Таймер для автомобиля 12 вольт

Простейший 12В таймер.

Здравствуйте! Очень долгое время в моём автомобиле немецкого автопрома не хватало очень нужной мне функции. А именно то, что при закрытии с пульта на ключе не осуществлялось закрытие окон ( т. н. дожим).

То есть, если ключ вставить в замок, повернуть на закрытие и удерживать, то машина закрывалась и стёкла тоже. А с кнопки- ну никак! Вот такая немецкая хитрость. А форточек у меня 7 штук.

Как приобрёл данный авто 7 лет назад, сразу озадачился этой проблемой. Перечитал все форумы. Но результата нет- данная функция недоступна. И вот руки, наконец-то дошли.

Придумать лучше того, чтобы пролонгировать сигнал с пульта ключа у меня не вышло и поэтому был заказан этот таймер. Стоит совсем недорого, если не получится подружить с машиной, то особо и не расстроюсь.

Заказ был сделан 19 июня (! ), а получил только неделю назад. Без отслеживания, доставка почтой Грузии.

Простой пакет, внутри антистатический с платой таймера.

Реализовано на МС NE 555, всем известном таймере.
Характеристики :

1. Питание 12 В,
2. Время задержки отключения от 0 до 10 сек.,
3. Реле с » сухими» контактами, можно коммутировать 250 В 10 А,
4. Светодиодные индикаторы состояния,
5. Возможность задать другой предел регулирования заменой С 1.

Схему рисовать по плате не стал, схемы включения NE 555 практически однотипны. Примерную схему нашёл на просторах, небольшое отличие в навесных элементах.

Пайка и внешний вид хорошие. Плата двусторонняя, монтаж с одной стороны. Размеры 7 см Х 2 см Х 2 см.

Двойная колодка- VCC(+) и GND(-) питание 12 В. Тройная-NO (нормально разомкнутый контакт), COM (общий) и NC (нормально замкнутый контакт).

Проверил работу от аккумулятора шуруповёрта. При подаче питания сразу включается таймер и отсчитывает установленный интервал. Красный светодиод- индикация питания схемы, зелёный-идёт отсчёт. После достижения заданного порога отключения зелёный диод тухнет и реле возвращается в исходное состояние.

Повторный запуск таймера возможен после снятия-подачи питающего напряжения или установкой дополнительной кнопки между (-) питания и 2 ногой МС.

Ну чтож, таймер проверил, накрутил подстроечник на максимальные 10 секунд и пошёл разбирать автомобиль.

Снял обшивку с двери. На замок приходит жгут проводов. Нахожу среди них постоянные (+ и -) для питания таймера. Минус буду коммутировать через конечный выключатель для сброса и чтобы плата была под напряжением только при постановке авто на сигнализации.

Подключаю питание платы.

На замке ещё есть один разъём. Он подключен к микропереключателям личинки. Один закрывает машину, другой открывает. Коммутируется срабатывание (+) питания. Вот этот плюс-то мне и нужен. Удерживание ключом я продублирую контактами реле таймера.

Нахожу провод( в трёх проводах не запутаешься), который отвечает за закрытие и дожим стёкол и режу его. На всякий случай впаиваю диод развязки.

На плате впаиваю диод для того же, предварительно перерезав дорожку с выхода реле. Может диоды и лишние, но перестраховался. Чтобы (+) не прилетал на реле при закрытии физическим ключом и обратно, при закрытии с помощью таймера.

Осталось поставить конечный выключатель на включение и сброс таймера. Нашёл такой в старом магнитофоне. Место установки нашёл опытным путём. Минимальное вмешательство в механизм замка ( шуруп только вкрутил маленький в подвижную часть).

Проверяю, закрепляю плату на стяжках к штатному держателю жгутов.

Всё! Есть закрытие всех стёкол с пульта! Сказать, что я доволен- это ничего не сказать. Стоимость 70 рублей и пару часов потраченного времени. И в «мозги» ЦЗ не пришлось лезть.

Небольшое видео работы-

Источник статьи: http://mysku.ru/blog/aliexpress/65865.html

Многофункциональное реле времени с питанием 12 вольт

Здравствуйте. В своём сегодняшнем обзоре я расскажу о возможностях реле времени, имеющего три режима работы и питающегося от 12 вольт. Заданное время может быть, как в десятых долях секунды, так и в секундах и в минутах. Максимально реле позволяет выставить временной интервал в 9999 минут, что составляет почти семь суток. Если вам это интересно – добро пожаловать под кат.

Заказ был сделан 11 ноября 2016 года. И скоростной почтой Грузии, пакет домчался ко мне как метеор, уже 25 января 2017 года. ))):

Реле времени поставляется в запаянном антистатическом пакетике:

Краткие характеристики реле времени со страницы продавца:

Description:
Power, equipment delay some time before power work until disconnect the power. Or power equipment to work immediately, delay time, automatically stops
This product is a new digital LED countdown display 12v delay module module. It can be widely with various control switch places.
Products can set the delay time, can press «set» buttons. After setting up, power-up setting value is previous setting delay time as we set last time (power-down memory function)
Products are precision delay, error 0.01% per second, a delay of 0-99 seconds, LED changes per seconds
The wide range of products can be used in many fields
products are working low-power mode, press the left button to turn off the digital display or begin to show
Products with high current input voltage regulator chip, with opto -isolated output, enhanced anti-jamming capability and ensure stability
Increase supply anti-reverse function
Voltage: Voltage DC 12V
Inputs and outputs are opto-isolated, enhanced anti-jamming capability Power:
Quiescent Current: 20mA Working Current: 50mA
Ensure stability, industrial grade circuit boards, class PLC
Operating voltage: 10

16V (if other ranges can be customized)
After setting the parameters of power can never remember
Time: 0 to 999.9 seconds from 0 to 9999 seconds 0 to 9999 minutes
Increase the power-saving features, a key switch, permanent power
Life: «10 million times Working temperature: -40

85’C
Operating Mode Selection: When powered on, long press K1 2 seconds later enter the selection function mode, P1-1

P1-3 optional; Long press K2 closes the digital display.
Size: 61mm × 35mm
Quantity:1pc

Реле времени не имеет корпуса:

Установлено реле Songle SRD-12VDC-SL-C рассчитанное на 10 Ампер, но я бы не рискнул коммутировать им такой ток:

Реле времени создано на основе микроконтроллера STC 15W404AS:

Обратная сторона платы:

Вот схема подключения подобного реле:

Только обратите внимания, что вводная колодка здесь не такая. Не перепутайте плюс и минус при подключении, в рассматриваемом реле они располагаются наоборот. Выходные клеммы нарисованы верно.

NC – нормально замкнутый контакт, NO – нормально разомкнутый. Для моей области применения, я буду использовать нормально разомкнутые контакты. Поэтому дальнейшее описание функций будет на примере использования контакта NО.

Вот так подключаем управляемое реле времени устройство:

Не забываем про правильную полярность. Рисунок не от этого лота!

Реле времени поддерживает три режима работы.

Режимы переключаются нажатием на 2 секунды кнопки К1.
Режим Р-1:

Нажимаем К-2 и задаём один временной интервал. Число задаётся кнопкой К-3. Регистр числа изменяется кнопкой К-2.

При подаче напряжения на реле времени, запускается таймер, по окончанию отсчёта, включается реле и замыкается контакт COM – NО. Соответственно, контакт COM – NC размыкается.

Повторно включить таймер можно кратковременным нажатием на кнопку К-1.

Нажимаем К-2 и задаём один временной интервал. Число задаётся кнопкой К-3. Регистр числа изменяется кнопкой К-2.

При подаче напряжения на реле времени, запускается таймер и включается реле. При этом замыкается контакт COM – NО. Соответственно, контакт COM – NC размыкается. По окончании отсчёта времени – реле отключается и размыкается контакт COM – NО. Соответственно, контакт COM – NC замыкается.

Повторно включить таймер можно кратковременным нажатием на кнопку К-1.

Нажимаем К-2 и задаём два временных интервала и количество циклов. Число задаётся кнопкой К-3. Регистр числа изменяется кнопкой К-2.

При подаче напряжения на реле времени, запускается таймер с заданным первым временным интервалом и включается реле. При этом замыкается контакт COM – NО. Соответственно, контакт COM – NC размыкается. По окончании отсчёта времени первого временного интервала, начинается отсчёт второго временного интервала – реле отключается и размыкается контакт COM – NО. Далее цикл повторяется столько раз, сколько вы задали в настройках режима Р-3.

Настройки для каждого из трёх режимов индивидуальные и хранятся в энергонезависимой памяти реле времени.

Переключение минут/секунд/десятых долей секунд – выполняется нажатием кнопки К-3, при этом на табло появляется и сдвигается точка.

В данном случае, точка стоит перед последним регистром числа. Это значит, что в этом режиме можно задать максимальный временной интервал 999 секунд и девять десятых секунды: 999,9 секунд. Здесь задано 28,0 секунды.

Светящийся синий светодиод правее табло означает, что реле включено.

Здесь точка стоит после последнего регистра числа. Это означает, что в данном режиме время задаётся в минутах. Максимально – 9999 минут. Здесь задано 1200 минут.

Если точка отсутствует, то значит отсчёт времени задан в секундах, максимально 9999 секунд.

Одновременно минуты и секунды задать нельзя.

Нажатие на кнопку K-2 на 2 секунды – отключает табло для экономии энергии. Таймеры при этом продолжают свою работу. Включается табло аналогично.

При отключенном реле – плата потребляет 0,031А:

При включенном реле плата потребляет 0,056А:

И в завершении обзора – куда я применил данное реле времени.

В своём обзоре генератора озона я писал, что хочу снабдить его реле времени для автоматического отключения озонатора и уже заказал реле. Как раз речь и шла о рассмотренном реле времени. Теперь озонатор стал напоминать адскую машинку ))):

Задано время 1200 секунд, что составляет 20 минут. Время вполне достаточное для обработки салона автомобиля. И отсчет времени выбран в секундах, а не минутах потому, что секунды эпичнее смотрятся. )))

Источник статьи: http://mysku.ru/blog/aliexpress/49216.html

Реле времени 12в №7 (24, 220в)

Описание Реле времени 12в №7 (24, 220в)

Универсальный мини таймер 12 вольт №7

Характеристики:
1. Три диапазона времени (Р0): 0-999 S(Р0=1), 0-999 мин(Р0=2)., 0-999 часы(Р0=3
2. Размеры: табло 48 мм * 29 мм; установка 45,5 мм * 26 мм
3. Настройка функции: 6 видов работы
4. Коммутация реле: 5/10A мощность
5. Напряжение питания: 12 В (опция с дополнительным блоком: 24в, 220в, 220в в корпусе)
6. Цвет будет случайный: черный или белый.
Параметры:
1. Двойной светодиодный дисплей: на два времени T1 и T2, Время считается по убывающей.
2. Для настройки продолжительности времени работы нажмите кратковременно кнопку SET, замигает индикатор Т1 и можно менять время двумя кнопками больше меньше, расположенные слева, после настройки для перехода на Т2 нажмите еще один раз кнопку SET при условии что таймер еще находился в режиме настройки , (настройка Т2 нужно только для циклического режима Р1=2,3,4,5).

Три диапазона времени (Р0=0 0-999 секунды), (Р0=1 0-999 мин )(Р0=2 0-999 часы) для настройки надо нажать и держать кнопку SET пока на индикаторе Т1 не появится Р0.
3. Шесть режимов логики работы реле времени (Р1=0,1,2,3,4,5) для настройки надо нажать и держать кнопку SET 5 секунд, пока на индикаторе Т1 не появится Р0 и повторным коротким нажатием выбрать Р1.
0 Режим разовая задержка включения: после подачи питания идет задержка включения реле, на T1 происходит отсчет времени, потом включится реле и замкнет контакты и удерживает до бесконечности.

(аналог регтайм 2).
1 Режим разовое включение: после подачи питания сразу включается реле, которое замыкает контакты, на индикаторе T1 происходит отсчет времени. После отработки времени на Т1, реле отключается и размыкает контакты. (аналог регтайм 1)

2 Режим одноразовый цикл: после подачи питания идет задержка включения, на индикаторе T1 идет время. После отработки Т1, реле включается и идет отсчет времени на индикаторе Т2, после истечения времени на Т2 реле отключается и размыкает контакты, и замирает в таком состоянии.
3 Режим разовый цикл: после подачи питания включается реле, на индикаторе T1 идет время. После отработки Т1, реле отключается и идет отсчет на индикаторе Т2, и по окончании времени реле включается и замыкает контакты, и замирает в таком включенном состоянии.

4 Режим круговой циклический старт с задержкой включения: после подачи питания идет задержка включения, на индикаторе T1 время, (T1 индикатор). После отработки Т1, реле включается и идет отсчет на индикаторе Т2, далее цикл повторяется до бесконечности.

5 Режим круговой циклический старт с включения: после подачи питания включается реле, на индикаторе T1 время, (T1 индикатор). После отработки Т1, реле отключается и идет отсчет на индикаторе Т2, далее цикл повторяется до бесконечности.

Напряжение питания: 12 в, при питании от автомобильной сети требуется поставить стабилизатор питания, для защиты таймера от возможных всплесков напряжения при работе двигателя.

Если надо с питанием на 220в, выберите модель в окне возле цены.
она в корпусе на дин рейку и прямой ток коммутации 20а.

Источник статьи: http://2magnita.ru/goods/Rele-vremeni-12v

Читайте также:  Автомобили мазда как надежность
Оцените статью