Системы безопасности автомобиля будущего

Содержание
  1. Перспективные разработки систем безопасности автомобиля
  2. Инновации в автомобильной индустрии. Технологии комфорта и безопасности
  3. Автомобиль, который паркуется сам
  4. Система автоторможения
  5. Современный климат-контроль
  6. Видео: НОВЫЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО | АВТО ТЕХНОЛОГИИ 2020
  7. Будущее10 технологий автомобилей будущего
  8. Стало известно, что новое поколение Nissan Qashqai может получить электрическую версию автомобиля. Инженеры автомобильной промышленности регулярно представляют новые технологии и устройства для обеспечения большей безопасности, комфорта или хотя бы для развлечения водителей. Рассказываем о разработках будущего, которые тестируются на дорогах сегодня.
  9. Брайан Реймер
  10. «Люди могут смириться и справиться с людьми, которые делают ошибки, но мы не умеем мириться с ошибками роботов, — сказал эксперт по транспорту Брайан Реймер из Массачусетского технологического института. — Сколько людей согласились бы попасть на самолёт без пилота, даже если известно, что половину времени пилоты сидят в кабине без дела, просто наблюдая за автоматикой?»

Перспективные разработки систем безопасности автомобиля

Все мировые авто концерны постоянно ведут разработку новых систем, отвечающих как за безопасность, так и за комфорт. Рассмотрим несколько перспективных систем безопасности, внедрение которых ожидается в ближайшем будущем. Известно, что любой обгон сопряжен с определенным риском, тем более, если нужно на двухполосной дороге обойти большегруз, за которым совершенно ничего не видно.

Но в будущем это перестанет быть проблемой, ведь на помощь автомобилистам придет система сквозного видения. Данная система активной безопасности позволяет по беспроводной связи получать информацию с видеокамер впереди идущего автомобиля. Получив изображение на монитор, водитель может более точно спланировать маневр или вовсе отказаться от него. Но к быстрому внедрению подобного комплекса пока не готовы ни сами автомобили, ни соответствующая дорожная инфраструктура.

А вот у следующей разработки в Европе уже сесть действующий прототип. Речь идет о системе информирования работы светофоров. Принцип её действия заключается в получении водителем информации по беспроводной связи о всех светофорах, находящихся поблизости, непосредственно из центра регулирования дорожного движения. Это позволяет прогнозировать маршрут проезда и выбирать оптимальную скорость для движения в «зеленой волне». Всё это позволяет сэкономить топливо, улучшить экологию, и, самое главное, уменьшить автомобильные пробки в городах.

Читайте также:  Семейные автомобили мерседес виано

Подсчитано, что за последние 20 лет автомобили увеличились в размерах на 16%, а стандартные парковочные места не только не увеличились, но иногда и уменьшаются. В итоге, процесс парковки для многих нас становится настоящим стрессом, ведь мало втиснуться в узкое пространство, так потом ещё надо как-то ухитриться не зацепить соседа, открывая дверь. Существующие парковочные ассистенты помогают достаточно условно. Но в недалеком будущем их заменят более совершенные системы, вообще исключающие участие человека.

Как это будет работать? Водитель, стоя в стороне, нажимает кнопку на брелке, а дальше машина всё сделает сама: исходя из анализа обстановки, автоматически выберет оптимальную траекторию и количество попыток для парковки. Весь процесс полностью автоматизирован. Электроника даже может сложить зеркала, чтобы машина поместилась в узкий проем.

В разработке подобных систем безопасности явно прослеживается тенденция, водитель всё больше отстраняется от процесса управления. И, наверно, это правильно. Ведь в критических ситуациях беспристрастная электроника сработает быстрее и точнее человека.

Источник статьи: http://drivee.ru/sistemy-bezopasnosti-avtomobilya-perspektivnye-razrabotki.html

Инновации в автомобильной индустрии. Технологии комфорта и безопасности

Автомобильная индустрия динамично развивается. Ежегодно появляются инновационные решения. Некоторые из них демонстрируют успех, а с некоторыми приходится распрощаться. Электронный «мозг» современных авто всё больше превалирует над механическим сердцем. Создавая автомобиль будущего, современные производители стараются не только облегчить управление транспортным средством, снизив аварийность, но и создать комфортные условия внутри салона.

Автомобиль, который паркуется сам

Впервые об этом заговорили в далёком на сегодняшний день 2006 году, когда появился «Лексус LS460». Сегодня такой способностью обзавелись «Тойота», «БМВ», «Фольксваген», «Мерседес» и «Форд». Однако далеко не все из них справились с этим на достойную отметку в 5 баллов.

Так, специализирующийся на параллельной парковке БМВ не всегда выполняет её с безупречностью породистого немца. Тут как, говорится, доверяй, но проверяй. «Лексус LS 460» может припарковаться сам, хотя предварительно всё же поёрзает на парковке. Здесь необходимо отметить, что парковка самостоятельно состоится лишь в том случае, если у его владельца «есть мозги» и вагон терпения. Система автопарковки у элитного японца настолько «мудрёная», что у многих терпение кончится раньше, чем их «Лексус» сам припаркуется.

«Фольксваген» сделает это моментально, однако, если «умному» автомобилю покажется, что места на парковке мало, то делать этого он не будет. «Тойота Приус» «умеет» парковаться как угодно, сам же алгоритм действия, в отличие от «Лексуса», довольно прост и ограничивается девизом «нажми одну кнопку». «Форд» — радует простым управлением и чётким попаданием «куда надо» (в хорошем смысле этого слова).

Система автоторможения

Ежегодно происходят тысячи случаев аварий, причина которых — позднее торможение и, разумеется, при разработке автомобиля будущего такая проблема не могла оказаться за бортом.

«Вольво» — одна из первых, кто разработал систему оповещения водителя задолго до возможной аварии. Технология получила название «бодрый водитель»: система отслеживает перемещение автомобиля в дорожной разметке и предупреждает в случае потенциально опасной ситуации.

Также шведы позаботились о возможном съезде с дороги на обочину или полосу встречного движения, а система City Safety, активируясь на скорости до 30 км/час, позволит избежать столкновения как спереди, так и сзади. В последнем случае включаются тормозные огни в качестве предупреждения для следующей позади машины. Но и это ещё не всё. Появилась технология, позволяющая избежать наезда на пешехода. Она предупреждает водителя об опасности столкновения и если по каким-то причинам это не срабатывает, останавливает автомобиль сама.

Современный климат-контроль

Система климат-контроля предназначена для поддержания оптимальных температурных значений в салонах транспортных средств. Она представлена кондиционером, температурными датчиками и контролирующими уровень влажности, а также отопителем, электронным управляющим блоком, фильтрационной системой.

Главная задача системы — создание в салонах транспортных средств комфортного микроклимата с температурой в диапазоне от +22°С до +25°С и влажности от 65 до 80%.

Как это работает? Датчики оценивают температуру внутри и снаружи автомобиля, вентиляционная система всасывает воздух и разделяет его на два потока: в печку и в кондиционер, далее воздушные потоки смешиваются и заполняют салон, создавая комфортную атмосферу. А теперь самое интересное.

Учитывая, что существенных изменений автопарка (в частности в России и СНГ) под соответствие требованиям Евро 4 и 5 в ближайшее время не произойдёт, а возраст автомобилей сильно моложе не станет, то создание систем «очистки воздуха» вполне актуально и своевременно.

Что это даёт? Очистку воздуха от большинства загрязняющих веществ. Также система имеет расширенный функционал на случай движения в центре городской пробки или пригорода; и там, и там воздух загрязнён, но степень загрязнения разнится.

Современные технологии комфорта и безопасности не стоят на месте, а значит и появление автомобилей будущего, что вберут в себя все вышеперечисленные технологии, не за горами.

Видео: НОВЫЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО | АВТО ТЕХНОЛОГИИ 2020

Источник статьи: http://perevozka24.ru/pages/innovacii-v-avtomobilnoy-industrii.-tehnologii-komforta-i-bezopasnosti

Будущее10 технологий
автомобилей
будущего

Автопилот, управление жестами, дополненная реальность, безвоздушные шины и многое другое

Текст

Стало известно, что новое поколение Nissan Qashqai может получить электрическую версию автомобиля. Инженеры автомобильной промышленности регулярно представляют новые технологии и устройства для обеспечения большей безопасности, комфорта или хотя бы для развлечения водителей. Рассказываем о разработках будущего, которые тестируются на дорогах сегодня.

Автомобили
с функцией автопилота

Последние 5 лет все ведущие мировые автопроизводители разрабатывают автономные автомобили. Ford представил концепт-кар, способный самостоятельно парковаться. Audi, BMW, Nissan, Honda, GM и Mercedes регулярно отчитываются о том, что их прототипы беспилотных авто проделывают в рамках тестирования тысячи миль. Volvo показала в Гетеборге свою модель, которая благодаря датчикам, GPS и другим технологиям практически исключает попадание в ДТП. Недавно и Toyota объявила о вступлении в ряды разработчиков «селф-драйвинг» авто, а Tesla Motors сделала громкое обещание, что покажет свой первый «беспилотник» через три года.

«Гуглмобиль»
в действии

Одним из лидеров отрасли считается Google. Система компании использует информацию, собранную сервисом Google Street View, видеокамеры, датчик LIDAR, установленный на крыше, радары в передней части авто и датчик, подключенный к одному из задних колёс.

демонстрация работы датчика lidar,
который используется в системе автомобилей google

Большинство компаний говорят, что для автолюбителей такие авто станут доступными к 2020 году. Что изменится с их появлением? Прежде всего, роботизированные машины будут спасать жизни. Компьютер, сменивший за рулём человека, сможет одновременно отслеживать все объекты на дороге и мгновенно реагировать на аварийные ситуации. Но готовы ли люди полностью доверить контроль машине?

Брайан Реймер

Эксперт по транспорту из Массачусетского технологического института

«Люди могут смириться и справиться с людьми, которые делают ошибки, но мы не умеем мириться с ошибками роботов, — сказал эксперт по транспорту Брайан Реймер из Массачусетского технологического института. — Сколько людей согласились бы попасть на самолёт без пилота, даже если известно, что половину времени пилоты сидят в кабине без дела, просто наблюдая за автоматикой?»

То, что водитель-компьютер безопаснее водителя-человека, должно быть доказано в тысячах инстанций, прежде чем законодатели дадут полную свободу транспорту на автопилоте. На данный момент подобные автомобили разрешено тестировать на дорогах общего пользования законодательством Японии и трёх штатов США (Калифорнии, Флориды и Невады). Ожидается, что до конца года в этом списке окажется и Великобритания.

Кузовные панели, накапливающие энергию

Exxon Mobil прогнозирует, что к 2040 году половина всех новых автомобилей, которые сойдут с конвейера, будут гибридными. Однако у гибридных авто есть одна проблема: аккумуляторы, энергия которых используется для работы электродвигателя, очень громоздкие и тяжёлые, даже при учёте нынешнего развития литий-ионных батарей.

В Европе группа из девяти автопроизводителей в настоящее время испытывает кузовные панели, которые могут накапливать энергию и заряд быстрее, чем обычные батареи. Они изготавливаются из полимерного углеродного волокна и смолы, и они прочные, но гибкие. Благодаря разработке вес автомобилей может снизиться на 15 %.

Смарт-часы Nissan

С помощью «умных» часов Nismo Watch водитель сможет получать оперативную сводку о функционировании автомобиля, следить за состоянием своего здоровья (в частности, получать данные о сердечном ритме и температуре тела) и читать обновления из соцсетей. В настоящее время представлены лишь в качестве концептуальной модели. И пока неизвестно, когда эти часы появятся на рынке и появятся ли вообще. Однако формат часов выглядит достаточно интересным. Пока же можно лишь посмотреть ролик про Nismo Watch.

Хед-ап-дисплеи (HUD) и дополненная реальность

Эта технология, первоначально разработанная для военной авиации, позволяет проецировать навигационно-пилотажную и прочую важную информацию на лобовом стекле реактивных истребителей и вертолётов. Однако последнее время система всё чаще находит применение в автомобилестроении. Индикация на стекле главным образом позволяет водителю не отрывать взгляда от дороги и не отвлекаться на показания приборной панели. На данный момент около 2 % автомобилей уже оснащены подобной технологией (пока на лобовом стекле в лучшем случае скромно отображаются показатели скорости в виде монохромных цифр).

КОмпания представила ролик, в котором сотрудник BMW использует очки наподобие Google Glass, чтобы изучить двигатель, определить, какие детали должны быть заменены, после чего даёт пошаговую инструкцию о том, как это исправить

Ожидается, что к 2020 году серийные автомобили будут оборудовать полноцветными хед-ап-системами высокого разрешения, позволяющими контролировать характеристики движения и все показатели текущего состояния систем машины. Не за горами также и день, когда на стекло будет проецироваться «дополненная реальность» с подробной навигационной информацией, номерами домов, названиями улиц и стрелками, подсказывающими, куда нужно повернуть и какой полосы стоит придерживаться. Этот же дисплей можно будет использовать для работы в интернете и просмотра фильмов и прочих развлечений, однако только в том случае, если машина никуда не движется. Подобную систему уже представил ряд компаний: Harman Interactive и BMW. Последние также предлагают использовать дополненную реальность автомеханикам. Компания представила ролик, в котором сотрудник BMW использует подобие Google Glass, чтобы изучить двигатель, определить, какие детали должны быть заменены, после чего даёт пошаговую инструкцию о том, как это исправить.

Дополненная реальность также может использоваться и пассажирами авто. Toyota представила концепт системы, позволяющей при помощи сенсорного экрана приближать объекты за пределами автомобиля, идентифицировать их, а также оценивать расстояние до объектов.

Безвоздушные шины

Корпорация Bridgestone разработала не пневматические (безвоздушные) шины, которые имеют большие шансы стать экологичной альтернативой обычным шинам. Специфическая конструкция шин, изготовленных из термопластической смолы, позволяет поддерживать вес автомобиля благодаря изогнутым спицам.

Умные фары

Вождение в дождь или в снег в темное время суток бывает затруднительно не только из-за мокрой и скользкой дороги, но и потому что фары автомобиля освещают капли или снежинки вместо дороги. Исследователи из университета Карнеги-Меллон разработали систему фар, сочетающую камеру, проектор, разделительную призму и процессор, которая чудесным образом уменьшает количество капель в поле зрения водителя. Камера обнаруживает капли, процессор определяет их будущее расположение, проектор в свою очередь «обходит» частицы, освещая только то, что находится за ними. При этом весь процесс занимает около 13 миллисекунд.

Инженеры BMW разработали лазерные фары, которые в 1 000 раз ярче диодных (сейчас используется лишь половина яркости для снижения потребления электроэнергии), а также систему, подсвечивающую пешеходов на пути машины. Прожекторы Dynamic LightSpot встраиваются вместо противотуманок и приводятся в движение системой, аналогичной адаптивному освещению поворотов. Используя инфракрасные сенсоры и камеры, система распознаёт человека по температуре тела и силуэту и подсвечивает его одним лучом. Благодаря тому, что прожектора два, система может вести световые лучи за двумя пешеходами одновременно.

Управление жестами

У всех на устах в последнее время тема управления автомобилем жестами. Конечно, до того, чтобы рулить, махая руками в воздухе, пока не дошло, но вот открыть окно или включить подогрев, не прикасаясь к приборной панели, — уже вполне реально.

Минувшим летом Microsoft подала патент на управление смартфоном в авто жестами, которые будут распознаваться с помощью лицевой камеры. Так, ладонь, приложенная к уху, сделает звук громче, палец у губ — тише, а палец на подбородке вызовет строку поиска.

Google зарегистрировала технологию, позволяющую жестами управлять вспомогательными системами автомобиля. Например, движением открытой ладонью вниз можно открыть окно, а движением пальца вправо и влево — сменить радиостанцию на приёмнике.

Hyundai в начале года представила свой концепт-кар HCD-14, с «умной» начинкой, интегрированным управлением взглядом и жестами. Машина имеет хед-ап-дисплей (об этом ниже), цифровую приборную панель и пару камер на руле, которые следят за глазами водителя. Как только он бросает взгляд на климат-контроль, активацию мобильного телефона или панель инфотеймента, компьютер активирует соответствующую опцию, после чего водитель жестами (поднимая и опуская руку, указывая пальцем, вращая им по часовой и против часовой стрелки) может регулировать температуру в салоне, скролить лист контактов и листать страницы браузера.

Подушка безопасности,
останавливающая машину до аварии

С тех пор как автомобили стали оснащать первыми подушками безопасности, они стали «размножаться»: появились боковые подушки безопасности, коленные подушки безопасности, подушки безопасности в ремнях безопасности и т. д. Mercedes работает над новой подушкой безопасности, которая разворачивается из-под днища автомобиля и способна остановить его до аварии, когда датчики определяют неизбежность удара. Надувающийся «мешок» имеет специальное покрытие, обеспечивающее сильное сцепление с дорожным покрытием. Такая подушка способна поднять автомобиль на 8 см.

Разработка Apple

В список своих продуктов Apple не особо стремится добавить iCar, но от сотрудничества с другими компаниями не отказывается. Так, этой весной на автосалоне в Шанхае был представлен их совместный продукт с компанией Volkswagen — iBeetle, первый автомобиль, при производстве интегрированный с мобильным устройством. В автомобиле существует специальная станция под iPhone, с помощью которого можно управлять основными процессами во время поездки — начиная с музыки и заканчивая маршрутом, рассчитанным специально для экономии времени или топлива, в зависимости от ваших предпочтений. Модель для iPhone 5 пока что только ожидается.

Автомобили, которые общаются друг с другом

Производители автомобилей и правительство США занимаются развитием технологий, которые позволили бы в будущем автомобилям «общаться» друг с другом — передавать и принимать информацию о местонахождении, скорости и направлении, чтобы сохранять безопасное расстояние.

Представьте себе, вы приближаетесь к перекрёстку в то время, как другой автомобиль стоит на красный свет. Вы не видите его, но ваш автомобиль получает сигнал, что другая машина находится непосредственно на вашем пути и предупреждает вас о возможном столкновении или даже активизирует тормоз во избежание аварии. Подобная технология получила название V2V (Vehicle-to-Vehicle) и в настоящее время тестируется специалистами Ford. Параллельно ведётся работа над другой технологией — V2I (vehicle-to-infrastructure), которая позволяет автомобилям «общаться» с дорожными знаками и светофорами.

Гирофобные окна

Kia Cadenza 2014 года является одним из первых автомобилей с гидрофобными окнами, которые обработаны особым составом, отталкивающим воду. По заявлениям производителя, стёкла автомобиля не запотевают, а также обеспечивают отличную видимость в дождливую погоду.

Источник статьи: http://www.lookatme.ru/mag/live/future-research/197165-future-car-technologies

Оцените статью