- Что щелкает в машине после остановки двигателя
- Что щелкает в машине после остановки двигателя
- На каких машинах возникают щелчки после остановки двигателя
- Когда нужно обращаться в сервисный центр?
- Выяснил, что жужжит и щёлкает под капотом после выключения зажигания.
- 1. Жжём свечи
- 2. Как засыпают реле
- 3. Кряхтящий «климат»
- 4. Бдящий вентилятор
- После остановки автомобиля слышен треск
- Щелчки при остывании. Полечите «по фотографии».
- После остановки автомобиля слышен треск
Что щелкает в машине после остановки двигателя
После покупки автомобиля, водитель может обратить внимание на одну необычную деталь. После остановки машины и выключения двигателя, автомобиль начинает щелкать. При этом щелчки идут с разным интервалом, разные по интенсивности и продолжительности. Мнительные водители могут подумать, что автомобилю нужна диагностика, чтобы устранить неисправность, на которую указывают эти щелчки, но на самом деле это не так.
Что щелкает в машине после остановки двигателя
Главное, что нужно понять о рассматриваемых щелчках — они не опасны. Если они имеют место быть на вашем автомобиле, не нужно обращаться в сервисный центр, за исключением отдельных случаев, которые мы рассмотрим ниже.
Такие щелчки возникают по очень простой причине. В процессе работы двигателя и выхлопа отработавших газов элементы выводящей системы сильно нагреваются. Из-за этого они расширяются, и при выключении двигателя начинают остывать. Отсюда и возникают те самые щелчки, поскольку металл уменьшается в размере.
Не стоит забывать, что и сам двигатель состоит из металлических деталей, которые соединены друг с другом при помощи различного рода крепежей. Когда двигатель работает, эти детали тоже нагреваются и расширяются, а крепления мешают им “выйти из пазов”. Они могут незначительно двигаться, но водитель это не слышит из-за работающего двигателя. А после выключения двигателя детали остывают и перемещаются обратно, уменьшаясь, отсюда и щелчки.
На каких машинах возникают щелчки после остановки двигателя
Если поискать данную проблему по форумам, чаще всего она возникает на автомобилях Skoda, Volkswagen, BMW, Volvo, но может наблюдаться и на машинах других марок.
Когда нужно обращаться в сервисный центр?
Как мы отметили выше, данные щелчки не опасны. В сервисном центре максимум, что могут сделать, чтобы их устранить, это подкрутить крепления (гайки, болты) в двигателе, чтобы элементы меньше смещались относительно друг друга при нагреве и остывании. Но с практической точки зрения это никакой пользы не принесет.
Однако если щелчки в двигателе сопровождаются другими симптомами, возможно стоит обратиться в сервисный центр. К таким симптомам можно отнести:
- Двигатель автомобиля самопроизвольно набирает обороты, без нажатия на педаль газа;
- Из выхлопной трубы автомобиля идет дым черного, синего или другого цвета;
- Масло быстро заканчивается в двигателе;
- Есть проблемы с рулевым управлением.
Эти проблемы являются серьезными, и с ними лучше обратиться в сервисный центр. А одним из симптомов таких проблем, может быть пощелкивание деталей после остановки двигателя.
Источник статьи: http://okeydrive.ru/chto-shhelkaet-v-mashine-posle-ostanovki-dvigatelya/
Выяснил, что жужжит и щёлкает под капотом после выключения зажигания.
На любом современном авто можно слышать (если прислушаться) массу звуков даже после выключения двигателя и зажигания. Наконец, я раз и навсегда хочу поделиться с вами «разгадкой» всех этих писков, щелчков и зудений. Итак.
1. Жжём свечи
Во-первых, часто спрашивают про природу некого высокочастотного явно различимого «зуда» при повороте ключа в положение «OFF» (2-4 секунды). Так вот, звук возникает за счёт прожига свечей зажигания. Это катушки зажигания генерируют мощную продолжительную искру, чтобы очистить свечи перед следующим запуском.
2. Как засыпают реле
Однако, такое есть далеко не везде, а вот что точно можно услышать на любой машине после поворота ключа влево — это несколько чётких щелчков из под капота. Эти звуки, перед тем как уйти в режим ожидания, издают реле различных электрических цепей, размыкая всевозможные исполнительные механизмы и блоки. Идём дальше.
3. Кряхтящий «климат»
Зачастую владельцы недоумевают касательно каких-то едва уловимых поскрипываний, похлопываний (явно пластиковой природы) и «кряхтений» прям внутри торпедо — в районе центральной консоли управления. Так вот, пугаться не надо: это занимают своё изначальное положения заслонки климат-контроля .
4. Бдящий вентилятор
Также, часто задаётся вопрос касательно тихого, но вполне различимого шелеста, продолжающегося 3-5 минут уже после выключения зажигания. И снова возвращаемся к климат-контролю. Дело в том, что в салоне имеется микро-вентилятор на датчик температуры в салоне. Он-то и не спит после отключения всех систем автомобиля ещё несколько минут, готовый сразу передать блоку климата актуальную информацию, если вы вдруг передумаете и снова запустите мотор.
Надеюсь, кому-то будет полезно!
А ещё, владельцы многих машин Volkswagen Group (фольксвагены, шкоды, и т.д.), имея шнурок типа «васи-диагноста», после выключения зажигания могут ещё настроить функцию противотуманок «проводи меня домой». Как это сделать, я пошагово рассказал в своём небольшом ролике:
Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/over9000/vyiasnil-chto-jujjit-i-scelkaet-pod-kapotom-posle-vykliucheniia-zajiganiia-5eaff5b70ab5b766d0857762
После остановки автомобиля слышен треск
на крауне у меня такого не было, может катализатор забит
и он черезчур нагревается?
Да фигня это, мозги не забивай
фигня не фигня, но когда я на крауне выдрал катализатор
машина заметно резвее побежала и с места стартовать получше стала, правда разницу в расходе я не засекал. Вопрос возник потому что мне кажется расход великоват вот и ищу причину. Свечи проверил, работает ровно, кикдаун срабатывает нормально.
ну пробей катализатор 🙂
Свечи наверное плохие, несгоревший бензин догорает в катализаторе, катализатор
раскаляется и может светиться в темноте.
В следствие обогащенной смеси происходит дожиг в катализаторе.
Причина не в нем, а в богатой рабочей смеси. Это надо устранять, ведь как я понял, имеет место повышенный расход бенза. Забивается катализатор если машина жрет или когда-то жрала масло.
Во время езды двигатель, ровно как и все остальные сопутствующие детали (в том числе и глушитель)
нагревается. После остановки, машина начинает остывать. И глушитель соответственно тоже. Скорость охлаждения глушителя выше, так как он находится снаружи и окружен «холодным» воздухом. При остывании метал начинает «сжиматься» (нагрев сопровождается расширением, а охлажение — сжатием). Глушитель, как состоящий из нескольких сварных частей и болтовых соединений усаживается не равномерно. Отсюда и треск. Особенно хорошо слышно в помещении (гараже). Это нормальное явление остывающей авто. Так что, как говорили выше, «не забивай себе голову». ))))
Источник статьи: http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=296715
Щелчки при остывании. Полечите «по фотографии».
В общем камрады, интересно услышать мнение ведающих и неведающих людей тоже.
Я вполне считаю себя технически грамотным (для уровня пользователя, самостоятельно ремонтирующиего и обслуживающего свои автомобили), но один вопрос взбудоражил мой мозг 2 дня назад, впервые проявившись с моим автомобилем.
Ситуация следующая. Все прекрасно понимают, что металл имеет свойство расширяться и сужаться при тепловых перепадах. Что, когда мы глушим двигатель после прогрева, то все нагретые металлические элементы (особенно тонкостенная выхлопная труба) начинают издавать «цокающие» звуки тепловых изменений. Все слышали, все в курсе. Но не так давно как позовчера столкнулся с такой фигней. Подъехал к своему дому, заглушил двигатель, вышел из машины и услышал характерный «щелк», причем достаточно громкий. Ну подумал я у АКПП защелкнулся «блокиратор» и он уперся в «штырь». нет, смотрю стоит на месте, более того щелчки повторились. Забил. Вчера вечером услышал то же самое. Открыл капот. Обнаружил, что щелчки идут от выпускного коллектора или катализатора за ним. В общем звук доносится из области за двигателем.
Сам «щелчок» напоминает звук, если бы взяли маленький молоточек (типа обувного) и ударили по защитному экрану выпускной трубы, коллектора или катализатора (но, если он зажат со всех сторон). Именно такой щелчок удара по жестянке.
После остановки двигателя раздается около 10 таких «щелчков» и потом звук исчезает. Более того я его спокойно слышу из салона автомобиля в случае, когда еду по трассе (например сегодня с утра) 120 км/ч, упираюсь в светофор, стою на холостых на заведенном двигателе и отчетливо слышу все тот же «щелк».
У кого какие мысли почему вдруг появилось? Раньше такого определенно не было. Какие предпосылки? Может и вовсе могут быть последствия?
Автомобиль турбодизельный. Пробег 110 т.км. (преимущественно трассовый)
Источник статьи: http://www.nn.ru/community/auto/main/shchelchki_pri_ostyvanii_polechite_po_fotografii.html
После остановки автомобиля слышен треск
Если это тот «треск» про который я думаю -типа щелчков чтоль таких ,то не заморачивайтесь -все ок -машина остывает -такое вроде у всех.
Такой треск и у инно есть
Точно так. Заморачиваться не стоит.
Да и появляется он ,как правило после длительных поездок или резких нагрузок на двигл.
Кстати есть ещё один звук, пока не вычислил его природу, может кто в курсе.Когда машина под наклоном вперёд, спереди какой то глухой скрежет появляется, осбенно явно усиливается при нажатии на педаль тормоза — как будто что то за что то цепляет, а вот что?
Резина переднего колеса может цеплять за арку при торможении — машина осаживается вперед, колеса соответсвенно назад — происходит трение. Посмотри арки переднего колеса нет ли следов. Если есть — то на развал-схождение.
Кстати есть ещё один звук, пока не вычислил его природу, может кто в курсе.Когда машина под наклоном вперёд, спереди какой то глухой скрежет появляется, осбенно явно усиливается при нажатии на педаль тормоза — как будто что то за что то цепляет, а вот что?
Резина переднего колеса может цеплять за арку при торможении — машина осаживается вперед, колеса соответсвенно назад — происходит трение. Посмотри арки переднего колеса нет ли следов. Если есть — то на развал-схождение.
Кстати есть ещё один звук, пока не вычислил его природу, может кто в курсе.Когда машина под наклоном вперёд, спереди какой то глухой скрежет появляется, осбенно явно усиливается при нажатии на педаль тормоза — как будто что то за что то цепляет, а вот что?
Резина переднего колеса может цеплять за арку при торможении — машина осаживается вперед, колеса соответсвенно назад — происходит трение. Посмотри арки переднего колеса нет ли следов. Если есть — то на развал-схождение.
Не парь человеку мОзги все ему правильно сказали — это норма.
Я писал не про треск после остановки — это действительно норма, а про скрежет при торможение см. цитату. У меня тоже такой (при очень резком торможение) — резина цепляется за арку — на ней видны следы. Кроме того визаульно когда смотришь сбоку на машину передние колеса смещены назад.
Это ты говоришь норма?
Было сразу после покупки машины новой, сейчпс стало раздражать. После остановки двигателя где то внизу спереди идёт потрескивание, как будто что то остывает, продолжается минут по пять. Сначала думал, что тормоза подклинивают, но машину не ведёт, едет чётко прямо.В чём может быть дело?
Двигатель это же не цельный кусок железа, он собран из частей, которые крепятся друг к другу гайками и болтами, при работе двигателя части нагреваются и расширяются, после останова остывают, но остывают, естественно, не равномерно, то есть какие-то быстрей, какие-то медленней при этом на стыках , между этими деталями, происходит незначительное перемещение их друг относительно друга, что и приводит к появлению таких щелчков.
На мой взгляд интенсивность потрескивания зависит от степени затянутости гаек и болтов крепящик между собой части двигателя, в частности впускного и выпускного коллекторов к ГБЦ.
Если сильно беспокоит протяни все гайки, в принципе это естественно после определённого пробега новой машины, а если по большому счёту это потрескивание фигня, главное чтоб всё остальное работало.
Удачи. 8)
Источник статьи: http://autolada.ru/viewtopic.php?t=39926