Устройство для замены агрегатов автомобилей

Организация ТО автомобилей с разработкой устройства для замены агрегатов автомобиля

Общий вид проектируемого автомобильного подъёмника План технического обслуживания автомобилей
Пункт технического обслуживания автомобилей СБ — Устройство для вывешивания автомобилей

Содержание работы

Введение 4
1 Анализ хозяйственной деятельности предприятия 6
1.1 Наименование, место расположения и основные направления деятельности предприятия 6
1.2 Природно-климатические условия 7
1.3 Характеристика технической вооруженности предприятия 7
1.4 Анализ показателей использования автомобилей 9
1.5 Анализ показателей работы предприятия 10
1.6 Штат автотранспортной базы 11
Категория 11
1.7 Организация проведения технического обслуживания на предприятии 12
1.7.1 Структура управления при организации технического обслуживания на предприятии 12
1.7.2 Недостатки при проведении технического обслуживания в автотранспортном предприятии 13
2 Организация технического обслуживания автомобилей на предприятии 14
2.1 Обоснованием метода организации технического обслуживания автомобилей 14
2.2 Организация и технология проведения технического обслуживания автомобилей 15
2.3 Контроль над проведением технического обслуживания 19
2.4 Определение количества и планирование технических обслуживаний, трудоемкости 20
2.5 Построение календарного графика проведения технического обслуживания автомобилей 23
2.6 Расчет численности производственных рабочих и числа постов технического обслуживания 23
2.7 Расчёт и обоснование базы и средств технического обслуживания 24
3 Проектирование устройства для замены агрегатов автомобилей 26
3.1 Обоснование необходимости разработки 26
3.2 Устройство и принцип работы конструкции 26
3.3 Необходимые расчеты для разработки конструкции 27
3.3.1 Расчет сварного шва: серьга – рама 27
3.3.1 Расчет оси колеса тележки на изгиб и срез 28
4 Безопасность и экологичность проекта 30
4.1 Обеспечение условий и безопасности труда на производстве 30
4.2 Мероприятия по охране окружающей среды 34
4.3 Мероприятия по защите населения и материальных ценностей в чрезвычайных ситуациях 35
5 Экономическая эффективность проекта 37
5.1 Экономическая оценка разрабатываемой конструкции 37
Стоимость оригинальных деталей 37
5.2 Экономическая оценка технического обслуживания автомобилей 39
Выводы и рекомендации 42
Библиографический список 43
Приложение 1 Алгоритм расчета годовой производительной программы по ТО и ТР автомобилей 44
Приложение 2 Алгоритм расчета фактических периодичностей ТО и нормы пробега автомобиля до КР 45
Приложение 3 Перечень размещенного оборудования на посту технического обслуживания автомобилей 46

Читайте также:  Радиатор для автомобиля обзор

Описание работы

Объектом дипломного проектирования является автотранспортный парк предприятия, а также техническое обслуживание автомобилей. В проекте дан подробный анализ производственной деятельности и машиноиспользования. На основе анализов и расчетов обоснована и рассчитана технология технического обслуживания автомобилей, произведен подбор оборудования и расчет размеров пункта технического обслуживания автомобилей; разработано устройство для замены агрегатов автомобилей, приведены соответствующие расчеты. Обоснована расчетами технико-экономическая эффективность внедрения технического обслуживания автомобилей.

Анализ хозяйственной деятельности автотранспортного предприятия раскрыл некоторые не эффективные стороны использования автопарка. Заметно некоторое увеличение себестоимости перевозок, что в свою очередь связано с увеличением цен на ГСМ, с уменьшением коэффициента использования автопарка. Для рационального использования автопарка необходимо улучшить планирование и качество технического обслуживания, ведь от своевременного его проведения зависит общее состояние автопарка, затраты на текущий ремонт. При правильной организации и проведении технического обслуживания автомобилей экономическая эффективность составит 258574 руб. Также необходимо внедрить на предприятии разработанное нами устройство для замены агрегатов автомобилей. Разработанное устройство в наиболее полном объеме удовлетворяет требованиям автопарка и заметно облегчит труд работников при техническом обслуживании и ремонте автомобилей.

Содержание архива

1. Записка пояснительная;
2. Графическая часть (чертежи):
— Показатели хозяйственной деятельности и машиноиспользования.cdw
— Карта технического обслуживания автомобилей 2.cdw
— Карта технического обслуживания автомобилей.cdw
— План технического обслуживания автомобилей ТО.cdw
— План технического обслуживания автомобилей.cdw
— Пункт технического обслуживания автомобилей.cdw
— Передвижное устройство для замены агрегатов автомобилей.cdw
— Технико — экономические показатели.cdw
— Механизм для снятия и установки агрегатов.cdw
— Вал.cdw
— Пята.cdw
— Ось.cdw
— Гайка.cdw
— Цилиндр.cdw
— Винт.cdw
— Рукоятка.cdw
— Втулка.cdw.

Остальные чертежи смотрите в папке «Скрины», архив

Краткая инструкция:

  1. Ищите подходящую работу в строке поиска в центре страницы сверху или по боковой панели навигации слева.
  2. Оцените качество работы с помощью содержания и скриншотов чертежей, которые находятся в архиве. Для просмотра скринов скачайте архив со страницы оплаты.
  3. Если работа вас устраивает, выберите способ оплаты (Ю.money, Фрикасса или Интеркасса) или воспользуйтесь личным кабинетом и личным счетом, который вы можете пополнить там же.
  4. Ожидайте, на вашу почту придет пароль от архива. Чтобы ускорить получения пароля, необходимо правильно заполнить форму оплаты — указать свой электронный адрес.
  5. Если нужно срочно, то обращайтесь лично на WhatsApp или на телефон, указанный в шапке сайта.
Читайте также:  Автомобили для mille miglia

Быстрая навигация по ключевым вопросам:

  • Как оплатить работу?
  • Система скидок
  • Как получить пароль к работе?
  • Как вы поймете, что это я заплатил за работу?
  • Как долго придется ждать пароль к оплаченной работе?
  • Почта: hello@studiplom.ru, studiplom2010@yandex.ru

Работа прошла модерацию и соответствует теме

Источник статьи: http://www.studiplom.ru/Organizatsiya_TO_avtomobiley_s_razrabotkoy_ustroystva_dlya_zamenyi_agregatov_avtomobilya

Разборка автомобиля. Оборудование, приспособления и инструменты

Для разборки автомобиля на агрегаты и агрегатов на узлы и детали требуются: подъемное и транспортное оборудование, стенды, пресс, съемники, набор простых и специализированных инструментов.

Подъемное оборудование подвесного и наземного типа включает тали, стационарные и передвижные краны и домкраты. Это оборудование предназначается для подъема части или всего автомобиля, а также для снятия и установки отдельных агрегатов.

Рис. Таль:
1 — каретка передвижения; 2 — двутавровая балка.

Таль с кареткой передвижения грузоподъемностью от 0,5 до 5 г предназначена для подъема агрегатов и перемещетугя их по подвесной двутавровой балке на определенное расстояние. Подъем груза и перемещение тали по балке осуществляется вручную.

Передвижной подъемный кран грузоподъемностью до 1 т устанавливают на тележке, дающей возможность перемешать поднятый груз к месту установки (на раму, тележку, стенд, козлы).

Рис. Подъемно-передвижной кран на козлах.

Подъемно-передвижной кран на козлах позволяет обслужить любой агрегат автомобиля. Кран устанавливают так, чтобы автомобиль находился между боковыми фермами вплотную к одной из них. Это позволяет откатить снятый агрегат по балке крана в сторону для установки его на стенд или тележку, а также с тележки и стенда на раму автомобиля.

Рис. Рычажный подъемник с механическим приводом:
1 — лапа; 2 — подъемный винт; 3 — хобот; 4 — корпус; 5 — коробка подъемного механизма; 6 — рычаг; 7 — головка рычага; 8 — храповое колесо.

При помощи рычажного подъемника с механическим приводом можно поднять переднюю или заднюю ось автомобиля на высоту 0,5—0,7 м над уровнем пола.

Груз поднимается хоботом при помощи подъемного механизма. Внизу хобота помещена гайка с винтом; при вращении винта рычагом вправо гайка приобретает поступательное движение и поднимает хобот. Для опускания груза винт вращают влево.

Транспортное оборудование предназначено для внутрицеховой перевозки агрегатов и включает ручную тачку, ручные колесные и специальные тележки.

Рис. Тележка для перевозки агрегатов:
1 — продольный уголок рамы; 2 — поперечный уголок рамы; 3 — деревянная обшивка; 4 — винты с гайками крепления обшивки рамы; 5 — колесо; 6 — кронштейн оси; 7 — опорный каток тележки; 8 — ось опорного катка.

Тележка для транспортировки агрегатов, узлов и деталей показана на рисунке. Тележка — двухколесная с опорными катками, установленными впереди и сзади. Грузоподъемность — 0,5 г. На рисунке показана специальная тележка для перевозки двигателей.

Рис. Тележка для перевозки двигателей.

Рис. Универсальная тележка для перевозки задних мостов.

Универсальная тележка служит для перевозки задних мостов и подкатки их под раму. Передняя стойка тележки имеет винтовую нарезку, позволяющую при сборке автомобиля поднимать карданный вал на нужную высоту.

Рис. Упрощенные передвижные стенды.

Стенды служат для установки на них агрегатов при разборке и сборке. Стенды бывают передвижные упрощенного типа и стационарные, универсальные для двигателя, коробки передач, заднего и переднего мостов и руля.

Рис. Стационарный стенд для заднего моста.

Рис. Гидравлический пресс:
1 — подъемная пружина; 2 — винт шпинделя; 3 — поршень; 4 — манжета поршня; 5 — цилиндр; манометр; 7 — спускной вентиль; 8 — рукоятка; 9 — бачок для запаса масла; 10 — рукоятка лебедки; 11 — подъемный стол пресса; 12 — маховик; 13 — шпиндель.

Прессы при разборке и сборке автомобиля необходимы для запрессовки и выпрессовки втулок, гильз, подшипников, шестерен и правки валов. При пользовании гидравлическим прессом его подъемный стол устанавливают так, чтобы деталь свободно подходила под шпиндель. Стол перемещают путем вращения рукоятки лебедки. Стол закрепляют в нужном положении на станине шпильками. Опускание шпинделя до детали достигается вращением маховика. После упора шпинделя в деталь путем качания рычага масло нагнетают ручным насосом в цилиндр пресса из бачка по трубопроводу, и шпиндель опускается.

Давление контролируют манометром. По окончании прессовки открывают вентиль, и поршень со всеми монтированными на нем деталями поднимается вверх автоматически при помощи пружин. При этом масло из цилиндра перепускается обратно в бачок. Мелкие прессовые работы (выпрессовка втулок, пальцев и т. д.) могут также выполняться на ручном, верстачном реечном прессе.

Рис. Реечный пресс, устанавливаемый на верстаке.

Съемники служат для снятия узлов подшипников, шестерен и других деталей. Применение съемников облегчает и ускоряет разборку и обеспечивает полную сохранность снимаемых и сопряженных деталей. На рисунке показаны универсальные и специальные съемники. Универсальными съемниками снимают детали, различные по размерам н конструкции, а специальными съемниками — только определенные детали.

Инструмент, применяемый для разборочно-сборочных работ, очень разнообразен по конструкции в связи с различными размерами и расположением мест болтовых и других соединений. Поэтому набор инструмента должен включать: двусторонние гаечные ключи, торцевые, четырех- и шестигранные головки различных размеров с рукоятками к ним, воротки, коловороты, шарнирные головки ключей, шплинтодер, отвертки и выколотки.

Источник статьи: http://ustroistvo-avtomobilya.ru/instrumenty-i-oborudovanie/oborudovanie-prisposobleniya-i-instrumenty-primenyaemye-pri-razborke-avtomobilya/

ОБОРУДОВАНИЕ, ПРИСПОСОБЛЕНИЯ И ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ РАЗБОРОЧНО-СБОРОЧНЫХ РАБОТ

Разборочно-сборочное оборудование, приспособления и ин­струмент применяют для монтажно-демонтажных и регулировоч­ных работ при ТО и ремонте автомобилей.

Оборудование постов по замене агрегатов и узлов (моделей Р637, Р638 и Р658) позволяет механизировать трудоемкие операции сня­тия и установки агрегатов, проводящиеся при ТР автомобилей.

Основная группа постов стандартных моделей предназначена для замены мостов, рессор, коробок передач, редукторов задних мостов, масла в агрегатах и узлах грузовых автомобилей на осмотровой канаве.

Посты включают в себя канавный передвижной электромеха­нический подъемник с комплектом приспособлений для замены переднего и заднего мостов, коробки передач, редуктора заднего моста, рессор, межосевого дифференциала, слива масел из агре­гатов трансмиссии; тележку для снятия и установки колес; гайко­верт для гаек колес; редуктор-усилитель крутящего момента с на­бором торцовых ключей; гайковерт для гаек стремянок рессор; гайковерт для гаек стремянок рессор тележек трехосных автомо­билей; маслораздаточный бак; передвижной пост слесаря-авторе­монтника с комплектом инструмента; гайковерт пневматический; подставку для вывешивания автомобилей за раму. Для автобусов дополнительным может являться оборудование по замене гидро­механической передачи.

На примере поста модели Р658 рассмотрим назначение, состав и применение постов по замене агрегатов и узлов.

Пост модели Р658 (рис. 5.1) предназначен для замены мос­тов, рессор, коробок передач, редукторов задних и средних мо­стов, двигателя, силовых агрегатов, смены масла грузовых авто­мобилей.

Рис. 5.1. Пост модели Р658

Пост оборудован подъемником, автоагрегатным подъемником-манипулятором, устройством для замены рессор трехосных авто­мобилей, тележкой для снятия и установки колес автомобилей, установкой для заправки трансмиссионных масел, установкой для сбора отработавшего масла, гайковертами (пневматическими, удар­ными, реверсивными, прямыми) с набором ключей.

Оборудование для разборки и сборки агрегатов используется в АТО и на СТО в зонах ТО и ремонта, а также может быть исполь­зовано на специализированных участках, где предусмотрено обо­рудование для приработки двигателей, коробок передач и других агрегатов автомобилей.

Разборочно-сборочные работы в агрегатном и других участках АТО и СТО производятся на различных стендах. Стенд для раз­борки и сборки двигателей (рис. 5.2) состоит из рамы, стоек и кронштейнов для крепления агрегатов.

Рис. 5.2. Стенд для разборки и сборки двигателей

Аналогичные по конструкции стенды применяются для раз­борки-сборки коробок передач, гидромеханической передачи, редуктора заднего моста, для разборки-сборки задних мостов.

Специальные стенды приме­няют для разборки и сборки рессор грузовых автомобилей, замены втулок в рессорах и в кронштейнах, рихтовки рес­сорных листов.

Для расточки тормозных ба­рабанов и обточки накладок тормозных колодок в АТО ши­роко применяют специальные установки. Они могут быть ста­ционарными и переносными.

Стационарные (одношпиндельные) установки (рис. 5.3) предназначены для растачива­ния тормозных барабанов в сбо­ре с колесами и без колес, обтачивания накладок тормозных колодок грузовых автомобилей и автобусов.

Рис. 5.3. Установка для расточки тормозных барабанов и обточки накладок тормозных колодок

В АТО при ремонтных работах используются стенды для среза­ния накладок с тормозных колодок, установки для приклепыва-ния тормозных накладок и накладок дисков сцеплений и др.

К приспособлениям и инструменту для разборочно-сборочных ра­бот относятся динамометрические ключи, различные комплекты инструмента, комплекты ключей для ТО и ТР топливной аппара­туры газобаллонных автомобилей, комплект инструмента для ТО и ТР электрооборудования автомобилей и др. Число наименова­ний в комплектах может достигать 40.

На постах ТО-2 и ТР применяются специальные гайковерты для гаек колес и стремянок рессор.

Наиболее часто используются передвижные, электрические, инерционно-ударные и реверсивные гайковерты, предназначен­ные для отвертывания и завертывания гаек колес грузовых авто­мобилей и автобусов. Их максимальный крутящий момент состав­ляет 100. 2100 Н∙м.

Принцип работы инерционного гайковерта (рис. 5.4) основан на использовании накопленной энергии маховика, передаваемой на ведомый вал в момент включения. При первом приложении нагрузки к гайке крутящий момент достигает 450 Н-м. Для созда­ния требуемого момента порядка 1000. 1100 Н-м необходимы 4— 5 включений муфты.

Рис. 5.4. Принципиальная схема гайковерта для гаек колес:

1 — шкив электродвигателя; 2 — при­водной ремень; 3 — маховик; 4 — рычаг выключения; 5 — вал махо­вика; 6 — двухкулачковая ступица маховика; 7 — шлицевая двухкулач­ковая муфта; 8 — пружина; 9 — ве­домый вал; 10 — торцовый ключ

Для отвертывания и завертывания гаек стремянок рессор гру­зовых автомобилей используются передвижные электромеханичес­кие реверсивные гайковерты, обеспечивающие регулируемый момент затяжки гаек 150. 700 Н-м.

При использовании гайковертов в 3—4 раза повышается про­изводительность труда слесарей-ремонтников.

Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет

Источник статьи: http://studopedia.su/6_4856_oborudovanie-prisposobleniya-i-instrument-dlya-razborochno-sborochnih-rabot.html

Оцените статью