машин, чтобы об этом заговорили ведущие средства массовой информации. Потому что те средства массовой информации, с которыми она сотрудничает, не дает ей такую популярность».
Расследовать нападения уже призвал Союз журналистов. Полиция, конечно, проводит проверку. И просит СМИ воздержаться от поспешных выводов. Впрочем, Юлия Латынина их, судя по всему, уже сделала. И озвучила. Осталось только понять, насколько далеки они окажутся от фактов.
Источник статьи: http://www.vesti.ru/article/1475762
Журналистка Юлия Латынина сообщила, что ее машину сожгли
Л атынина считает, что причиной возгорания мог стать поджог. Она допустила, что машину подожгли те же люди, что в середине июля опрыскали ее дом и автомобиль едким газом неизвестного состава.
«Сегодня утром ни с того ни с сего загорелась моя машина и сгорела дотла. Она стояла на том самом участке перед домом, в том самом месте, которое уже подвергалось атаке, когда нас и наших соседей обрызгали этим нелетальным отравляющим веществом», — рассказала Латынина.
Следователь, который приехал на место возгорания, допустил, что причиной пожара могла стать неисправная электропроводка, отметила Латынина.
Автомобиль загорелся около 7:30 утра, рассказала мать журналистки Алла Латынина. Она отметила, что возгорание обнаружил ее муж, который проснулся от резкого хлопка. «Машина стояла с открытыми окнами, она проветривалась, из нее не так и не выветрился запах. И в принципе, теоретически, подойти к открытой машине и бросить что-нибудь внутрь было очень легко», — отметила мать журналистки.
Родители Латыниной и соседи пытались потушить автомобиль своими силами. Пожарные приехали на место происшествия спустя 10-15 минут после взрыва, когда машина почти полностью сгорела.
«Если сгорела сама, то, возможно, это произошло из-за последствий первой атаки, потому что машина с тех пор воняла, то есть ей невозможно было пользоваться. Проблема утилизации этой машины решилась сама собой», — сказала Юлия Латынина.
Источник статьи: http://snob.ru/news/151021/
Полиция завела дело об умышленном поджоге машины журналистки Латыниной
Полиция возбудила уголовное дело после поджога автомобиля обозревателя «Новой газеты» и радиостанции «Эхо Москвы» Юлии Латыниной, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД Ирину Волк.
Дело заведено по статье 167 Уголовного кодекса — умышленное уничтожением имущества. Сейчас правоохранители ведут оперативно-разыскные и следственные мероприятия и пытаются установить причастных к поджогу, сказала пресс-секретарь МВД.
Информация о возгорании на территории одного из поселений Троицкого и Новомосковского административного округа автомашины 2002 года выпуска в полицию поступила 3 сентября, отметили в МВД.
Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов сказал по этому поводу «Интерфаксу», что журналистке пока рано возвращаться в Россию, а полиции стоит возбудить уголовное дело еще по двум статьям в отношении тех, кто сжег ее автомобиль.
«Безусловно, это первый шаг и необходимый — по обнаружению и наказанию преступников. Хотя мы считаем, что здесь статья «угроза жизни», и «препятствование журналистской деятельности», — сказал главный редактор «Эха».
«Именно поэтому пока мы воздерживаемся от возвращения Латыниной в страну, что не мешает ей продолжать журналистскую работу», — отметил Венедиктов.
В начале сентября Латынина связалась с «Эхом» по Skype и сообщила, что она за границей и вряд ли вернется в Россию в ближайшее время. Произошло это вскоре после того, как ее машину сожгли, что она посчитала покушением на убийство.
Это был третий инцидент за два года, связанный с Латыниной. В середине июля Латынина сообщила, что неизвестные ночью опрыскали ее дом и машину неизвестным веществом с очень сильным запахом, в результате чего пострадали восемь человек.
В августе 2016 года журналистку облили фекалиями в центре Москвы. Полиция тогда подтвердила, что это было связано с профессиональной деятельностью Латыниной, но дальнейшего расследования не последовало.
Источник статьи: http://www.newsru.com/russia/10Oct2017/latyninacar.html
Латынина рассказала о сгоревшей от рук неизвестных машине
Обозреватель «Эха Москвы» Юлия Латынина рассказала о том, что ее машину подожгли неизвестные. Об этом сообщается на сайте радиостанции в воскресенье, 3 сентября.
«Она стояла на том самом участке перед домом, в том самом месте, которое уже подвергалось атаке, когда нас и наших соседей обрызгали этим нелетальным отравляющим веществом», — отметила Латынина.
Инцидент произошел 3 сентября примерно в 7:30 утра. Возгорание первыми заметили родители журналистки. Ее отец проснулся от резкого хлопка, после чего вышел на улицу и увидел горящую машину. Пожарные приехали примерно через 10 минут, когда автомобиль почти полностью выгорел.
Юлия Латынина полагает, что поджог совершили люди, напавшие на ее дом в июле. Однако прибывший на место следователь рассказал ей, что возгорание могло быть вызвано неисправностью электропроводки.
«Машина стояла с открытыми окнами, она проветривалась, из нее так и не выветрился запах. И в принципе, теоретически, подойти к открытой машине и бросить что-нибудь внутрь было очень легко», — добавила журналистка.
21 июля Комитет защиты журналистов (CPJ) призвал власти России расследовать нападение на дом Юлии Латыниной в Переделкино, которое было совершено в ночь на среду, 19 июля. От действий неизвестных пострадали восемь человек, в том числе двое детей. Неизвестный облил дом, машину и людей какой-то дурно пахнущей жидкостью, которая, как заявили потом в полиции, опасности для здоровья не представляла.
Источник статьи: http://lenta.ru/news/2017/09/03/latinina/
Журналистка Латынина сочла поджог ее машины покушением на убийство
Обозреватель «Новой газеты» и радиостанции «Эхо Москвы» Юлия Латынина объявила, что правоохранители сочли умышленным поджогом инцидент с ее автомобилем, сгоревшим 3 сентября в подмосковном поселке Переделкино. При этом сама она расценила произошедшее как попытку убийства ее или ее родных.
«Только что дознаватель нам сообщил, что машина имеет очаги возгорания в трех местах, — рассказала Латынина в эфире «Эха» 7 сентября. — Это очень печально, потому что фактически это означает, что это был не просто пожар, это было покушение на убийство, потому что машина сгорела утром в тот момент, когда в ней кто-то мог быть».
«Очевидно, люди, которые это сделали, брали на себя те риски, что в этот момент кто-то будет в машине — или я, или мои родители, или все мы вместе», — добавила журналистка.
Ранее Латынина рассказала, что утром 3 сентября внезапно загорелась и сгорела дотла ее машина, стоявшая у частного деревянного дома, где живут ее 77-летняя мать и 79-летний отец. При этом журналистка уточнила, что сама она в момент происшествия находилась за пределами России.
В середине июля Латынина сообщила, что неизвестные ночью опрыскали ее дом и машину неизвестным веществом с очень сильным запахом, в результате чего пострадали восемь человек.
В августе 2016 года журналистку облили фекалиями в центре Москвы. Полиция тогда подтвердила, что это было связано с профессиональной деятельностью Латыниной, но дальнейшего расследования не последовало.
Источник статьи: http://www.newsru.com/russia/07sep2017/latynina.html