Пресс парк автомобилей что это такое

Аналитика –
«Автомобили из тестовых парков»

“Пробники”

СЕГОДНЯ для успешной продажи автомобилей уже недостаточно построить красивый демонстрационный зал, отвечающий корпоративным стандартам, заполнить его новыми моделями и нанять квалифицированный персонал. Конкуренция усиливается, покупатели становятся разборчивее… Поэтому большинство автомобильных компаний вдобавок обязуют своих дилеров содержать парк машин, на которых потенциальные клиенты могут совершить пробную поездку.

Особые приметы

В ТЕСТ-ПАРКЕ может оказаться любая модель. Ведь даже покупателю дорогой машины престижной марки интересно заранее составить собственное мнение о ее ходовых качествах. Поэтому продавцы большинства известных автомобильных брендов предоставляют для тест-драйва практически весь модельный ряд, предлагаемый на рынке.

Для пробных поездок обычно используют наиболее распространенные модификации. Причем их комплектация, как правило, близка к максимальной. Демонстрируя такой “навороченный” экземпляр, менеджеру проще рассказывать о том, как работает та или иная опция.

В тестовом амплуа автомобили чаще всего выступают не больше года. Затем они реализуются по цене, примерно равной среднерыночной, или даже немного дешевле. Например, новая “Mazda 3” с 1,6-литровым двигателем и автоматической коробкой передач стоит приблизительно $21.000. А через год ее стоимость составит около $19.000 (смотрите таблицу). При желании вы можете сами вычислить ориентировочную стоимость тестового экземпляра. Как правило, модели классов от “A” до “D” теряют за год около 10% от первоначальной стоимости, а машины более высокого ранга – примерно 15%.

Но если среднестатистический владелец наматывает за год 20.000-25.000 км, то пробег автомобиля из тест-парка редко переваливает за отметку 10.000 км. То есть по цене обычной машины, год проездившей по дорогам, вы получаете практически новую. Причем дело здесь не только в километраже.

Читайте также:  Фен печка для автомобиля планар инструкция

Клиент не должен усомниться в качестве товара, поэтому дилеры пристально следят за техническим состоянием автомобилей для пробных поездок. Малейшее подозрение на неисправность – и машину отправляют на диагностику в техцентр. Но не верьте рассказам “знатоков“, что тестовые машины якобы обслуживаются чаще, чем предписывает сервисная книжка. Регламент ТО для них не меняется. Больше того, поскольку почти у всех современных моделей межсервисный интервал достигает 15.000 км (а порой и больше), то плановое обследование экземпляры из тест-парков обычно проходят лишь накануне продажи, да и то не всегда.

Как насчет заводской гарантии? На современные машины она дается как минимум на два года, а значит, на момент продажи автомобиля из тест-парка еще действует: производитель не лишает подобные экземпляры возможности бесплатного ремонта.

Разумеется, уважающий себя дилер поддерживает идеальную чистоту в салоне “пробного” автомобиля. Ведь потенциальный покупатель данной модели должен ощущать, что он находится в машине, словно минуту назад сошедшей с заводского конвейера. По той же причине тестовые экземпляры ежедневно моют и пылесосят. А в дождливую или грязную погоду “водные процедуры” проводятся, как правило, перед каждой поездкой.

Если во время тест-драйва автомобиль пострадает в аварии, его восстановят качественно и с соблюдением фирменной технологии. Гарантия на кузов сохраняется.

Иными словами, уход за тестовыми машинами заслуживает всяческих похвал. Поэтому к передаче покупателю их особо не готовят. Только удаляют рекламные наклейки, полируют кузов да иногда обследуют в техцентре.

Немаловажно и то, что владельцем тестового автомобиля является автосалон, то есть юридическое лицо. Человек, купивший такой экземпляр, формально становится его первым частным хозяином. Это серьезный козырь при последующей перепродаже. Однако будьте готовы к тому, что будущий покупатель поинтересуется – почему ваша фамилия вписана в ПТС через год после выпуска машины?

Ложка дегтя

ОДНАКО у подержанных автомобилей из тест-парков имеются и свои недостатки. Например, о соблюдении какого-либо щадящего режима эксплуатации в первые 2.000-3.000 “обкаточных” километров речь не идет. Да и сами по себе частые короткие поездки на небольшие расстояния (а тестовая машина эксплуатируется именно в таком режиме) не лучшим образом сказываются на здоровье мотора. Порой двигатели выходят из строя, и их приходится менять по гарантии…

К тому же за руль нередко садится новичок или лихач. Такие водители ездят не очень аккуратно и частенько не упускают возможности опробовать автомобиль в “экстремальных” режимах. Особенно страдают от подобных испытаний скоростные модели. На них нечасто находится настоящий покупатель, зато желающих “прохватить” – хоть отбавляй. В результате машина сразу подвергается максимальным нагрузкам и ее ресурс значительно сокращается. Поэтому при выборе экземпляра, работавшего в тестовом парке, есть резон сторониться спортивных модификаций. Велика вероятность, что они сильно изношены.

Наиболее распространенные модели меньше подвержены такому риску: их пробные поездки, как правило, обходятся без лишнего экстрима.

Еще не рекомендуем покупать машину после кузовного ремонта, несмотря на то, что он был сделан в авторизованном техцентре. Когда впоследствии вы соберетесь продавать этот автомобиль, его аварийное прошлое может помешать сделке. Российские покупатели “second-hand” чаще всего стороной обходят машины, восстановленные даже после небольших повреждений. Поэтому, чтобы выгодно продать такую, вам придется скрывать, что она в свое время побывала в ДТП.

Кстати, продавать машину, купленную из тест-парка, лучше через год-другой. К этому времени работа на износ в первый год ее карьеры уже может дать о себе знать, а заводская гарантия подойдет к концу, так что устранять дефекты придется за свой счет.

Где найти?

ОТСЛУЖИВШИЕ свое тестовые автомобили обычно продаются через подразделения, торгующие подержанными машинами, принятыми по системе “trade-in”. Но бывают исключения.

Спрос на “пробники” высок. Как рассказывает руководитель отдела продаж автомобилей с пробегом холдинга “Major” Давид Павлов, нередко автолюбители, которым новая машина не по карману, обращаются к менеджерам автосалонов с просьбой продать им тот или иной тестовый автомобиль, разумеется, после того, как он отработает свой срок в дилерском центре. И подождав, сколько потребуется, выкупают этот экземпляр через отдел продаж новых автомобилей.

Тест-парки есть и у многих российских представительств зарубежных автопроизводителей. Машины из них предоставляют не будущим покупателям, а журналистам, которые хотят подробнее рассказать о какой-либо модели. И на вторичном рынке эти экземпляры встречаются крайне редко. Дело в том, что собственных отделов по реализации “second-hand” у представительств чаще всего нет, а передавать тестовые автомобили дилерам невыгодно. Поэтому большую часть этих машин выкупают сотрудники фирмы. А в автосалоны лишь изредка попадают “остатки”.

Источник статьи: http://www.motorpage.ru/analytics/Avtomobili_iz_testovyx_parkov.html

АВТОВАЗ ведет работу по организации пресс-парка автомобилей Lada

АВТОВАЗ создает пресс-парк автомобилей. Как сообщил «Колёсам» источник в компании, знакомый с ходом проекта, речь пока идет только о Москве. Президент АВТОВАЗа Бу Андерссон неоднократно заявлял, что столица является для бренда одним из ключевых регионов, в которых необходимо расширять свое присутствие.

Пресс-парк автомобилей может значительно в этом помочь, ведь журналистам больше не придется договариваться с дилером об ознакомительной поездке, достаточно будет оставить заявку на интересующий автомобиль и взять его на полноценный тест-драйв.

В настоящее время АВТОВАЗ практикует единовременные выездные тест-драйвы. Так, например, было с седаном Lada Granta в Сочи, с новой Lada Kalina в Казани, Lada Priora с АМТ в Минске, с лифтбеком Lada Granta в Ижевске и так далее. «Колёса.ру» удалось провести несколько длительных тест-драйвов Lada 4×4 Urban, Lada Kalina Cross и Lada Largus Cross в рамках проекта «Покажи Россию».

Хотелось бы, чтобы к моменту начала продаж Lada Vesta (намечен на ноябрь) организация пресс-парка Lada была завершена. Напомним, что в конце февраля — начале марта должен был состояться журналистский тест-драйв седана, но пока никаких приглашений от АВТОВАЗа не поступало. Вероятно, сроки были скорректированы ввиду того, что не все системы и агрегаты автомобиля получили серийные калибровки. Полагаем, что в мае на Весте мы всё-таки сумеем прокатиться.

Источник статьи: http://www.kolesa.ru/news/avtovaz-vedjot-rabotu-po-organizacii-pressparka-avtomobilej-lada-2015-03-30

Стоит ли покупать автомобили с тест-парков, мнение менеджера салона

Все воспринимают как должное такую услугу у официальных дилеров, как тест-драйв автомобиля, действительно удобно – пришел, сел, прокатился и понял устраивает тебя автомобиль в движении или нет, в Европе встречаются дилеры, которые готовы выдать автомобиль клиенту на три дня, катайтесь и решайте для себя — ваше или нет, но конечно же с ограничением по пробегу.

Есть еще две услуги у дилеров и представительства марки – пресс-парк автомобилей и подменный автомобиль. Пресс-парк для журналистов и блогеров, автомобили там попадают под реальный пресс давления зачастую неопытных любителей крутить баранку, которые ради красивых кадров загоняют легковушку на бездорожье, а внедорожник на трек и “отжимают” их как могут. Подменные автомобили выдают клиентам сервиса марки за дополнительную плату, в редких случаях бесплатно, этим автомобилям достается не сильно меньше, но всё же люди тут уже более сдержанные.

Обычно в тест-драйве автомобили стоят около года, бывает меньше (связано с выходом обновления), редко успевают пробежать более 6-ти тысяч. Подменные автомобили мучают значительно дольше, обычно до двух лет, а пробег может быть самым разным, редко меньше 20-ти тысяч. В пресс-парках автомобили обычно находятся до достижения пробега в 20 тысяч километров.

Есть ли преимущества?

Связаны они в первую очередь с комплектацией, на тест, да и в подменный парк ставят обычно хорошо оснащенные автомобили с большим количеством дополнительных пакетов, на которые при обычной покупке вы зажмете денег с причиной “обойдется барин без контроля слепых зон”.

Пробег, очень часто автомобили не успевают пробежать даже тысячи километров, при очень большом желании будет сложно за такой пробег загубить двигатель, но относится это только к автомобилям с тест-драйва. Подменные и прессовые авто — это минимум 20 тысяч пробега и достаточно печальное состояние.

Подготовка, перед продажей данные автомобили детально вылизывают, чтобы они выглядели приятнее. Также в большинстве случаев вы имеете полную историю обслуживания и подтвержденный пробег.

В целом всё очевидно, автомобили никто не жалел их били по ямам на тесте подвески и “выжимали” на тесте ускорения. Репортеры и журналисты — это вообще изверги, получить после них автомобиль можно в более худшем состоянии внешне чем после таксиста, который проехал бы на нём же 150 тысяч километров.

Обслуживание по регламенту можно также отнести к минусам, современные регламент это 15 тысяч для легковых и 20 тысяч для коммерческого транспорта. В условиях далеко не самой щадящей эксплуатации это исключительно минус.

Нельзя сказать, что скидка космическая, обычно это 15-25% от стоимости нового автомобиля, крайне не густо, но со слов знакомого менеджера, компания активно идет на торг по данным автомобилям, особенно если у них есть внешние дефекты типа притертостей, так например они продавала Skoda Octavia 1.8 в максималке с пробегом 3 тысячи с теста. Изначальная скидка была 200 тысяч от цены новой, клиент был готов оплатить наличкой, ноу авто была притёртость переднего бампера, на что он еще получил 100 тысяч скидки и комплект зимней “Хакки” на оригинальном 16-ом литье.

Мнение “секретного” менеджера

Машины с теста достаточно часто проверяются на предмет стуков и скрипов, любые сервисные акции проводятся как полагается, в нашем салоне так точно. На тест драйве мы позволяем клиенту один раз разогнаться с места в пол и попрыгать по плохой дороге на приличной скорости, но общий указ руководства — «делать тест короче и беречь авто». Перед снятием с теста авто вычищают и намывают иногда мы даже меняем испорченный пластик в салоне.

В общем брать можно, но осторожно, машины с подменного парка лучше обходить стороной их у нас могут ни разу не обслужить за 20 тысяч пробега, а после просто продать. Кстати, хорошие варианты чаще разбегаются среди “своих”.

Всем спасибо за внимание! Жмите большой палец вверх, а также подписывайтесь на наш канал, это для нас лучшая награда!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/avtomaniya57/stoit-li-pokupat-avtomobili-s-testparkov-mnenie-menedjera-salona-5c61280d9e90b000addf1b4b

Что будет, если журналист разобьет тестовый автомобиль?

Большая часть работы автомобильного журналиста подразумевает тестирование автомобилей. В год я езжу примерно на 50 различных автомобилях, среди которых бывают очень дорогие и редкие машины.

Многих интересует, а что произойдет, если журналист разобьет машину?

Профессиональный и адекватный журналист сделает все для того, чтобы такое не произошло, потому что так вы подставляете не только компанию, у которой из строя выйдет машина и пойдут убытки, но и своих коллег, которые ждут своей очереди на тест.

Однажды, например, мой коллега сдал машину без задних шин, самое обидное то, что он никого не предупредил, пресс-парк не успел подготовиться, и мой тест пришлось отменить.

Хотя, бывает, журналисты специально бьют машины, как в этой передаче Top Gear, где топили, поджигали и даже поставили на крышу здания, готовящегося к сносу.

Как работает пресс-парк?

Обычно тест автомобиля длится неделю, процесс выдачи у разных компаний реализован по-разному. Некоторые представительства выдают машину у себя в офисе и держат в штате менеджера пресс-парка. В этом случае машину можно забрать строго в будни в рабочие часы. Некоторые представительства делегировали уход за пресс-парковскими машинами официальным дилерам, забрать машину в этом случае можно и в выходные, до 9-10 часов вечера. Есть один бренд, который передал управлением машинами из пресс-парка прокатной компании, сотрудники в этом случае по привычке тщательно осматривают машины, докапываясь до каждого скола и царапины, что сильно портит настроение и общее впечатление от теста.

В большинстве случаев менеджеры пресс-парков приятные люди и редко обращают внимание на мелкие царапины меньше 10 см и вмятины меньше, чем мячик для гольфа.

В процессе передачи автомобиля вы обмениваетесь с менеджером документами, передаете ему гарантийное письмо, в котором обязуетесь соблюдать правила эксплуатации автомобиля, не нарушать ПДД, оплатить штраф в случае его появления, а также выпустить публикацию по итогам тест-драйва. В списке требований бывают необычные пункты, например ограничения по пробегу, если машина очень дорогая, или, например, одна компания запрещает ездить на своих машинах в Питер, потому что там пару раз их угоняли.

Менеджер в свою очередь проводит осмотр автомобиля при вас, заносит в акт передачи информацию о состоянии машины, уровне топлива, наличии повреждений и дополнительного оборудования.

Что касается страховки, может быть две ситуации: машина может быть застрахована по КАСКО или представительство может решить не страховать автомобиль, если его страховка обходится слишком дорого. В обоих случаях ваша задача не повредить автомобиль, но если такое все же произошло, нужно провести все процедуры, как и при любом ДТП, вызвать полицию, составить протокол и передать все необходимые документы в представительство.

Дальше все упирается в конкретный случай, если вы попали в мелкое ДТП, которое могло произойти с каждым, представительство ремонтирует машину. Если вы пьяным отправили автомобиль в Москву-реку, и это не является страховым случаем, то вся ответственность будет лежать на вас. Все это, конечно, прописано в гарантийном письме.

Со мной никогда ничего подобного не происходило, но был один неприятный инцидент. Когда я забирал машину, при осмотре увидел, что передний диск сильно поцарапан, буквально ¾ обода было повреждено. Я посмотрел в акт и увидел, что в нем помечен этот диск и забил, не просить же уточнять уровень повреждений.

Когда я сдавал машину, менеджер заявил, что повреждений не было, а когда я указал на пометку в акте, он ответил, что «царапина была маленькой». После чего мне позвонил пиарщик и заявил тоже самое. Претензий и требований возмещения ущерба в мой адрес не последовало, но все равно было обидно, и я больше их машины на тест не брал.

Что с личными машинами?

Многие удивляются, зачем мне личная машина, если у меня есть доступ ко всем пресс-парковским автомобилям, а ответ на самом деле прост. Как я уже писал выше, тесты часто слетают, еще бывает, что у меня на тесте GT-R, а мне нужно ребенка отвезти куда-нибудь. Поэтому в семье 2 машины – Mitsubishi Pajero Sport, на котором я намотал 45.000км за год, несколько раз съездив в путешествия, и Volvo XC60 моей жены, на котором мы недавно отправились в большой трип по Скандинавии.

Пробеги у меня, как видите, большие, поэтому я всегда страхую машины, это просто обязательное условие, на которое не может быть двух мнений, даже несмотря на то, что за 13 лет стажа ни разу не попадал в серьезное ДТП, и все машины паркую на охраняемой стоянке.

В современных автомобилях очень дорогие запчасти, диодная фара может стоить больше, чем КАСКО на год, так зачем рисковать?

Для себя уже несколько лет выбираю КАСКО с франшизой, это намного логичнее и выгоднее, чем полная страховка — отличный вариант для опытных водителей.

Как работает франшиза? Если ДТП произойдет по моей вине, я заплачу фиксированную сумму (эту самую франшизу), а остальное заплатит страховая. Если виноват другой водитель — мне вообще ничего не нужно платить.

Соответственно, чем больше размер франшизы, тем дешевле стоит полис. Например, в « Ренессанс-страхование » при выборе франшизы 75.000 можно сэкономить 50% стоимости!

Узнать условия для вашей машины можно прямо в WhatsApp по номеру +7 905 713 93 93. Просто напишите им свои вопросы, специалист « Ренессанс-страхование » подберет вам подходящий полис и доставит его прямо до офиса или дома — очень удобно.

На гоночной трассе

Некоторые машины созданы для езды на гоночных трассах, например, Nissan GT-R или Porsche 911, но поскольку на гоночной трассе не действует страховка, выезжать на них на трек запрещено. Но чтобы вы могли протестировать этим машины в «боевых» условиях, представительства проводят специальные трек-дни, на которых разрешают выезжать под строгим надзором профессиональных инструкторов и берут все риски на себя.

Как можно догадаться, совсем неадекватных или «ранее отличившихся» журналистов на такие мероприятия не приглашают.

Пресс-тур – это мероприятие, когда журналистов вывозят группой в какую-нибудь страну, где организована интересная программа теста, которая может включать в себя самые разнообразные маршруты и испытания, вплоть до бездорожья.

Как правило, пресс-тур проводится для того, чтобы познакомить всех с новой моделью, которая еще не появилась в локальных пресс-парках – проще отвезти журналистов в США, чем привезти машину. Пресс-туры бывают международные, организованные head-офисом, где вы можете встретить коллег из других стран, или локальные, организованные местным представительством, пусть даже в другой стране.

Пресс-туры тоже бывают разные, у некоторых строгий маршрут, у некоторых много свободного времени, которое вы можете потратить на поездки и знакомство с автомобилями. На моей практике инцидент произошел всего один раз, коллега переборщил со скоростью в повороте и завалил Forester в сугроб. К удивлению, с машиной все обошлось, мы просто вытянули ее на буксире и продолжили путь. Крепкий оказался Subaru.

Думаю, в таких ситуациях все решается в индивидуальном порядке.

Иногда получается взять машину для теста в других странах, чаще всего такие машины по запросу российского представительства передаются в локальное, откуда вас направляют к ближайшему дилеру.
Самый интересный опыт у меня был в штатах: в прошлом году я попросил у друзей из Lexus помочь мне взять машину в Нью-Йорке, чтобы отправиться в Детройт. Мы договорились, утвердили даты и сказали, что за день до теста со мной свяжутся.

За день до теста со мной никто не связался, и я начал нервничать и писать в Lexus, а параллельно просматривал альтернативные варианты с арендой автомобиля, поскольку просить машину у других компаний уже было поздно.

Но проснувшись утром, я обнаружил, что под дверь моего гостиничного номера просунули бумажку, сначала я подумал, что это был рекламный буклет, но оказалось, что это талон Valet-паркинга (видели в американских фильмах, когда вы отдаете машину с ключами, а взамен вам дают талончик?).
Я просто вышел из гостиницы, дал парковщикам талон и получил в свое распоряжение новенький Lexus LC300 с документами в бардачке.

А как машину возвращать? Меня просто попросили сдать машину тем же парковщикам, а парковочный талон сфотографировать и отправить друзьям из Lexus.

Взрыв мозга, а не история, правда? А все дело в том, что в Америке очень развита система страхования автомобилей. Все страховые компании тесно сотрудничают между собой. Водителям присваиваются профили с баллами, благодаря которым они получают скидку или, наоборот, платят высокую стоимость страховки. Поэтому обманывать страховую компанию или обращаться туда с мелкими царапинами нет никакого смысла.

Вот такой Ford Explorer мы встретили в пригороде Детройта, машина явно была угнана и с нее было снято все, что можно было быстро унести и дорого продать, вплоть до подушки безопасности. Интересно, он был застрахован, или нет? =)

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/manu/chto-budet-esli-jurnalist-razobet-testovyi-avtomobil-5df0daa098fe7900b67b04a9

Оцените статью