- Конфуз с «Кортежем». Отечественный автопром чуть не сорвал инаугурацию Путина. ФОТО, ВИДЕО
- С отечественным автопромом что-то не то: вспомним, как Владимир Путин не смог с первого раза завести «Ладу-Калину», как спортивная «Калина» с Президентом за рулём застряла на автопробеге и как Шойгу оторвал ручку у новенького УАЗа. Ну а теперь распиаренный отечественный лимузин, в который влили 12,5 млрд бюджетных рублей (а всего – 24 млрд), едва не сорвал инаугурацию Путина. Почему «Кортеж» проехал только 600 метров по территории Кремля и почему Президенту пришлось уезжать на немецком «Пульмане»?
- Чем вызван высокий спрос на дорогие машины
- Будут ли российские премиальные авто популярны за рубежом
- Вся правда о проекте «Кортеж» от бывшего сотрудника «НАМИ»
- Aurus создавали только для удовлетворения амбиций и прихотей Владимира Путина
- Дешевле было бы создать подобный автомобиль на заводе «АвтоВАЗ»
- Максимум на что способны в «НАМИ» это испытания автомобилей на полигоне по заказу известных автомобильных изданий
- Aurus Senat это дешёвая копия Rolls-Royce Phantom
- Двигатель для Aurus разрабатывали инженеры Porsche
- Двигатель Aurus скопировали с двигателя BMW
- В России не могли создать автоматическую коробку переключения передач (АКПП) для Aurus
- В России вообще не могут создать ничего нового и качественного
- В автомобилях Aurus нет ничего российского
- Проект «Кортеж» не стоит выделенных на него денег и лучше бы эти деньги раздали россиянам
Конфуз с «Кортежем». Отечественный автопром чуть не сорвал инаугурацию Путина. ФОТО, ВИДЕО
С отечественным автопромом что-то не то: вспомним, как Владимир Путин не смог с первого раза завести «Ладу-Калину», как спортивная «Калина» с Президентом за рулём застряла на автопробеге и как Шойгу оторвал ручку у новенького УАЗа. Ну а теперь распиаренный отечественный лимузин, в который влили 12,5 млрд бюджетных рублей (а всего – 24 млрд), едва не сорвал инаугурацию Путина. Почему «Кортеж» проехал только 600 метров по территории Кремля и почему Президенту пришлось уезжать на немецком «Пульмане»?
Официальные СМИ стараются не заострять внимание на странностях, сопровождающих прибытие Владимира Путина в Большой Кремлёвский дворец, где вчера состоялась его очередная инаугурация. А вот в Телеграме, соцсетях и на форумах обсуждают явные странности в церемониальном процессе:
- Вплоть до первых чисел мая не было ясно, приедет ли Путин ко дворцу на автомобиле или пойдёт пешком.
- В итоге Путин проехал на отечественном лимузине из проекта «Кортеж» несколько сотен метров по территории Кремля, а не по улицам Москвы, как обычно.
- Лимузин двигался на очень низкой скорости, что обусловлено особенностями кремлёвской территории – не разгонишься. Но это дало повод критикам высказать предположение о том, что на дальних расстояниях и на нормальной скорости «тестировать» новинку с Президентом в салоне попросту не рискнули.
- На фотографиях заметно, что панели у лимузина состыкованы, мягко говоря, неидеально.
- Уезжал Президент после инаугурации, похоже, на своём обычном транспорте – немецком «Мерседесе» (бронированном «Пульмане-600»).
Автор Telegram-канала «Незыгарь» считает,
что на этом фото виднеется
ожидающий Путина верный «Пульман»
И что всё это значит?
«Понты» за 12,5 миллиардов
Проект «Кортеж» был предложен в конце 2012 года. С осени 213 года этим госзаказом занимается ФГУП НАМИ (Федеральное государственное унитарное предприятие «Научно-исследовательский автомобильный институт»). Курирует проект министр промышленности и торговли Денис Мантуров (на данный момент в связи со сменой кабинета министров – и. о.).
Из бюджета НАМИ получил почти 12,5 млрд рублей. Общие же инвестиции в проект вице-премьер Аркадий Дворкович оценил в 22 – 24 млрд руб.
Цель проекта – создание первого отечественного лимузина, на котором будет ездить сам Президент, а также постепенное замещение иностранного автопрома в президентском кортеже премиальными российскими автомобилями. В светлых мечтах – пересадка на наши автомобили министров и депутатов. Ну и, конечно же, продажа шикарных отечественных авто в частные руки. Конкурировать отечественный лимузин должен, ни много ни мало, с самим «Роллс-Ройсом».
По словам Дениса Мантурова, новинка отечественного автопрома соответствовать «самой премиальной категории».
Чтобы подчеркнуть премиальность бренда, автомобили «Кортежа» получили официальное название Aurus. Торговая марка родилась из слияния двух слов: Aurum (лат. «золото») и Russia («Россия»). В общем, дорого-богато.
Помимо лимузина, гении отечественного автомобилестроения намерены поставлять Кремлю и продавать на открытом рынке и другие модели – все они получили пафосные названия в честь кремлёвских башен:
- седан и лимузин «Сенат»;
- минивэн «Асенал»;
- внедорожник «Комендант».
Но главное внимание сосредоточено на президентском лимузине ЕМП-41231SB, чьи очертания «слегка скопированы» с Rolls-Royce и Chrysler 300с (зачем фантазировать, если можно позаимствовать). Длина – почти 7 метров. Конструировали лимузин с размахом: на данный момент это самый большой в мире президентский автомобиль.
Восторженные СМИ уже поспешили сообщить, что «лимузин президента превзошел конкурентов», а выезд машины 7 мая подали как «публичный дебют автомобиля» и «одно из главных событий церемонии».
А получилось как-то не очень.
Недопилили?
О проблемах с реализацией проекта «Кортеж» стало известно в марте этого года. В этом месяце НАМИ должен был передать ФСО (Федеральной службе охраны) 16 автомобилей для сопровождения Президента. Но машины так и не поступили в кремлёвский гараж – ни в марте, ни в апреле, ни в мае. Отечественный лимузин, продемонстрированный 7 мая, в день инаугурации, оказался единственным автомобилем проекта «Кортеж», который показали публике. Это уже само по себе говорит о том, что у НАМИ возникли проблемы.
Да и с лимузином, похоже, тоже оказалось не всё ладно. Совершенно неожиданно, 24 апреля, буквально за пару недель до инаугурации, в сценарий церемонии внесли изменения: режиссёр якобы решил, что Путин должен идти к Большому Кремлёвскому дворцу пешком. Подчеркнём, что сценарии таких мероприятий «на коленке» не меняются. Уже тогда пошли слухи о том, что отечественный лимузин не готов к эксплуатации. Но, поскольку презентацию этого шедевра автопрома уже распиарили, являться на инаугурацию на немецком авто Путину уже было некомильфо.
В общем, попытались сохранить лицо: сообщили общественности, что отменяется не дефиле российского лимузина, а использование в церемонии автомобиля вообще.
Этот сценарий был косвенно подтверждён 3 мая, за четыре дня до инаугурации, пресс-секретарём Кремля Дмитрием Песковым. Он выступил в своей манере: уклончиво. По словам Пескова, практического смысла в использовании лимузина нет, поскольку кортеж Владимира Путина в день инаугурации по Москве не поедет, а по Кремлю можно и пешочком пройтись (в 2012 году Президент в день инаугурации ехал в Кремль от Дома правительства). А в этом году, значит, решили не совершать столь длительных променадов.
Впрочем, Песков при этом сообщил, что, возможно, Путин таки проедет на автомобиле по территории Кремля – от рабочего корпуса до дворца. Так будет ли использовать отечественный лимузин из проекта «Кортеж» или Президенту дадут прогуляться на свежем воздухе? Песков чётко не ответил. По поводу участия в церемонии российского автомобиля заявил, что «вопрос прорабатывается».
Таким образом, даже за четыре дня до инаугурации выезд «Кортежа» оставался под вопросом.
Тем не менее, к 7 мая лимузин всё же «допилили». По крайней мере, он гордо проехал 600 метров в черепашьем темпе.
Ну, не рискнули прокатить гаранта с ветерком. Ну, панели кривовато состыкованы. Ну, назад Путин поехал, похоже, на надёжном немецком «Пульмане».
Главное, что 12,5 млрд не зря потрачены! Импортозамещение состоялось!
Эпические провалы отечественного автопрома
Провал с «Кортежем» не был бы так позорен, если бы не стал очередным фиаско во взаимоотношениях первых лиц государства с отечественными «вёдрами с гайками». Но эти провалы системны.
Напомним, что знакомство Владимира Путина с «Ладой Калиной» началось с того, что он не смог с первого раза завести новинку. Затем, во время автопробега Хабаровск – Чита, возглавляемого Путиным на Lada Kalina Sport, автомобиль выбыл из гонки (точнее, его заменили на точно такую же «Ладу Калину» канареечного цвета, только с другими номерами).
Не обошлось без скандалов и при демонстрации нового УАЗа: Сергей Шойгу, пытаясь открыть дверцу, сломал ручку. Эти «эпические фейлы» запечатлены на видео и вызвали массу насмешек в сети (с видео вы можете ознакомиться в конце статьи).
И вот, казалось бы, премиальный проект, курируемый на самом высоком уровне. Миллиарды бюджетных и внебюджетных средств. Почти шесть лет работы. И стыдливые попытки официальных СМИ сделать вид, что «всё идёт по плану».
Конники и «телега». В Рунете мнения по поводу лимузина разделились:
одни хвалят, другие критикуют. И довольно язвительно
Как бы то ни было, но сегодня пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков официально заявил, что всё отлично и Путин в дальнейшем будет передвигаться именно на российском лимузине. Вот только не уточнил, с какого момента.
Отчёт министра Мантурова телевизионщикам тоже был пафосным и бравурным. В завершение интервью его спросили:
— Если мне предложат, то, конечно, интересно было бы, – скромно ответил Мантуров.
Что ж, посмотрим, сохранит ли министр, едва не сорвавший инаугурацию Путина, своё место в новом правительстве, и продолжит ли курировать «блистательное развитие» отечественного автопрома.
Будьте с нами на связи в Фейсбуке и Вконтакте
Источник статьи: http://rupres.com/politika/konfuz-s-kortezhem-otechestvennyj-avtoprom-chut-ne-sorval-inauguraciyu-putina-foto-video
Чем вызван высокий спрос на дорогие машины
«Кортеж» Владимир Путина распродали. Купить автомобиль линейки Aurus теперь невозможно до 2021 года. Об этом рассказал гендиректор компании Sollers, которая производит автомобили, Вадим Швецов. По его словам, это говорит о высоком интересе к российским автомобилям класса «люкс». Так ли это? И кому достанутся президентские машины? С подробностями — Иван Корякин.
«Похож на Rolls-Royce», «Путину не понравился» — автомобилям проекта «Кортеж» много досталось от скептиков. А когда президент после инаугурации предпочел лимузину пешую прогулку, казалось, все пропало. Но потом Владимир Путин автомобиль похвалил. И вот через каких-то два месяца после старта предзаказов все машины на ближайшие два года оказались распроданы.
Одну из них мог купить председатель правления Республиканского юридического общества Александр Хаминский. Он даже был на презентации автомобилей семейства Aurus. Но в какой-то момент господин Хаминский, по его признанию, передумал: «Автомобиль симпатичен, хорош. Конечно, в Москве будет продаваться более чем 50% от выпуска, и здесь необходимо, конечно, сразу предусматривать возможности технического обслуживания, ремонта, включая кузовной, агрегатный и так далее. Нужно решать и эти вопросы, иначе можно купить автомобиль и смотреть на него, потому что он требует все-таки сервиса, даже если с ним все хорошо».
Будут ли российские премиальные авто популярны за рубежом
Автомобиль, который так и не купил Александр Хаминский, Aurus Senat, седан и лимузин, ценой от десяти до 15 млн руб. Ранее говорили, что в первый год произведут 120 машин. 50 — для ФСО, а остальные 70 — для частных лиц. Сколько из них поделили зарубежные покупатели и российские политики, чиновники и бизнесмены, пока неизвестно. Между тем, у президента инвестиционной группы «Московские партнеры» Евгения Когана есть другая версия: «Все автомобили выкупили конкуренты. Во-первых, Tesla постаралась. Во-вторых, явно «АвтоВАЗ». Это же конкурент серьезный растет, а конкурентов надо изничтожать. В дополнение к той версии, которую я высказал, думаю, что этот автомобиль выкупили представители Rolls-Royce для изучения и творческого обмена опытом».
Что касается Rolls-Royce, то в лучшие годы в России он продавал более 100 автомобилей в год. Так что, пока успехи Aurus на этом фоне выглядят скромно. К тому же, не все обладатели британских лимузинов готовы на пересесть на «президентский» автомобиль. А для чиновников это вообще опасно, полагает координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов: «Вряд ли этот автомобиль будет приобретаться из принципа «надо». Наоборот, для чиновников это опасная покупка, потому что конкурировать с первым лицом или ездить на том же автомобиле, что и президент, для любого госслужащего означает неоправданный риск.
Но бизнесмены, коллекционеры, вообще любители автомобилей, у которых нет стесненности в финансовых средствах, конечно же, смотрят на эту машину.
Думаю, что многие из них ее приобретут».
Другое дело, что судить о высоком интересе к российским люксовым автомобилям пока трудно. Их всего 70, а в будущем производители планируют выпускать 200-250 в год. К тому же, продажу машин обещали искусственно ограничивать, чтобы, по словам производителей, создать «интригу, закрытый клуб». Так что, стране станет одним тайным обществом больше.
Продажи автомобилей линейки Aurus начнутся в следующем году. Позже семейство пополнят внедорожник и минивэн.
Источник статьи: http://www.kommersant.ru/doc/3787252
Вся правда о проекте «Кортеж» от бывшего сотрудника «НАМИ»
Aurus Senat
За развитием проекта «Кортеж» я следил с самого начала и инаугурацию российского президента Владимира Путина смотрел только ради того, чтобы увидеть его новый автомобиль. С тех пор об автомобилях Aurus была написана ни одна сотня статей и снято столько же видео роликов, в связи с чем у меня вообще никогда не возникало желания писать об этом.
Однако, часто читая в сети Интернет статьи о российской автомобильной промышленности, я заметил, что под любой из них обязательно найдутся те, кто напишет комментарий про Aurus и обольёт этот автомобиль грязью со словами, что в России ничего создать не могут, и вообще в этом автомобиле нет ничего российского.
В результате, моё терпение не выдержало, и я решил написать эту статью, чтобы ответить на комментарии некоторых диванных экспертов и объяснить всем, что же такое автомобили Aurus, а так же из чего и для чего они сделаны.
Aurus создавали только для удовлетворения амбиций и прихотей Владимира Путина
Изначально целью проекта «Кортеж» было создание не только автомобиля для президента России, чтобы он мог им похвастаться во время своей инаугурации, а возрождение российской автомобильной промышленности, которая в будущем смогла бы создавать конкурентоспособные автомобили и успешно продавая их на мировом рынке зарабатывать деньги. Поэтому создан был не один автомобиль, а абсолютно новая автомобильная платформа, с расчётом на серийное производство автомобилей разного класса. Что касается лимузина Владимира Путина, то на самом деле это часть грамотно продуманной рекламной компании, благодаря которой на автомобили Aurus обратили внимание во всём мире.
Дешевле было бы создать подобный автомобиль на заводе «АвтоВАЗ»
Возможно, подобный автомобиль действительно было бы дешевле создать на заводе «АвтоВАЗ», но целью проекта было не создать дорогие «Жигули», а создать абсолютно новый российский автомобиль представительского класса с чистой репутацией.
Максимум на что способны в «НАМИ» это испытания автомобилей на полигоне по заказу известных автомобильных изданий
Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт «НАМИ», который занимался разработкой и созданием автомобилей Aurus, это современное высокотехнологичное предприятие, имеющее собственные производственные мощности. В «НАМИ» работает огромное количество талантливых молодых людей, а не пенсионеров делающих чертежи на кульмане, как считают некоторые. Да, там есть и зарубежные специалисты с опытом, но где их сейчас нет?
Aurus Senat это дешёвая копия Rolls-Royce Phantom
Aurus Senat это не спортивный автомобиль, а автомобиль представительского класса, что существенно ограничивает фантазию дизайнеров. Все автомобили в этом классе обладают строгим дизайном, и каким бы не сделали дизайн Aurus Senat, обязательно нашлись бы те, кто увидел бы сходство с другими автомобилями такого же класса.
Двигатель для Aurus разрабатывали инженеры Porsche
Слышали звон да не знают где он. Действительно, в процессе разработки двигателя для Aurus российские инженеры обращались за помощью в Porsche, но не в Porsche AG, а в Porsche Engineering. Основная специализация Porsche Engineering это проведение испытаний различных агрегатов, в том числе двигателей, и оказание консультационных услуг по результатам этих испытаний. Для проведения таких испытаний применяется высокоточное оборудование, которое существует в единственном экземпляре. Разработка и создание подобного оборудования не рентабельны, в связи с чем за помощью в Porsche Engineering обращаются многие автопроизводители и никто их за это не гнобит. Но стоило российским инженерам обратиться за помощью к своим немецким коллегам, как российских инженеров сразу же назвали бездарями, которые не способны самостоятельно разработать двигатель для автомобиля.
Двигатель Aurus скопировали с двигателя BMW
Кроме совпадающих объёма и мощности, а так же наличия поршней, цилиндров и других деталей, из которых состоит абсолютно любой двигатель, между двигателями Aurus и BMW нет ничего общего. Двигатель для Aurus был полностью разработан российскими инженерами и в нём нет ни одной детали, которая точно совпадала бы с деталью от двигателя BMW. Кроме того, конструкция и внешний вид двигателя Aurus абсолютно не похожи на двигатель BMW. Даже слепой на ощупь поймёт, что это совершенно два разных агрегата!
В России не могли создать автоматическую коробку переключения передач (АКПП) для Aurus
В устройстве АКПП ничего сверхъестественного нет, и ещё во времена существования СССР советские инженеры разрабатывали АКПП, которые в последствие производились и устанавливались в основном на правительственные автомобили, а так же на автобусы и военные тягачи. На советские гражданские автомобили АКПП не устанавливались только по причине их высокой себестоимости. АКПП для Aurus разрабатывало российское ООО «КАТЭ», которое специализируется на разработке, испытаниях и производстве автомобильных трансмиссий уже около 15 лет. При всём желании вы не найдёте ничего похожего на АКПП, которой оснащаются автомобили Aurus, поскольку это совершенно эксклюзивный агрегат.
В России вообще не могут создать ничего нового и качественного
Для тех, кто считает iPhone совершенством инженерной мысли, напомню, что в России разрабатываются и производятся атомные ледоколы, подводные лодки, гиперзвуковое ядерное оружие, ядерные реакторы и ракетные двигатели, благодаря которым американцы летают в космос. Неужели вы думаете, что автомобиль на много сложнее всего этого?
В автомобилях Aurus нет ничего российского
На данный момент в производстве автомобилей Aurus задействовано около 150 предприятий, подавляющее большинство из которых российские. Кроме того, не малая часть деталей для автомобилей Aurus производится непосредственно на заводе «НАМИ», однако, чтобы снизить себестоимость автомобилей, в будущем часть деталей будут закупать у сторонних производителей, как это делают почти все зарубежные автопроизводители.
Проект «Кортеж» не стоит выделенных на него денег и лучше бы эти деньги раздали россиянам
Со слов министра промышленности и торговли Дениса Мантурова на проект «Кортеж» из бюджета было выделено 13 миллиардов рублей или примерно 200 миллионов долларов. Зарубежные автопроизводители за такие деньги вряд ли смогли бы создать нечто похожее на Aurus, потому что разработка новой автомобильной платформы обходится им в сумму не менее 1 миллиарда долларов. Что касается денег, которые лучше было бы раздать россиянам, то если выделенные из бюджета на проект «Кортеж» 13 миллиардов рублей разделить на население России, численность которого составляет 144,5 миллионов человек, то каждому россиянину досталось бы по 90 рублей. Как то не очень много для того, чтобы почувствовать себя богатым.
В заключение, сайт «АВТО INFO» выражает благодарность бывшему сотруднику «НАМИ» и руководителю проекта «ШАТЛ» Дмитрию Пронину, который разрешил использовать предоставленную им информацию для написания этой статьи.
Ещё публикации по теме:
Понравилась публикация? Поделись!
Источник статьи: http://xn--80aesudcyt.xn--p1acf/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%B6/