- Машины будущего: Как изменятся автомобили в ближайшие 50 лет
- 2010: Электромобили
- 2020: ИИ и виртуальность
- 2030: Без пилота с комфортом
- 2040: Автомобиль как услуга
- 2050: Мы будем летать
- Для тех, кто все еще думает, что за электромобилями нету будущего, ДВС прощай
- Нет, мир не перейдёт на электромобили: 5 главных препятствий
Машины будущего: Как изменятся автомобили в ближайшие 50 лет
Технологии постоянно развиваются и входят во все сферы нашей жизни, начиная от домашних гаджетов и заканчивая космическими ракетами. Мы становимся свидетелями того, как огромное число идей превращаются в нечто реальное. Сегодня мы рассмотрим автомобильную промышленность — одну из самых прогрессивных областей, — и попытаемся представить, какими будут автомобили в следующие 50 лет.
2010: Электромобили
Давайте начнем с наших дней. Производители и инженеры думают не только о скорости. Они уделяют высокое внимание эффективности, удобству, управляемости, а также экологичности. Появление электромобилей, которые заряжаются от обычной электросети, стало логическим шагом по направлению к более экологически чистым автомобилям.
До недавнего времени мы могли лишь представить себе электромобили, технология их массового производства была развита недостаточно. Однако начиная с 2010-х ситуация изменилась: электрические автомобили перестали быть фантастикой и превратились в нечто гораздо более осязаемое.
Сегодня мы живем в эру Илона Маска и его электрокаров Tesla, которые сейчас доступны для любого сравнительно богатого человека. Tesla первой в мире начала производить электромобили с аккумуляторами с жидкостным охлаждением. Это позволило не только обогревать салон без лишних затрат энергии, но и быстро заряжать и разряжать батареи без перегрева.
В настоящее время по объемам продаж Model S и Model 3 Tesla уже опередила таких именитых производителей, как Jaguar и Porsche. При этом в 2017-м продажи Mоdel S возросли на 30%, а реализация BMW седьмой серии снизилась на 13%. Американская компания пожирает европейские бренды на их родном рынке; в США этот процесс идет еще быстрее.
Регуляторы играют значительную роль в массовом развитии электромобилей. Франция, Великобритания, Германия и Индия уже заявили, что к 2025−2050 году они полностью откажутся от продажи бензиновых и дизельных автомобилей. Китай обдумывает похожую идею. И только Соединенные Штаты отстают от общей тенденции.
Главная проблема электромобилей — их высокая стоимость по сравнению с бензиновыми и дизельными аналогами. Если бензиновые автомобили будут запрещены во всем мире, у производителей не будет иного выхода, кроме как сделать электромобили доступными для массового потребителя, независимо от его уровня доходов.
Таким образом, в этом десятилетии мы стали свидетелями рождения новой разновидности автомобилей. Скоро они станут неотъемлемой частью нашей жизни и перестанут удивлять нас своими возможностями.
2020: ИИ и виртуальность
Можете ли вы представить электромобиль, которым не нужно управлять? У концерна Volkswagen целая линейка I.D. таких электрокаров будущего, состоящая из четырех концептов, начиная от компактной модели и заканчивая небольшим автобусом. Самой интересной выглядит I.D.Vizzion — по заявлениям разработчиков, она открывает новые горизонты по экологичности, безопасности и комфорту.
Водитель в данном случае не управляет автомобилем, а лишь прокладывает маршрут в навигационной системе. Управление различными функциями осуществляется с помощью искусственного интеллекта, голосовых команд и жестов. Вместо дисплея имеется виртуальный экран, который проецируется перед водителем и пассажиром. Он автоматически подстраивается под число людей в салоне, запоминая их предпочтения в отношении положения сиденья и климат-контроля.
Разработчики Volkswagen говорят:
«Пока это лишь концепция. Ожидается, что модель появится на рынке к 2022 году. Она предназначена для массового рынка, при этом обеспечивает уровень комфорта, не уступающий лимузинам. Цена пока не определена, однако мы ожидаем, что она прояснится ближе к выпуску серийной модели. Следует подчеркнуть, что приоритетное внимание мы уделяем безопасности. Модель не выйдет до тех пор, пока не будет абсолютно безопасной».
2030: Без пилота с комфортом
В 2017-м Audi представила концепт самоуправляемого автомобиля Audi Aicon. Компания планирует запустить его в массовое производство к 2030 году.
Он представляет собой приземистый седан с футуристическим дизайном. Внутри он выглядит как гостиная. Салон рассчитан на четырех человек. В автомобиле нет рулевого колеса и педалей; всю переднюю панель занимает экран мультимедийной системы. Каждое из четырех колес приводится в движение отдельным электродвигателем. Расчетный запас хода на одной зарядке составляет 700−800 км.
Вот что официальный представитель Audi Джозеф Шлосмахер сказал об Aicon в эксклюзивном интервью ihodl:
«Aicon будет пионером в преодолении самых сложных проблем в области автономного вождения. При этом технология Aicon позже будет использована и в моделях для дешевого сегмента. Таким образом, от ее внедрения выиграют все. Эта технология позволяет свести к минимуму число аварий, поскольку автомобиль умеет заранее обнаруживать потенциальные угрозы, значительно превосходя по этому показателю водителя-человека. Кроме того, в отличие от человека автомобиль никогда не устает. На таких машинах смогут ездить люди, не имеющие водительских прав. Впрочем, еще предстоит понять, как будут выглядеть соответствующие нормативы и правила».
2040: Автомобиль как услуга
В этом пункте мы перейдем от конкретных моделей автомобилей к глобальным рыночным тенденциям.
Исследователи из Международного валютного фонда и Джорджтаунского университета считают, что к 2040 году 90% автомобилей в США, Канаде, Европе и других развитых странах будут электрическими.
Такая ситуация приведет к возникновению новых уникальных тенденций. Когда автомобили полностью беспилотны, нет смысла покупать их и обслуживать. Uber, Lyft и другие компании уже дают возможность всем желающим воспользоваться автомобилем, не связываясь с его покупкой и содержанием. Этот тренд получил название «пассажирская экономика». Прогнозируется, что через 20 лет крупнейшим сегментом станет «мобильность пользователей как услуга» (CmaaS).
В настоящее время Google активно разрабатывает соответствующее ПО, параллельно заключая партнерские соглашения с традиционными автопроизводителями. Volkswagen планирует создать единую платформу, объединив ее с собственным сервисом vw.OS: компания отмечает, что такое программное обеспечение легче обслуживать и обновлять. Tesla тоже работает над похожей моделью.
Другой пример этого направления — проект Udacity, оказывающий услуги в области онлайн-образования: он решил создать курс для обучения специалистов в области развития самоуправляемых автомобилей. Курс оказался настолько успешным, что компания решила открыть дочернее подразделение Voyage, которое займется разработкой автономных машин. Оно сосредоточится на производстве самоуправляемых такси. Автомобили будут разрабатываться не с нуля: планируется интегрировать в имеющиеся автомобили новое оборудование и ПО.
2050: Мы будем летать
Дизайнер Томас Ларсон Род считает, что его идея будет реализована относительно скоро. Он разработал концепт под названием Chase 2053, способный передвигаться по земле и по воздуху. Как следует из названия, массовое производство этого футуристического автомобиля ожидается в 2053 году.
Корпус Chase 2053 выполнен из углеродных нанотрубок, что делает его жестким и устойчивым к любому повреждению. Концепт оснащен экологически чистым водородным двигателем. Помимо этих уникальных особенностей концепт не имеет приборной панели, что значительно сокращает его вес.
Конечно, Chase 2053 пока далек от воплощения и наименее реалистичен в нашем списке, но вспомните какой путь проделала автомобильная промышленность за предыдущие 50 лет, перейдя от простых бензиновых автомобилей без Wi-Fi, встроенных компьютеров и автопилотов к электрокарам, в которых есть не только все это, но и многое другое.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Много эксклюзивных историй, полезных материалов и красивых фото.
Источник статьи: http://ru.ihodl.com/technologies/2018-11-29/mashiny-budushego-kak-izmenyatsya-avtomobili-v-blizhajshie-50-let/
Для тех, кто все еще думает, что за электромобилями нету будущего, ДВС прощай
Сегодняшний мир постепенно движется к отказу от невозобновляемых источников, и переходит к альтернативным возобновляемым, таким как: солнце, ветер, вода. И больше всего где заметно это направление, связано с автомобилизацией, так как на данный момент, это самый большой источник загрязнения окружающей среды, и данные средства намного проще переоборудовать в электричество, чем к примеру самолеты, или корабли. Хотя и к этому постепенно все идет.
Существует большое количество людей, которые всех уверяют что за электромобилями нету будущего, и что они никогда не заменят автомобиль на ДВС. Давайте с вами разберемся так ли это, и какие плюсы имеет электромобиль по сравнению с ДВС.
- Как и писалось ранее, электромобиль это экологичный транспорт. Да сторонники ДВС скажут, что — (электричество вырабатывается за счет угля, или АЭС). Да это так, но по мимо ко всему перечисленному вы еще заправляете свой автомобиль топливом тем самым еще больше усугубляя ситуацию, а с переходом к электромобилям эта обуза снимается. Да и вообще нужно вырабатывать электричество опять же за счет выше перечисленных солнечных электростанций и ветряных турбин.
- Еще один существенный плюс электромобилей — это надежность. И в чем же она заключается, спросите вы ? А в том, что электромобиль состоит из гораздо меньшего количества подвижных частей, по сравнению с ДВС. По сути это только батарея и электромотор. Как таковой коробки передач и карданных валов для полного привода , электромобиль не имеет. К примеру электромотор на популярном во всем мире Nissan Leaf — способен прослужить более 1 млн км. Единицам автомобилям на ДВС удавалось добиться таких результатов. А батарея потребует замены примерно через 12 лет после покупки. Сразу скажу что цена на нее составляет не больше чем замена мотора на старом BMW.
- Продолжаем. Электромобиль требует гораздо меньшего обслуживания и дешев в обслуживании. Электромотор не имеет: поршней, цилиндров, масленых колец, ременных приводов, свечей, моторного масла и т.п. На всем на этом можно экономить круглые суммы, так этого всего просто напросто нету, а сам электромотор ни каких замен за все время эксплуатации не требует. Разве это не плюс. Нынешние ДВС, очень сложны в строении, и разобраться в случае какой либо поломки как в старых карбюраторных жигулевских движках не сможете, и любая даже не существенная поломка выйдет вам в копеечку.
- У электромотора гораздо выше КПД чем у ДВС . Электромобиль реализует весь свой крутящий момент, в один момент как вы только надавите на педаль акселератора. Именно по этому, даже не самый мощный электромобильчик, способен показывать отличные динамические характеристики в городе. Все я думаю наслышаны таким эталонным электрокаром как Tesla и ее выдающимися характеристиками. Ни один автомобиль на ДВС не способен показать такие результаты.
- Экономия на топливе. Да, покупать Теслу за $100 тысяч и говорить владельцу Хендай Солярис, что я ее купил чтобы экономить на топливе, согласитесь глупо. Но, если это сказать владельцу ДВС, за сопоставимую стоимость, то да вы в данном случае «молодец». Ну или если вы приобрели относительно не дорогой Nissan Leaf 2-го поколения за 1,5 млн рублей. И не забываем про расходники. Но электромобиль же нужно заряжать, ну да нужно, если вы живете в частном доме, можете сами посчитать во сколько вам выйдет зарядить тот же Nissan Leaf на 40 кВт и сколько вы тратите чтобы заправить ваш автомобиль на ДВС. Минус, что наши города не располагают быстрыми зарядками, да и обычных тоже не так много как хотелось бы, но если будет больше появляться на дорогах экологичного транспорта, тем быстрее будет налаживаться для них инфраструктура.
- Управляемость . Это еще один не маловажный плюс электромобиля, только уже это достигается не за счет электродвигателя, а за счет батареи. Батарея электромобиля находится под днищем автомобиля, благодаря этому достигается великолепная управляемость, в повороты можно входить на не малых скоростях, за счет низкого центра тяжести, ведь батарея весит около 250 кг.
Завершая эту статью, какие еще плюсы хотелось бы выделить: тишину в салоне, рева ДВС то нет, особенно при разгоне; Нет необходимости прогревать автомобиль зимой, так он это делает сам, что бы батарея не опустилась до минусовой отметки; Днище автомобиля ровное без выступов, поэтому на бездорожье можно себя чувствовать по уверенней.
Вот такие вот плюсы на стороне электрокаров, по сравнению с автомобилями на ДВС. Да минусы конечно тоже есть, они все известны, но электромобили развиваются, ведь ДВС тоже усовершенствовался на протяжении десятилетий. Но то что за электромобилями будущее, не возникает уже ни у кого сомнений, ведь даже BMW и Mercedes отказались от своих дальнейших разработок в области ДВС и предпочли развивать индустрию электромобилей — а это знаете ли уже о многом говорит.
Пишите что вы думаете по этому поводу или все таки эти доводы вас не убедили и вы по прежнему считаете что за ДВС будущее, а может гибриды или автомобили на водороде захватят рынок ?
Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/tech_world/dlia-teh-kto-vse-esce-dumaet-chto-za-elektromobiliami-netu-buduscego-dvs-proscai-5e807dcba4b70d29713d16e2
Нет, мир не перейдёт на электромобили: 5 главных препятствий
Почти все развитые страны в мире активно поддерживают транспорт на электротяге и вот-вот окончательно откажутся от машин с ДВС. По крайней мере, именно такое впечатление складывается, если следить за новостями об автомобилях последних лет. О скором запрете машин с двигателем внутреннего сгорания на правительственном уровне уже объявили 14 стран. И это не только крошечный Сингапур или состоятельная Норвегия, но и Шри-Ланка, Словения, Бельгия, Великобритания, Египет и даже Индия с её миллиардным населением.
Помимо целых государств планы по отказу от бензиновых и дизельных машин с обязательным переходом на электродвигатели анонсируют города и крупные регионы — например, американский штат Калифорния. В такой обстановке переход на электромобили кажется неизбежным: когда одна страна за другой объявляют автомобили с ДВС врагом №1, трудно не поверить в решимость властей и готовность политиков идти до конца.
Но мы всё равно сомневаемся в реальности подобного сценария и нашли 5 важных препятствий на пути к электромобильному будущему. Вот почему электромобили — не панацея.
Препятствие №1: человечеству не хватит сырья
Электромобили невозможно представить без аккумуляторов. Именно аккумуляторы накапливают в себе электричество, а за циклы зарядки/разрядки отвечает химическая реакция, возникающая в результате взаимодействия нескольких химических элементов. Самые распространённые: литий, кобальт, марганец и неодим. Без них не собрать батарею, а значит — и электромобиль. Ну или собрать, но тогда он будет двигаться по проводам — как троллейбус.
Чтобы транспортное средство стало именно автомобилем — с возможностью удалиться от места зарядки — без аккумуляторов не обойтись. А значит, объёмы запасов лития, кобальта и неодима становятся пределом, за которым будущее электрокаров заканчивается. На какой срок человечеству хватит этих элементов?
На этот вопрос постарался ответить руководитель департамента геологических наук в лондонском Музее естественной истории Ричард Херрингтон. Учёный объединил усилия с семью исследователями-геологами и решил задачу исчерпаемости запасов в случае с одной отдельно взятой страной, Великобританией.
Медный рудник, штат Юта, США. Фото: Jay H., Unsplash
Дело в том, что правительство Великобритании публично пообещало отказаться от машин с двигателем внутреннего сгорания к 2050 году. Профессор Херрингтон с коллегами подсчитали, что для этого придётся удвоить мировое производство кобальта, а также тратить на производство батарей лишь для одной страны весь добываемый на планете неодим и три четверти лития.
Вдобавок для полного перехода на электромобили Великобритании потребуется половина всей меди, добываемой на Земле за год. И всё это для нужд одной не самой крупной страны — где ездят лишь 31,5 млн автомобилей. Тем временем количество машин во всём мире перевалило за миллиард, а доля электромобилей не превышает 1%. Если же брать электрокары вместе с гибридами и прочими машинами на альтернативных источниках энергии (скажем, на водороде), то их распространённость окажется в пределах 5%, подсчитал сервис Statista.
«Литий называют новой нефтью, — цитирует Reuters Йоханна Вайбе, аналитика рынка металлов из финансового сервиса Refinitiv. — Уже сейчас стоимость лития формирует 12% цены целого аккумулятора, а 14% всего добываемого лития достаётся электромобилям. К 2025 году эта доля вырастет до 40%. И литий не одинок: спрос на кобальт и редкоземельные металлы взлетел до небес».
На закрытой встрече с представителями горнодобывающих компаний и американского правительства представители Tesla предупредили: изготовителям электрокаров не хватит металлов. Под угрозой скорого дефицита оказались и медь, и литий, и никель. Но хуже всего ситуация обстоит с кобальтом — редким химическим элементом, который лежит в основе конструкции аккумуляторов для электрических машин. Согласно подсчётам компании BMW, одному электрокару требуется в среднем 21 кг кобальта. Промышленность начнёт ощущать нехватку этого металла в ближайшее время — уже в годах, пишет Green Optimistic.
В теории человечество может изобрести новые способы добычи кобальта. Такие разработки действительно существуют, но на данный момент они неоправданно дороги. То есть стоимость механизмов для добычи химического элемента оказывается выше, чем получаемая в результате выгода. И это приводит ко второму обстоятельству.
Препятствие №2: у электромобилей нет жизнеспособной бизнес-модели
У бизнеса есть ровно одна причина выпускать электрические автомобили — деньги. Если компании не смогут зарабатывать на производстве электрокаров, то концепция машин с электродвигателем умрёт нерентабельности. И этот процесс, похоже, уже начался.
Знаменитый производитель пылесосов Dyson одним из первых признал: электромобили не окупаются. Компания рассчитывала вложить в новое направление 2,7 млрд долларов; ради этого Dyson приобрела несколько стартапов и переключила на разработку электромобиля 523 сотрудников. Компания даже успела соорудить прототип. Но в итоге закрыла проект.
«Команда Dyson разработала потрясающий электромобиль. Но мы просто не видим, как сделать его производство коммерчески обоснованным», — заявил исполнительный директор компании Джеймс Дайсон.
Джеймс Дайсон и прототип электромобиля Dyson
В 2020 году автогигант Ford Motor отменил запуск электропикапа под брендом Lincoln. Компания работала над новым электромобилем совместно со стартапом Rivian, но в итоге решила списать $500 млн инвестиций и просто забыть о несостоявшемся электропроекте.
Если посмотреть на финансовые отчёты стартапов по производству электромобилей, в глаза бросится общая для всех черта — колоссальные убытки. Каждый квартал компании типа Nikola или того же Rivian сжигают миллионы долларов в попытке создать качественный электрокар. Результат? Постоянные переносы сроков и фактическое отсутствие машин в продаже. По сути, компании проедают инвестиции, полученные от бизнес-ангелов и рядовых инвесторов, каждый раз обещая результат и перенося дату его достижения.
Согласно исследованию международной компании Deloitte, которая занимается консультированием крупного бизнеса, многие стартапы по выпуску электромобилей и комплектующих к ним не выживут из-за крайне высокой стоимости оборудования и производства.
Если же посмотреть на гигантов типа GM, Mercedes-Benz или Fiat Chrysler, то и тут не всё оказывается гладко. Такие производители покрывают убыточность своих электропроектов доходами от продаж обычных машин с ДВС. Но если мир действительно целиком перейдёт на электротягу и откажется от бензина и дизеля, прибыль от автомобилей с ДВС тоже исчезнет. И автоконцерны останутся с убыточными проектами, которые тянут бизнес на дно.
В современном мире разработка и производство электромобилей требует колоссальных затрат. Отбить эти затраты можно только в том случае, если продавать машины по сверхвысоким ценам — но тогда их мало кто купит. И тут в дело вступают финансовые меры стимулирования от государств и муниципалитетов.
В начале 2010-х власти по всему миру ввели всевозможные меры поддержки электромобилей, чтобы искусственно стимулировать спрос на такие машины и переход компаний к выпуску электрокаров. Китай напрямую платил автопроизводителям за выпуск электрокаров и за счёт бюджета устанавливал электрозаправочные станции. Германия финансировала исследования, направленные на совершенствование электрических машин.
Ещё больше финансовой помощи за счёт налогоплательщиков получили автомобилисты, которые решили купить электромобиль. Более сотни стран освободили такие машины от налогов. Десятки городов сделали парковку для электромобилей бесплатной. В Норвегии электрокарам разрешили ездить по выделенным полосам наравне с пассажирскими автобусами. В Швейцарии электромобили освободили от ввозной пошлины. В Ирландии таким машинам позволили бесплатно передвигаться по платным дорогам.
А самый популярный метод — прямые субсидии на покупку электрокара. То есть людям буквально доплачивали за то, что они приобретают электрический автомобиль. Эта мера появилась почти во всех странах Евросоюза, США, Индии и Южной Корее. Размер такой субсидии доходит до €9–10 тысяч.
Параллельно власти воздействовали на частный бизнес. Во многих странах компании получили освобождение от налогов за то, что занялись развитием электрозаправочной сети. Ещё один способ обнулить налоги — перевести весь корпоративный автопарк на электричество. К примеру, в 2013 году в Роттердаме бизнес получал по €2500 из бюджета за продажу каждого автомобиля с ДВС и покупку вместо него электрокара.
Почему в прошедшем времени? Потому, что сейчас государства одно за другим отказываются от подобного стимулирования. Индия отменила субсидии для водителей — и продажи электромобилей тут же обвалились. В США размер скидки уменьшается пропорционально наращиванию числа электрокаров. То есть чем активнее американцы покупают электромобили, тем скромнее оказывается дисконт на новые экземпляры. А после того, как потребители выберут квоту, программа стимулирования завершится — и электромобили вступят в настоящую рыночную схватку с бензиновыми машинами. Tesla уже включает это в перечень рисков, которые могут негативно повлиять на выручку компании.
Представить ситуацию, когда у электромобилей нет налоговых и других финансовых льгот, можно, если перенестись в конец девяностых. Тогда два ведущих японских автоконцерна, Honda и Toyota, представили свои электрические модели: EV Plus и RAV4 EV. О льготах для электромобилей речи в то время не шло. Тираж первой не дотянул до полутора тысяч, количество Honda EV Plus и вовсе остановилось на отметке около 300. Теперь Toyota не делает электромобили, ограничиваясь гибридами. А Honda потребовалось столько денег на повторный запуск электромобильных исследований, что ради этого компания даже решила закрыть программу в Формуле-1 и вложить оставшиеся деньги в новое для себя направление.
Отсутствие господдержки приводит не только к мизерным продажам электромобилей, но и к росту безработицы. После того, как в 2012 году Индия завершила программу субсидирования электрокаров, работы лишились 10 000 человек. Они были трудоустроены в электромобильной отрасли в разных качествах: и напрямую в компаниях-производителях типа Ultra Motors или BSA Motors, или в компаниях-подрядчиках, наподобие Luminous Power Technologies. Такие компании поставляют компоненты для электромобилей, а потому сильно зависят от спроса на машины. Нет, сам бизнес Luminous устоял — но завершение госсубсидий привело к масштабному сокращению штата.
Препятствие №3: целые государства будут сопротивляться
СМИ любят писать о мерах господдержки в отношении электрокаров. О противоположных шагах пишут реже — но это не значит, что все страны в едином порыве поддерживают электрификацию. Существуют государства, для которых подобный переход невыгоден экономически. И в последнее время такие страны всё активнее говорят об этом вслух. И начинают осторожно ограничивать взлёт электрокаров.
Самый близкий пример — Россия. Как экспортёру нефти и газа, стране невыгоден массовый отказ от бензина. В качестве экологичной альтернативы дизелям и бензину государственная корпорация «Газпром» начала продвигать природный газ — метан. Причём во избежание негативных ассоциаций компания прицельно не называет его метаном: вместо этого маркетологи придумали бренд EcoGas.
Преимущества у метана действительно есть: например, автомобили на природном газе дешевле содержать за счёт низкой стоимости топлива. И в плане выбросов вредных веществ метан оказывается безопаснее бензина. Если «Газпром» сумеет сделать природный газ востребованным, то госкомпания — а вместе с ней и российский бюджет — получат прямую финансовую выгоду.
Очевидный шаг, который может сделать правительство следом, — ввести те самые налоговые льготы. Но не для электрокаров, а для машин на газе. В сочетании с возможной отменой преференций для электрокаров такой шаг способен остановить электрификацию транспорта в одной отдельно взятой стране. В России.
Остальным экспортёрам нефти и газа тоже пора насторожиться. Пока Саудовская Аравия анонсирует переход королевства на электромобили и не видит связи между глобальным спросом на нефть и отмиранием машин с ДВС, в Международном энергетическом агентстве (МЭА) думают по-другому. Эта интернациональная организация насчитывает 29 стран-участниц. Эксперты МЭА сделали вывод: масштабная электрификация легкового транспорта спровоцирует снижение спроса на нефть на 3,3 барреля в сутки. В МЭА сделали прогноз с учётом ожидаемого удвоения числа машин на планете к 2040 году. По расчётам агентства, через 20 лет на Земле будут ездить 2 млрд транспортных средств. И существенной части этих машин не потребуется нефть.
Даже Соединённые Штаты, где расцвели десятки стартапов с электромобилями, потихоньку ограничивают распространение электротранспорта. К примеру, штат Индиана ввёл дополнительный сбор в $150 в год с владельцев электрических машин. Причина — такие водители не тратят деньги на заправках и тем самым уменьшают налогооблагаемую базу штата. Правительство решило компенсировать падающие доходы за счёт водителей электрокаров. По расчётам местных властей, эта мера способна принести в бюджет до $2 млн ежегодно.
Дополнительные сборы с владельцев электромобилей действуют и в других штатах: например, в Мичигане, Миннесоте и Арканзасе. Вопрос постепенно приобретает значимость на уровне целой страны. Пять лет назад дискуссию о том, стоит ли финансировать распространение электрокаров из бюджета, невозможно было представить: ответ априори был положительным. Но сейчас обсуждение началось — и в будущем оно может стать важным политическим моментом. Американским водителям машин с ДВС надоело, что за ремонт дорог платят только они; сформировавшийся политический запрос стимулирует власти не просто урезать субсидии электрокарам, но и повышать стоимость содержания электрического автомобиля в целом.
Существует и большой внешнеполитический фактор для США и других стран Запада. Месторождения 95% мировых запасов редкоземельных металлов, которые необходимы для работы электромобилей, сосредоточены в коммунистическом Китае. Торговая война между США и КНР в сочетании с растущим противодействием континентальному Китаю со стороны стран Юго-Восточной Азии и отдельных государств Европы привносит геополитический риск. Что, если Коммунистическая партия Китая (КПК) запретит экспорт редкоземельных металлов в США? А если не только в США, но и в другие страны? В таком случае производство электрокаров где бы то ни было за пределами КНР встанет.
А если эмбарго наложат сами Соединённые Штаты? В русле той напряжённости, что существует между двумя сверхдержавами, президент Америки может рано или поздно захотеть наказать КНР, перекрыв им рынок сбыта. Так уже произошло со смартфонами ZTE и некоторыми другими хайтек-товарами из Китая. Дальнейшая эскалация способна поставить крест на электрокарах элементарным отсутствием сырья.
Наконец, 60% всего мирового кобальта — ещё одного критически важного вещества для аккумуляторов электромобилей — добывается в шахтах Демократической Республики Конго. С использованием детского труда, зачастую подневольного. То есть в XXI веке ключевой компонент для электромобилей добывают дети-рабы в Африке.
По состоянию на 2020 год, правительства западных стран и всевозможные правозащитники закрывают на это глаза — несмотря на расследования The Guardian, Financial Times и других изданий. Политический лидер, который возглавит борьбу против эксплуатации детей в ДР Конго, может рассчитывать на симпатии и голоса избирателей развитых стран. А вместе с этим — на реальную борьбу с детским трудом, возможные санкции в отношении африканских рабовладельцев и остановку поставок. Так политика может повлиять на распространение электромобилей.
Препятствие №4: отказ от машин с ДВС спровоцирует рост цен и нехватку электричества
Согласно исследованию BloombergNEF, повсеместное распространение электромобилей приведёт к росту электропотребления по всему миру на 6,8% уже к 2040 году. Судя по другим исследованиям, в BloombergNEF дали консервативный прогноз, который подразумевает не слишком быстрый переход на электротягу. Уже знакомый нам профессор Херрингтон из лондонского Музея естественной истории посчитал, что электрификация всех легковых машин в Великобритании к 2050 году повысит электропотребление в стране на 20%.
И эта цифра учитывает только нужды конечного владельца электрокара. Между тем, дополнительное электричество потребуется и для добычи редкоземельных металлов, необходимых для батарей электрокаров. По предварительным оценкам, для извлечения неодима, кобальта и прочих элементов для аккумуляторов необходимо 22,5 тераватт-часа. А затем электроэнергия потребуется для производства всё большего числа аккумуляторов.
Аналитики Thomson Reuters Джон Бернстен и Фрэнк Милам построили математическую модель того, как изменится электропотребление в случае полного перехода к производству электромобилей к 2040 году. Оказалось, что миру потребуется 1350 дополнительных тераватт-часов для зарядки электрокаров к 2040 году. И это лишь промежуточная ступень, так как отказ от продажи новых машин с ДВС не означает, что люди одномоментно прекратят их использовать.
Если провести подсчёты на длинном цикле, то окажется, что к моменту окончательного вывода из эксплуатации состарившихся бензиновых и дизельных автомобилей — примерно к 2050 году — потребление электричества со стороны электрокаров достигнет 3000 тераватт-часов. Примерно столько сейчас тратит весь Евросоюз — и не только на электрические автомобили, а вообще на всё, что питается электричеством.
Всё это вместе потребует масштабного строительства новых электростанций: существующих мощностей точно не хватит. А рост спроса, согласно базовым законам экономики, приводит к росту цен. Останутся ли электрокары столь же выгодными в использовании, как сейчас, если тарифы на электроэнергию заметно вырастут?
Препятствие №5: электромобили чудовищно загрязняют планету
Примерно 38% всего электричества в мире получают с помощью сжигания угля. Добыча угля — один из наиболее грязных процессов человеческой жизнедеятельности. Ради добычи угля массово вырубают леса, а в процессе добычи выделяются токсины, которые отравляют шахтёров и окрестных жителей.
На электростанциях уголь сжигают — в результате этого процесса в атмосферу попадают диоксид серы и оксиды азота, ответственные за кислотные дожди. Выбросы угольных электростанций также включают летучую золу, мышьяк, ртуть и даже радиоактивный торий с ураном. До тех пор пока электричество для электромобилей поступает от угольных электростанций, электрокары будут лишь увеличивать отравление природы — за счёт стимуляции углесжигания.
Не лучше обстоят дела и с другими источниками энергии для электростанций. Атомные станции создают отработавшее ядерное топливо, которое способно отравлять экологию и убивать всё живое на протяжении десятков тысяч лет после использования. Согласно большому исследованию Greenpeace, существующие способы захоронения таких отходов не гарантируют надёжную изоляцию, и все проанализированные захоронения имеют утечки.
Ветряки убивают сотни тысяч птиц ежегодно: только в США ветрогенераторы разрубают от 140 000 до 328 000 птиц в год. Солнечные панели поджигают птиц (по 6 тысяч птиц в год с одной только солнечной фермы в Калифорнии, до 60 000 во всём штате) и убивают черепах, но главное — наносят непоправимый ущерб экосистемам, где добываются элементы, необходимые для конструирования фотоэлектрических батарей.
Добыча кадмия, теллура, галлия, германия, индия, селена и, конечно, кремния, без которого не обходится ни одна солнечная панель, провоцирует токсическое загрязнение почвы, воздуха и воды в наиболее уязвимых природных зонах: значительную часть этих материалов получают в районах Азии, Африки и Южной Америки с хрупкой экосистемой. Разведка и выработка соответствующих месторождений разрушают флору и фауну эндемичных районов. Результатом становятся не только отравленные реки, но и исчезновение целых популяций.
Даже если не брать в расчёт способ получения электроэнергии, много вопросов возникает к самим аккумуляторам — будь то никель-кадмиевые или литий-ионные батареи. Всё та же добыча кадмия и лития не только убивает животных, которым не повезло оказаться поблизости, но и загрязняет подземные воды, а также приводит к опустыниванию.
Яркий пример — Атакама в Чили. Площадь этой пустыни растёт, а оазисы исчезают добычи лития. При извлечении этого вещества компании выкачивают гигалитры воды, что иссушает почву и лишает местных животных пищи. Отраслевой портал LithiumMine утверждает, что на добычу лития в Атакаме уходит две трети всей местной пресной воды. По аналогичному сценарию развивается ситуация в Боливии, Тибете, Австралии и других регионах, добывающих литий. А люди, непосредственно занятые этим промыслом, подвержены развитию отёка лёгких и плеврита вдыхания литиевой пыли и щелочных соединений лития.
Электромобили — ключевая причина этих процессов. За десять лет, с 2008 по 2018 год, мировая добыча лития увеличилась в восемь раз; тенденцию спровоцировал бум электромобилей. К такому выводу пришли учёные Дату Буйунг Агусдината, Вэньцзюань Лю, Хейли Икин и Хьюго Ромеро в научной статье, которую опубликовал издательский дом IOP Publishing.
Существует и сугубо обывательский подход, предлагающий не обращать внимания на абсолютные значения урона для экологии. Сторонники такой трактовки хотят сосредоточиться на том, что при использовании электромобилей источник загрязнения окружающей среды переносится из городов куда-то ещё. И даже если это «куда-то ещё» означает саванну, нетронутую сибирскую тайгу или пампасы Южной Америки, преимущества от чистого воздуха в городах остаются на месте.
« Тут не подходит однобокий взгляд — что раз из него ничего не летит, значит, планета спасена, — поспорил с такой трактовкой эколог Александр Кукса, технический директор независимой экологической экспертизы ТЕСТЭКО. — Одно дело, если у нас какое-то зонирование в стране, как где-нибудь далеко за Уралом. Где электростанции угольные, которые дают электроэнергию на всю страну, но в радиусе 500 километров вокруг них нет ни одного населённого пункта — тогда да, отлично, там будет это пятно загрязнения воздуха держаться.
Это как мусор под ковром: его никто не видит, он никому не мешает жить. Но дело в том, что у нас даже в пределах МКАД несколько тепловых электростанций. Получается, что разницы по загрязнению нет ».
В общественном дискурсе западных стран доминирует довольно специфическое сужение темы загрязнения природы. Подписанный множеством стран Парижский протокол приравнивает самые разные способы загрязнения экологии к измеримому показателю уровня двуокиси углерода — CO₂. Это соединение известно как углекислый газ, и его считают ключевым виновником парникового эффекта.
И хотя сама двуокись углерода не является токсичной и не отравляет живую природу — в отличие от кадмия, ртути, сажи и других последствий работы электростанций — большинство научных работ изучают именно углекислый газ как источник загрязнения атмосферы.
Но даже при таком подходе электрокары оказываются грязнее машин с ДВС. К такому выводу пришли авторы исследования немецкого научного журнала Ifo Schnelldienst, который выпускает Институт экономических исследований (IFO) при Мюнхенском университете. В своей работе учёные сравнили углеродный след — то есть совокупный объём попавшего в атмосферу углекислого газа — от бензинового Mercedes-Benz и электрической Tesla.
По причине больших выбросов CO₂ при производстве аккумуляторов и добыче лития, марганца и кобальта углеродный след Tesla составил 156–181 грамм на километр пути. Углеродный след бензинового Mercedes-Benz оказался равен 112 граммам на пройденный километр.
Выводы исследователей из IFO поддержали практики из Polestar, суббренда Volvo. Шведский автопроизводитель сравнил углеродный след от электрического Polestar 2 и бензинового Volvo XC40. Оказалось, что производство кроссовера с ДВС провоцирует выброс 14 тонн CO₂e (парниковых газов), а производство электрокара Polestar 2 с учётом аккумулятора обходится атмосфере в 24 тонны CO₂e.
Источник статьи: http://mag.auto.ru/article/whynotonlyelectro/