- Беседа «Всемирный день без автомобиля». методическая разработка на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Всемирный день без автомобиля: история и особенности праздника
- Об акции
- Зачем проходит акция?
- Зарождение движения
- День без автомобиля на мировом уровне
- Акция в России
- Всемирный день без автомобиля: мероприятия в 2017 году
- День без автомобиля в Беларуси
- Всемирный день без автомобиля
Беседа «Всемирный день без автомобиля».
методическая разработка на тему
Методическая разработка.
Беседа «Всемирный день без автомобиля».
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
vsemirnyy_den_bez_avtomobilya.doc | 775.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Беседа «Всемирный день без автомобиля».
Цель: Познакомить учащихся с праздником «День без автомобиля»;
Задачи: Дать понять учащимся, что возможно жить и без помощи автомобиля; Воспитывать стремление бережного отношения к природе, активного участия в деле защиты окружающей среды.
Оборудование: Компьютер и проектор.
Материалы: Бумага А4, цветные карандаши, фломастеры.
Я готов идти пешком.
В этом много пользы.
И фигуру сбережем.
Ну и свежий воздух.
22 сентября — это Всемирный день без автомобиля, в который автомобилистам (и мотоциклистам) предлагается хотя бы на день отказаться от использования потребляющих топливо транспортных средств; в некоторых городах и странах проходят специально организованные мероприятия.
Автомобили нашу жизнь давно заполонили,
И воздух весь вокруг они же загрязнили.
Они большие грузы уж далеко-то возят,
И нас к работе нашей же подвозят.
Но газы выхлопные в воздух выкидают,
И нас же ними тоже заражают.
22 сентября — это Всемирный день без автомобиля , в который автомобилистам (и мотоциклистам) предлагается хотя бы на день отказаться от использования потребляющих топливо транспортных средств; в некоторых городах и странах проходят специально организованные мероприятия.
Традиция проводить День без автомобилей началась в Англии в 1997 году, а еще через год прошла во Франции.
Все, сегодня все — пешочком,
Ну-ка, ножки разомнем!
По дорожкам и по кочкам
Не поедем, а пойдем.
Мы подышим грудью полной,
Подивимся на пейзаж,
А машины возле дома
Отдохнут пока без нас!
В первые два года Дни без автомобилей были проведены в Рейкьявике (Исландия), Бате (Сомерсет, Великобритания) и Ля Рошели (Франция).
В 2000 году подобные Дни стали проводиться по всему миру.
В России акция проходила в Москве 22 сентября с 2008 года. Главный девиз Дня: «Город как пространство для людей, пространство для жизни».
Слишком большое количество машин — проблема не только больших городов. Это проблема уже достаточно давно является глобальной. Ведь автотранспорт разрушает и биосферу планеты, и самого человека.
Не мыслим мы и дня без автомобиля,
Но раньше люди всё же как-то жили.
И грузы сильно тяжкие возили,
Природе же при этом не вредили.
Понимая, что в современных условиях полностью отказаться от автомобилей просто невозможно, главы городов и руководители различных организаций хотят напомнить общественности о проблемах, которые несет с собой автотранспорт. Хотя бы раз в год.
Мы сегодня предлагаем
Все машины вам закрыть.
Генераторы, моторы
Взять и разом заглушить.
Ощутить желаю прелесть
Тишины и красоты.
Без бензина, масел, смазок
Дать природе чистоты.
Отказаться от автомобильного транспорта невозможно, да кто захочет отказаться от удобства добраться до дачи на своей машине, вместо того, чтобы тесниться на электричке.
Многие поход в магазин заменили поездкой по магазинам. Это быстрее и удобнее.
Общественный транспорт тоже необходим. Как подвести нужный товар к магазину?
Как же быть? Вернуться к конной тяге?
Предполагаемые ответы детей:
— Надо изменить машины.
— Надо придумать другое топливо.
Воспитатель: Вы готовы отказаться от автомобиля?
Предполагаемые ответы детей:
— Нет, если ехать далеко.
— Долго, ноги устанут крутить педали.
— На роликах, только покататься.
Воспитатель: Вот вам домашнее задание придумать машину будущего.
Это лёгкая забава
Это лёгкая забава —
Повороты влево-вправо.
Нам известно всем давно —
Там стена, а там окно. (Повороты туловища вправо и влево.)
Приседаем быстро, ловко.
Здесь видна уже сноровка.
Чтобы мышцы развивать,
Надо много приседать. (Приседания.)
А теперь ходьба на месте,
Это тоже интересно. (Ходьба на месте.)
Разделимся на две команды. Каждой команде по 5 загадок, за каждый правильный ответ 1 бал, за правильный ответ на загадку другой команды — 2 бала.
Этот конь не ест овса,
Вместо ног — два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём,
Только лучше правь рулём. (велосипед)
Несется и стреляет,
Трамваю не угнаться
За этой тараторкой. (мотоцикл)
Чудесный длинный дом,
Пассажиров много в нём.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (автобус)
Бежит, иногда гудит.
В два глаза зорко глядит.
Только красный свет настанет —
Он в момент на месте встанет. (автомобиль)
Не летает, но жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука,
Два блестящих огонька. (машина)
Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень быстро в час любой
Провезу вас под землёй. (метро)
Спозаранку за окошком
Стук, и звон, и кутерьма.
По прямым стальным дорожкам
Ходят разноцветные дома. (трамвай)
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками. (троллейбус)
Мимо рощи, мимо яра
Кто такая? (электричка)
Что ж, дружочек, отгадай,
Только это не трамвай.
Вдаль по рельсам быстро мчится
Из избушек вереница. (поезд)
Воспитатель: Сегодня мы узнали о Всемирном дне без автомобиля.
Мы привыкли пользоваться автомобилям, лишний шаг без автомобиля не можем пройти.
У каждого автомобиля есть выхлопная труба. Для того, чтобы понять, как засоряется воздух вокруг нас, достаточно немного постоять около автомобиля. Вы поймёте и это только одна машина. Сколько автомашин мчится мимо нас и каждая отравляет воздух, которым мы дышим.
У каждого на парте бумага и карандаши. Предлагаю вам нарисовать плакат.
Ваш плакат «Поддержи акцию».
Это кто неугомонный
Всё шоссе исколесил?
Носятся стальные кони
В сотни лошадиных сил.
Мы желаем вам неробко
Не стоять сегодня в пробках,
На двуногом на ходу
Бегать резво во весь дух.
На ногах легко и просто
Без машины мы пойдем
И природы чистый воздух
От бензина сбережем.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2017/05/09/beseda-vsemirnyy-den-bez-avtomobilya
Всемирный день без автомобиля: история и особенности праздника
Без автотранспорта — личных автомобилей, такси, автобусов, мотоциклов, фур и грузовиков — уже невозможно представить наши города и шоссе. Где-то и для кого-то это удобное и порой единственно доступное средство передвижения, для кого-то — трудовая занятость, эталон престижа, любимый вид спорта. Но все же есть один день в году — 22 сентября, когда многие сознательно и добровольно отказываются от любимой машины. Эта необычная акция имеет свои цели, находит все больше и больше последователей. Принять участие в ней наверняка захотите и вы после знакомства с движением «Всемирный день без автомобиля».
Об акции
День без авто — это символическая международная акция, цель которой — напомнить международному сообществу о вреде автомобильного засилья как для окружающей природы, так и для каждого из нас. Ее задача — продемонстрировать миру, что на современном этапе технопрогресса есть комфортные и быстрые альтернативы автотранспорту, которые почти безвредны для окружающей среды.
Проводится акция World Carfree Day (Всемирный день без авто) 22 сентября во многих странах. Ее главный девиз: «Город — пространство для жизни, для людей».
Зачем проходит акция?
Гуманных целей у такой акции немало:
- Способствует снижению, хотя бы на день, вредных выбросов в атмосферу.
- Понижает уровень городской опасности — по статистике, ежедневно под колесами авто гибнут порядка 3 тыс. человек.
- Способствует развитию общественного транспорта: корректировке графика движения, установлению адекватных цен на проезд, внедрению комфортных и безопасных для пассажиров транспортных единиц.
- Привлекает внимание автовладельцев к не менее удобному экологически безвредному транспорту.
Зарождение движения
Началом акции «Всемирный день без автомобиля» служит 4-дневный отказ от автотранспорта в Швейцарии в 1973 году по просьбам местного правительства. Однако цели этого были отнюдь не экологическими — в государстве намечался топливный кризис. Но подобное было с энтузиазмом подхвачено рядом других европейских стран и регулярно проводилось на протяжении 20 с лишним лет. Один минус — акции были разрозненные, поддерживались лишь некоторыми городами.
Но в 1997 году Великобританией был проведена общенациональная акция, где распространялись листовки «День без автомобиля» и проходили соответствующие мероприятия. На следующий год Английское королевство поддержала Франция.
День без автомобиля на мировом уровне
С 2002 года при поддержке Еврокомиссии ежегодно проходит Европейская неделя мобильности (16-22 числа в сентябре). Завершает ее проведение уже Всемирного дня без автомобиля.
Что случается в этот день? Администрации многих городов ограничивают движение л/а, одновременно с чем демонстрируются успехи в обустройстве безопасных пешеходных зон, удобных велодорожек, внедрении комфортного общественного транспорта.
Во многих мегаполисах важным мероприятием Всемирного дня без автомобиля являются велодемонстрации. Первая такая акция прошла в Сан-Франциско в 1992 году. Поддержали ее тогда 48 велосипедистов. Сегодня число участников больше в сотни раз. Наиболее масштабные велозабеги проходят в том же Сан-Франциско, Сиднее, Будапеште, Мельбурне, Лондоне.
Всемирный день без автомобиля, проходящий под лозунгом «Мы не мешаем движению. Движение — это мы сами!», сегодня поддерживают порядка 100 млн жителей 1,5 тыс. городов со всего света.
Акция в России
История праздника в нашей стране не столь долгая, но достойная внимания:
- 2005 год. Первым Всемирный день без автомобиля в России поддержал Белгород. На следующий год к нему присоединился Нижний Новгород.
- 2007 год. Довольно необычно акция была поддержана Екатеринбургом — здесь проходит мероприятие под названием «Критическая масса». Велосипедисты в ярко-оранжевых накидках курсируют по главным улицам города. Дороги для авто при этом намеренно не перекрываются и не блокируются. Суть движения в том, чтобы показать, что автомобилисты с велосипедистами спокойно могут сосуществовать на магистрали.
- 2008 год. Акция впервые прошла в Москве. А это важный этап — по статистике, если российская столица хотя бы на сутки откажется от автотранспорта, то количество вредных для атмосферы выбросов уменьшится на 2,7 тонны! Но, несмотря на то что администрация города 22 сентября специально выпускает льготные билеты для проезда в общественном транспорте автовладельцам, большинство из них игнорируют экологическую акцию.
- 2010 год. Антиавтомобильную демонстрацию впервые в нашей стране провели сторонники WWF (Всемирного фонда охраны дикой природы) — в Петербурге, Чите, Твери, Казани, Тамбове, Ставрополе, Курске, Самаре и десятках других крупных городов.
- 2016 год. Сценарий Всемирного дня без автомобиля в Москве дополнился пятидневной акцией под названием «На работу на велосипеде». Поддержавшим акцию предоставлялись скидки в веломастерских, салонах красоты, кафе и проч.
Всемирный день без автомобиля: мероприятия в 2017 году
Уже по доброй традиции Всемирный день без авто в России провели и в 2017 г. Выделяло ее в этом году следующее — длилась она уже две недели, 11-24 сентября. Наиболее активно акция прошла в столице — на платформе только-только обновленных «Лужников». Ей предшествовал проведенный 17 сентября велопарад, собравший около 20 тысяч последователей. 23 сентября на Престижной аллее прошел ряд интересных и просветительских мероприятий:
- Спортивные аттракционы.
- Велопробег.
- Шоу-программа.
- Соревнования по мини-футболу.
- Тест-драйв для всех желающих экосредств передвижения и мн. др.
Также в этом году у всех желающих автомобилистов был шанс выиграть эксклюзивный серебряный браслет с символикой WWF. Для этого надо было выложить в любую из популярных соцсетей фотографию с хэштегом «#деньбезавтомобиля», где вы добираетесь без своего л/а на работу, учебу. Еще одно условие — дополнить пост рассказом о своих впечатлениях, новом транспорте, маршрутах, который вы решили попробовать.
День без автомобиля в Беларуси
Активно всемирную акцию поддержала и соседняя республика — экологические проблемы мегаполисов, особенно ужасающее качество атмосферного воздуха, актуальны и в этом государстве. Проведение Всемирного дня без автомобиля — это ведь не только символическая акция. Доказано исследованиями, что в эту дату выброс загрязняющих воздух веществ уменьшается на 350 тонн!
Что проводится в этот день в Беларуси? Нельзя не отметить следующее:
- Массовые высадки деревьев и кустарников.
- Бесплатный прокат велотранспорта.
- Водители, оставившие в этот день свою машину на автостоянке, на остановках общественного транспорта получают заслуженные поощрительные призы.
- Бесплатный проезд на общественном транспорте при демонстрации водительского удостоверения и свидетельства о регистрации авто на свое имя.
Автомобиль — третья в мире широко рекламируемая позиция. Уступает он только алкоголю и табаку — повод задуматься, не так ли? Вместе с тем ежегодно все больше и больше населения прогрессивных стран пересаживаются на гибридные и электромобили. Надеемся, что и в нашей стране День без автомобиля также не будет лишь символической акцией.
Источник статьи: http://www.syl.ru/article/347257/vsemirnyiy-den-bez-avtomobilya-istoriya-i-osobennosti-prazdnika
Всемирный день без автомобиля
Иногда стоит отказаться от автомобиля в пользу велосипеда или пешей ходьбы (Фото: Darren Baker, Shutterstock)
Всемирный день без автомобиля (World Carfree Day), ежегодно отмечаемый 22 сентября во многих странах, проводится с целью пропаганды идеи пешего и велосипедного способов передвижения и использования общественного транспорта.
Главный девиз Дня: «Город как пространство для людей, пространство для жизни».
Слишком большое количество машин — проблема не только больших городов. Это проблема уже достаточно давно является глобальной. Ведь автотранспорт разрушает и биосферу планеты, и самого человека — подсчитано, что каждый день автомобиль убивает более 3000 человек. А каждую минуту с конвейера сходит новенький «автомобиль-убийца» — такова статистика.
При всем этом темпы производства продолжают расти: автомобиль находится на одном из первых мест среди самых рекламируемых товаров.
Традиция проводить День без автомобилей началась в Англии в 1997 году, а еще через год прошла во Франции. Тогда этот день отметили всего около двух десятков городов. Зато уже к 2001 году к движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира. В настоящее время, по приблизительным оценкам, в этой акции каждый год участвуют более 100 миллионов человек в 1,5 тысячах городов мира.
Понимая, что в современных условиях полностью отказаться от автомобилей просто невозможно, главы городов и руководители различных организаций хотят напомнить общественности о проблемах, которые несет с собой автотранспорт. Хотя бы раз в год.
Крупные города многих стран в этот день сокращают использование автомобилей для поездок по городу в пользу трамвая, троллейбуса, автобуса, метро и других видов общественного транспорта, а также велосипедов и пешей ходьбы. В некоторых городах в этот день также проходят специально организованные мероприятия.
В России День без автомобиля впервые прошел в Белгороде в 2005 году, затем акцию поддержал Нижний Новгород, а в Москве она проводится с 2008 года. В столице традиционно в этот день вдвое снижается стоимость проезда в городском общественном транспорте, а власти призывают автомобилистов отказаться от личного автотранспорта и пересесть на общественный.
Также в рамках Дня в разных российских городах проводятся эколого-просветительские и интерактивные мероприятия: велопробеги, шоу-программы, интерактивные игры, спортивные аттракционы, матчи по мини-футболу, тест-драйвы экологичных средств передвижения и многое другое.
Другие праздники в разделе «Международные праздники»
Источник статьи: http://www.calend.ru/holidays/0/0/2540/